Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЫБОР И УТВЕРЖДЕНИЕ ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ




Темы дипломных работ разрабатываются преподавателями, осуществляющими научное руководство, и утверждаются на заседании кафедр. В примерную тематику включаются наиболее актуальные и недостаточно разработанные темы. Научный руководитель может быть назначен с учетом пожелания студента-дипломника, как правило, из числа преподавательского состава кафедры специальных юридических дисциплин.

Руководитель дипломной работы помогает студенту: в выборе темы; в написании работы; составляет задание по подготовке дипломной работы; оказывает методическую и консультационную помощь при составлении плана и подборе нормативно-правовых актов (далее НПА), литературы, статистического и практического материала; контролирует качество подготавливаемых глав, оформление научно-справочного аппарата, списка использованных НПА и литературы, своевременность представления готовой дипломной работы рецензенту, нормоконтролеру от кафедры; оказывает содействие студенту при подготовке к защите дипломной работы.

Студент имеет право выбрать любую интересующую его тему. Выбор темы дипломной работы студентом осуществляется в соответствии с его научными интересами, специализацией и профилем будущей трудовой деятельности в качестве юриста, с учетом возможностей сбора практического материала, в том числе и во время обучения в НФИ КемГУ (курсовые работы, доклады, рефераты, участие в конференциях, олимпиадах и т. п.), производственной практикой. Над одной проблемой (темой) могут работать несколько студентов, но при условии, что у них различные объекты исследования, а также существенно отличается круг рассматриваемых вопросов. Тема дипломной работы должна быть сформулирована четко. При необходимости нужно указать конкретный период (хронологические рамки) исследования (особенно это касается общеюридических и историко-правовых дисциплин), регион или организацию, на примере которого будет осуществляться исследование.

В установленный кафедрой срок студенту-дипломнику необходимо написать заявление на имя заведующего кафедрой, в котором надо указать выбранную тему и научного руководителя, с которым у него имеется договоренность (приложение А) с указанием его ученой степени, звания, занимаемой должности. Данное заявление подписывается студентом, визируется научным руководителем и зав. кафедрой.

В случаях несвоевременной подачи таких заявлений или превышения учебной нагрузки предполагаемого научного руководителя тема дипломного сочинения и научный руководитель назначаются заведующим кафедрой в соответствии с установленным порядком.

Впоследствии тема дипломной работы и научный руководитель утверждаются приказом по вузу и произвольному изменению не подлежат. В необходимых случаях, при наличии уважительных причин, должен быть издан дополнительный приказ по вузу о внесении соответствующих изменений.

2 ВЫДАЧА ЗАДАНИЯ, СОСТАВЛЕНИЕ
КАЛЕДАРНОГО ГРАФИКА И ОГЛАВЛЕНИЯ
ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Следующим этапом подготовки к написанию дипломной работы является выдача задания научным руководителем (приложение Б)и составление календарного графика работы (приложение В), позволяющего студенту четко организовать свою работу.

Задание выдается научным руководителем при выходе дипломника на преддипломную практику.

Календарный график работы составляется студентом по согласованию с научным руководителем. В календарном графике определяются сроки завершения основных этапов работы над дипломным сочинением; разработки плана дипломного сочинения, составления библиографии, изучения теоретического материала, написания отдельных частей работы (введение, параграфы, заключение), чернового варианта работы и ее окончательного варианта. В графике определяются сроки представления преподавателю на проверку либо отдельных параграфов, либо глав работы. На завершающем этапе студент представляет научному руководителю всю работу целиком.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты