Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЕДУКТИВНЫЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ. ВЫВОДЫ ИЗ ПРОСТЫХ СУЖДЕНИЙ




 

Умозаключение как форма мышления. Виды умозаключений

 

В процессе познания действительности мы приобретаем новые знания. Некоторые из них – непосредственно, в результате воздействия предметов внешнего мира на органы чувств. Но большую часть знаний мы получаем путем выведения новых знаний из знаний уже имеющихся. Эти знания называются опосредствованными,иливыводными.

Логической формой получения выводных знаний является умозаключение.

Умозаключение–это форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений выводится новое суждение.Любое умозаключение состоит из посылок, заключения и вывода. Посылкамиумозаключения называют исходные суждения, из которых выводится новое суждение. Заключениемназывается новое суждение, полученное логическим путем из посылок. Логический переход от посылок к заключению называется выводом.

Общая форма умозаключения показана на рис.23.

Общая форма умозаключения

 
 


1. Суждение

Посылки Умозаключение

2. Суждение

Вывод

Рис. 23

Длинная черта под суждениями, выполняющими роль посылок в умозаключении на языке формальной логики означает слова «следовательно», «значит».

Отношение логического следования между посылками и заключением предполагает связь между посылками по содержанию. Если суждения не связаны по содержанию, то вывод из них невозможен.

Умозаключения делятся на следующие виды:

1. В зависимости от строгости правил вывода различают демонстративные(необходимые) и недемонстративные(правдоподобные) умозаключения. Демонстративные умозаключения характеризуются тем, что заключение в них с необходимостью следует из посылок, т.е. логическое следование в такого рода выводах представляет собой логический закон. В недемонстративных умозаключениях правила вывода обеспечивают лишь вероятностное следование заключения из посылок.

2. Важное значение имеет классификация умозаключений по направленности логического следования, т.е. по характеру между знанием различной степени общности, выраженному в посылках и заключении. С этой точки зрения различают три умозаключения: дедуктивные(от общего знания к частному), индуктивные(от частного знания к общему), умозаключения по аналогии(от частного знания к частному).

Эта классификация будет положена в основу дальнейшего изложения.

Рассмотрим дедуктивные умозаключения.

Дедуктивными(от латинского deductio — «выведение») называется умозаключение, в котором переход от общего знания к частному является логически необходимым.

Правила дедуктивного вывода определяются характером посылок, которые могут быть простыми (категорическими) или сложными суждениями. В зависимости от количества посылок дедуктивные выводы из категорических суждений делятся на непосредственные,в которых заключение выводится из одной посылки, иопосредованные,в которых заключение выводится из двух и более посылок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты