Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тпол-Нвр




Штучное время, Тшт Подготовительно-заключительное

время на всю партию, Тпз

 

время оперативных время обслуживания время регламентированных работ, Топ рабочего места, Тобс перерывов на отдых и др., Тол

 

2. Фотография рабочего времени (ФВР).

В зависимости от цели наблюдения и числа изучаемых объектов различают ФВР и хронометраж (разновидность) ФВР - заключается в наблюдении и замерах всех видов затрат времени на рабочем месте в порядке их последовательности в течение рабочей смены, части или всего производственного цикла. При ФВР выявляют потери рабочего времени, их причины, передовой метод с целью дополнительного внедрения (распространения). ФВР необходима для установления нормативных затрат и контроле за выполнением норм.

Различают: индивидуальную ФВР;

групповую (бригадную);

маршрутную;

самофотографию;

моментную (при которой путём серии обходов на основе заданной точности, достоверности составляют «картину»затрат рабочего времени).

ФРВ проводится в четыре этапа:

1. Подготовка к наблюдению: ведётся знакомство с рабочим местом, производственным процессом, исполнителем, готовится наблюдательный лист.

2. Наблюдение состоит в регистрации всех затрат рабочего времени с отметкой начала и окончания каждого элемента.

3. Обработка фотонаблюдений начинается с индексации всех элементов затрат, вычисляется их продолжительность, затем группируются одноимённые затраты, которые служат для составления фактического баланса рабочего времени.

4. Анализ фактического баланса времени сопровождается разработкой конкретных мероприятий для ликвидации всех потерь рабочего времени.

На заключительном этапе определяют коэффициент потерь рабочего времени К

 

, %

 

, %

 

, %

 

Возможный рост ПТ при устранении всех потерь

 

,%

 

3. Хронометраж рабочего времени.

 

Хронометраж- это вид наблюдений, при помощи которых изучают оперативное время повторяющихся элементов операций. Назначение хронометража - изучение передовых приемов работы, установление рациональной последовательности элементов операции и установление оптимальной продолжительности операции.

Хронометраж подразделяется на четыре этапа:

1. Подготовка к наблюдению – детальное изучение нормируемого процесса и описание каждой операции с указанием начальной и конечной фиксажной точек.

Нач. ф. т. кон. Ф. т.

Слив открыть кран прикоснуть руки снять руки

масла к крану с крана

слив масла

 

закрыть кран

 

 

2. Проведение хронометражных наблюдений сводятся к многократным замерам продолжительности элементов операций. Время замеряется секундомером либо непрерывным, либо выборочным способом. В результате замеров и обработки имеем ряд чисел, который образует хронометражный ряд.

3. Анализ хронометражного ряда начинается с использования дефектных замеров, после этого определяют коэффициент устойчивости хронометражного ряда.

Если Ку>Кунорм, то исключают одно значение (tmax или tmin) и снова определяют Ку. Если Ку≤ Кунорм, то ряд считается устойчивым, и определяют

, как среднеарифметическое значение чисел хронометражного ряда.

Продолжительность операции складывается из средней продолжительности составляющих её элементов

Топ = tоп1+tоп2+…

4. В завершение приводится перечень мероприятий по сокращению продолжительности отдельных элементов и операции в целом и реконструкции по рациональной последовательности выполнения элементов составляющих операцию.

Приложение

 

Наблюдательный лист

 

что наблюдалось текущее время продолжит. мин индекс примечание
час мин
начало наблюдения      
1. опоздание на работу нд  
2.получает задание ПЗ  
3.выполняет задание ОП  
4. сдаёт задание мастеру 10 ПЗ  

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты