Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разделительные (дизъюнктивные) суждения




Разделительным, или дизъюнктивным, называют суждение, состоящее из нескольких простых, связанных логической связкой «или». Например, суждение «Договор купли-продажи может быть заключен в устной или письменной форме» является разделительным суждением, состоящим из двух простых: «Договор купли-продажи может быть заключен в устной форме»; «Договор купли-пpодажи может быть заключен в письменной форме». Если первое обозначить р, а второе – q, то разделительное суждение символически можно выразить как р v q, где р и q – члены дизъюнкции (дизъюнкты), v – символ дизъюнкции.

Разделительное суждение может быть как двух-, так и многосоставным: р v q v ... v n.

Нестрогая и строгая дизъюнкция. Поскольку связка «или» употребляется в естественном языке в двух значениях – соединительно- разделительном и исключающе-разделительном, то следует различать два типа разделительных суждений: 1) нестрогую (слабую) дизъюнкцию и 2) строгую (сильную) дизъюнкцию.

1) Нестрогая дизъюнкция – суждение, в котором связка употребляется в соединительно-разделительном значении (символ v). Например: «Холод-ное оружие может быть колющим или режущим» символически р v q. Связка «или» в данном случае разделяет, поскольку отдельно существуют такие виды оружия и соединяет, ибо есть оружие, одновременно и колющее, и режущее.

Условия истинности нестрогой дизъюнкции представлены в таблице (рис. 18). Суждение р v q будет истинно при истинности хотя бы одного члена дизъюнкции (1, 2, 3-я строки — ИИ, ИЛ, ЛИ).

 

p q p V q
и и и
и л и
л и и
л л л

Рис. 18

 

2) Строгая дизъюнкция – суждение, в котором связка «или» употребляется в разделительном значении (символ V). Например: «Деяние может быть умышленным или неосторожным», символически р V q. Члены строгой дизъюнкции, называемые альтернативами, не могут быть одновременно истинными. Если деяние совершено умышленно, то его нельзя считать неосторожным, и, наоборот, – деяние, совершенное по неосторож-ности, не может быть отнесено к умышленным.

Условия истинности строгой дизъюнкции представлены в таблице (рис. 19).

 

p q p V q
и и л
и л и
л и и
л л л

Рис. 19

 

Разделительная связка в языке обычно выражается с помощью союзов «или», «либо». С целью усиления дизъюнкции до альтернативного значения нередко употребляют удвоенные союзы: вместо выражения «р или q» употребляют «или р, или q», а вместе «р либо q» – «либо р, либо q». Поскольку в грамматике отсутствуют однозначные союзы для нестрогого и строгого разделения, то вопрос о типе дизъюнкции в юридических и других текстах должен решаться содержательным анализом соответствующих суждений.

Полная и неполная дизъюнкция. Среди дизъюнктивных суждений следует различать полную и неполную дизъюнкцию.

Полным, или закрытымназывают дизъюнктивное суждение, в котором перечислены все признаки или все виды определенного рода.

Символически это суждение можно записать следующим образом: < р v q v r >. Например: «Леса бывают лиственные, хвойные и смешанные». Полнота этого разделения (в символической записи обозначается знаком <...>) определяется тем, что не существует, помимо указанных, других видов лесов.

Неполным, или открытымназывают дизъюнктивное суждение, в котором перечислены не все признаки или не все виды определенного рода. В символической записи неполнота дизъюнкции быть выражена многоточием: р v qv г v... В естественном языке неполнота дизъюнкции выражается словами: «и т.д.», «и др.», «и подобное», «иные» и другими.

3. Условные (импликативные) суждения. Условным, или импликатив-ным, называют суждение, состоящее из двух простых, связанных логической связкой «если.., то…». Например: «Если предохранитель плавится, то электролампа гаснет». Если первое обозначить р, второе суждение – q, а связку «если..., то...» знаком «–»», то импликативное суждение символически можно выразить как p-»q.

Условия истинности импликативного суждения показаны в таблице (рис. 20). В естественном языке для выражения условных суждений используется не только союз «если..., то...», но и другие союзы: «там..., где», «тогда..., когда...», «постольку..., поскольку...» и т.п.

 

p q p ® q
и и и
и л л
л и и
л л и

Рис. 20

 

4. Эквивалентные суждения (двойная импликация). Эквивалентным называют суждение, включающее в качестве составных два суждения, связанных двойной (прямой и обратной) условной зависимостью, выражаемой логической связкой «если и только если..., то...». Например: «Если и только если человек награжден орденами и медалями (р), то он имеет право на ношение соответствующих орденских планок (q)».

Логическая характеристика этого суждения состоит в том, что истинность утверждения о награждении (р) рассматривается как необходимое и достаточное условие истинности утверждения о наличии права на ношение орденских планок (q). Точно так же, как истинность утверждения о наличии права на ношение орденских планок (q) является необходимым и достаточным условием истинности утверждения о том, что данное лицо награждено соответствующимиорденом или медалью (р). Такую обоюдную зависимость сически можно выразить двойной импликацией pt»q, которая читается «ся: «Если и только если р, то q». Эквивалентность выражают и другим знаком: р = q.

В естественном языке, в том числе и в юридических текстах; выражения эквивалентных суждений используют союзы: «лишь при условии что..., то...», «в том и только в том случае когда..., тогда…», «только тогда когда..., то...» и другие.

Условия истинности эквивалентного суждения представлю таблице (рис. 22).

 

p q p º q
и и и
и л л
л и л
л л и

Рис. 22

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты