Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 2. Производственная структура предприятия




 

Тема 2.1Организация (предприятия) как хозяйственный субъект в рыночной экономике

 

1. Понятие и классификация предприятий

2. Организационно-правовые формы предприятий.

 

[1]с 19-31

 

1. Понятие и классификация предприятий

 

Предприятие – это самостоятельный субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ, оказание услуг.

Предприятие – это конкретная форма соединения средств производства и рабочей силы для осуществления конкретной деятельности.

Все функции предприятия перечислены в «Уставе» предприятия, который составляется и утверждается при его регистрации.

Предприятие носит двойственный характер, т.к. основной целью его является получение прибыли, но эта прибыль может быть получена, если продукция, услуги будут реализованы, т.е. если удовлетворены общественные потребности предприятия. Поэтому вся деятельность предприятия направлена на то, чтобы интересы предприятия и общества совпадали. Характеристика предприятия находит отражение в «Паспорте» предприятия, в котором приводится характеристика производств, размер ресурсов и т.д.

В условиях рынка как самостоятельная единица предприятие решает производственные, социальные, экологические, финансовые и прочие вопросы.

Предприятие имеет собственное название, фирменный знак, самостоятельный баланс, расчётный счёт в банке, оно несёт имущественную ответственность по своим обязательствам, т.е. является юридическим лицом.

Предприятие строит свою деятельность на основе действующих в стране законов, нормативных актов, конкуренции, указов президента, постановлений отраслевого министерства, на основе самоокупаемости, самофинансирования и самоуправления.

Предприятие представляет собой производственно-технологическое, организационное и экономическое единство.

Создаваемое предприятие подлежит государственной регистрации органами районной, городской власти, по месту нахождения предприятия.

В уставе указывается место нахождения предприятия, реквизиты счетов в банках, орган, которому подчинено, предмет и цель деятельности, кто осуществляет руководство, уставной фонд, перечень производственных единиц. По размерам различают: крупные (2500 чел.), средние ( до 500 чел.), мелкие ( до 100 чел.)

Следует отметить, что именно малый бизнес играет ключевую роль в рыночной экономике (гибкость, высокая адаптация к изменениям рынка, конкурентоспособность). По степени специализации: специализированные и многопрофильные. В зависимости от формы собственности: частные, государственные, муниципальные, смешенного типа.

 

2. Организационно-правовые формы предприятий

Наряду с индивидуальным предпринимательством Российское законодательство принимает такие формы, как коммерческие организации в виде:

- хозяйственных товариществ;

- хозяйственных обществ;

- производственных кооперативов;

- государственных и муниципальных предприятий.

а)Товарищество- объединение участников предпринимательской деятельности, партнеров для совместного бизнеса, при чём соединяются не только усилия, но и капиталы учредителей.

В зависимости от вида имущественной ответственности их участников товарищества делятся на полное товарищество и товарищество на вере (коммандитное).

Полное товарищество предусматривает очень тесную взаимосвязь объединяющихся. Распределение прибыли и убытков производится по согласию участников пропорционально долям в складочном капитале. Ответственность за результаты хоз. деятельности может быть солидарная (единая для всех) и субсидарная (дополнительная для всех, пропорциональна их вкладу).

В товариществе на вере, на ряду с полным товариществом, в формировании складочного капитала принимает участие «коммандитисты», т.е. вкладчики, не принимающие участие в предпринимательской деятельности, но получающие прибыль и несущие риск убытков в пределах суммы вклада. Но коммандисты несут полную ответственность всем своим имуществом.

б)Хозяйственные общества:

- общества с ограниченной ответственностью;

- общества с дополнительной ответственностью;

- акционерные общества.

«Общество с ограниченной ответственностью» - это организация, созданная одним или несколькими лицами, уставной капитал, который разделён на доли. Участники не отвечают лично принадлежащим им имуществом, а риск убытков несут в пределах стоимости внесённого вклада.

«Общество с дополнительной ответственностью» отличается тем, что участники несут солидарную или субсидарную ответственность по делам общества.

«Акционерные общества»- хоз. общества, уставной капитал которых делится на определённое число акций.

Участники открытого акционерного общества могут продавать или перепродавать свои акции без согласия других акционеров этого общества, продажа акций свободная, открытая.

В закрытом акционерном обществе акции распределяются только среди учредителей или иного заранее определённого круга лиц. АО несут ответственность, несут возможные убытки не превышающие стоимости пакета акций. Акции бывают обыкновенными (дающие право голосовать на собраниях акционеров, избирать правление) и привилегированные (дающие право на твёрдый процент дивидендов).

в) Производственные кооперативы – коллективная форма предпринимательства, суть этой формы состоит в том, что она даёт организационную и экономическую определённость добровольному объединению граждан, соединивших для совместной производственной деятельности, основанной на их личном трудовом участии. Количество членов, входящих в кооператив не может быть меньше 5.

Важной характеристикой является обязательное трудовое участие членов в деятельности кооператива и распределяется прибыль в соответствии с трудовым участием.

Унитарное – значит единое, неразделяемое на части, имущество не может быть распределено по вкладам, паям. В унитарной форме могут создаваться только государственные и муниципальные предприятия.

 

Тема 2.2Производственная структура предприятия

 

Цель: знать характеристику каждого типа производства. Пути совершенствования производственной структуры.

 

1. Типы производства, их технико-экономическая характеристика.

2. Производственная структура предприятия, требования, предъявляемые к её построению, пути её совершенствования.

 

[4]с 60-62; 20-22

[5]с 50-52

 

1. Типы производства, их технико-экономическая характеристика

 

Тип производства предопределяет производственную структуру предприятия и специализацию рабочих мест. Различают три типа производства: массовое, серийное, единичное.

Массовое производство характеризуется узкой специализацией рабочих мест и оборудования на выпуске незначительного ассортимента продукции, вырабатываемой систематически в больших количествах. Это позволяет обеспечить высокий уровень специализации оборудования и кадров, полное использование оборудования во времени и по производительности в результате непрерывной их работы. В массовом производстве качество продукции высокое, себестоимость низкая, т.к. все ресурсы используются эффективно.

Серийное производство характеризуется выпуском отдельных видов однородной продукции сериями (партиями). В зависимости от размеров партии различают крупно-и мелкосерийное. Смена серии выпуска связана с изменениями технологической схемы, длительности цикла. Это в свою очередь вызывает переналадку оборудования. Оборудование менее специализировано и используется менее эффективно, кадры вынуждены тратить время на переналадку. Качество продукции ниже, чем в массовом и себестоимость выше.

Единичное производство характеризуется выпуском разнообразной продукции. Повторяемость выпуска такой продукции не имеет какой-то определённой последовательности. При этом типе приходится применять универсальное оборудование, которое используется не рационально, не эффективно используются и кадры. Этот тип встречается в основном во вспомогательных службах.

В нефтехимических производствах преобладает массовый поточный тип.

 

2. Производственная структура предприятия

 

Необходимым условием успешной деятельности предприятия является рациональное построение его производственной структуры. Под производственной структурой предприятия - состав и взаимосвязь образующих его производств, отделений в процессе производства продукции.

Производственная структура характеризуется разделением труда между подразделениями предприятия и их кооперацию. Основными элементами производственной структуры предприятия являются производства (цехи), отделения, рабочие места.

На НХЗ деление происходит по принципу технологической специализации. Деление на основные и вспомогательные производства по принципу функциональной специализации. Первичным звеном являются рабочие места. От уровня организации рабочих мест, обоснованного определения их количества и специализации, согласования их работ во времени, рациональности их расположения существенно зависят результаты работы предприятия. Производственная структура не является чем-то застывшим, она динамична. К производственной структуре предъявляют ряд требований:

- она должна быть предельно кратка;

- обеспечивать специализацию всех подразделений;

- обеспечить ритмичную, непрерывную работу оборудования и кадров.

Построение оптимальной производственной структуры предприятия осуществляется с учётом следующих принципов:

- соблюдение рационального соотношения между основными и вспомогательными службами;

- обеспечение пропорциональности между частями предприятия;

- укрупнение производств и комбинирование;

- создание бесцеховой структуры управления предприятием;

- павильонное строительство, если это возможно.

На производственную структуру оказывает влияние:

- отраслевая принадлежность предприятия;

- характер продукции и метод её изготовления;

- объём выпуска продукции и её трудоёмкость;

- уровень специализации и кооперирования;

- особенности оборудования, сооружений, используемых в

производстве.

 

Тема 2.3Производственный и технологический процессы

 

Цель: знать принципы организации производственного процесса. Значение и пути сокращения длительности производственного цикла.

 

1. Производственный и технологический процесс: понятие, основные принципы организации.

2. Производственный цикл: понятие, структура, значение и пути сокращения длительности производственного цикла.

 

[4]с 46-57;

[5]с 56-60

 

1. Производственный и технологический процесс

 

Производственный процесс в общем виде представляет собой непосредственное взаимодействия трёх элементов: средств труда, предметов труда и живого труда. Процесс – это система взаимосвязанных технологических, естественных и трудовых процессов, в результате которых исходное сырьё превращается в готовую продукцию.

В производственном процессе основным является технологический. Под технологическим понимают процесс применения отдельных свойств исходного сырья. В состав производственного процесса входят также вспомогательные (ремонт, обеспечение энергией); Обслуживающие (контроль качества, транспортировка сырья и продукции); Подсобные (изготовление тары, упаковка).

Технологический процесс состоит из стадий, операций (основные, технологические и вспомогательные: транспортные, техническое обслуживание).

Постоянное сочетание всех стадий и операций образует структуру производственного процесса.

а) В зависимости от уровня автоматизации процесса и механизации труда различают:

- ручные;

- аппаратурно (машинно) – ручные;

- автоматические.

б) По характеру протекания во времени аппаратурные процессы подразделяются на непрерывные и периодические.

Организация производственного процесса – это комплекс мероприятий по эффективному и рациональному (построению) соединению живого труда с материальными элементами, как в пространстве, так и во времени.

Организация строится на ряде принципов:

- специализация, которая создаёт предпосылки для автоматизации;

- пропорциональность - предусматривает соответствие всех звеньев, узлов;

- параллельность позволяет сократить время переработки за счёт совмещения во времени основных и вспомогательных операций;

- прямоточность обеспечивает кратчайший путь перерабатываемого сырья;

- непрерывность предполагает ликвидацию простоев;

- ритмичность;

- стандартизация заключается в разработке регламента (единых норм и требований);

- техническая оснащенность и автоматизация;

- надёжность, превентивность (предупреждение);

- экономичность.

Все принципы между собой взаимосвязаны.

 

2. Производственный цикл

Основной характеристикой производственного процесса является длительность цикла.

Производственный цикл представляет собой период времени от загрузки сырья до момента получения готовой продукции, характеризует уровень организации производства во времени и определяется способом передачи предметов труда с одной стадии на другую.

Различают следующие виды движения предметов труда: последовательный, параллельный и смешанный. Длительность производственного цикла складывается из:

1) время работы: время выполнения основных и вспомогательных операций;

2) время перерывов: - естественные процессы (ожидание результатов):

- организационно - технические простои;

- выходные дни;

- обеденные, междусменные перерывы.

Сокращение длительности цикла приводит к уменьшению объёма незавершённого производства, улучшению использования оборотных средств и основных фондов, снижению трудоёмкости, снижению себестоимости продукции и увеличению прибыли.

Основные пути сокращения длительности производственного цикла на НХЗ:

- применение более эффективных катализаторов;

- применение более мощных видов оборудования, автоматизация процессов;

- совмещение во времени вспомогательных операций с основными;

- переход от многостадийных к одностадийным процессам, поточным непрерывным;

- сокращение затрат времени на транспортные операции путём перехода на прямоточное питание установок сырьём и полуфабрикатами, этот эффект даёт комбинирование производств;

- внедрение НОТ.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты