Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации




 

11.Никитин А. В. «Сборник задач по экономике, нормированию и

организации труда в промышленности». - М.: Экономика, 1990, 272с.

12.«Сборник задач по экономике, организации и планированию

предприятий химической промышленности». - Высшая школа, 1980, 199с.

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

(ГБОУ ВПО НГМУ Минздравсоцразвития России)

Факультет:педиатрический

Кафедра:акушерства и гинекологии

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой, д.м.н. профессор

И.О. Маринкин__________

«___» _________ 2012 г.

Методические рекомендации для работы студентов на практическом занятии по теме:

«Планирование семьи и современные методы контрацепции»

Дисциплина: ОПД Ф. 17 «Акушерство и гинекология»»

По специальности: 060103 «Педиатрия»

Форма обучения очная

Разработчики: Т.М. Соколова, В.Р. Мухамедшина, Е.В. Фоляк

Рассмотрено на заседании кафедры от 01.09. 2012,

№ протокола___2____

Актуальность:

Планирование семьи - часть государственной программы, направленной на охрану репродуктивного здоровья населения. Огромная роль медработника в профилактике абортов, венерических заболеваний, пропаганда методов контрацепции, здорового образа жизни. Виды обслуживания, которые делают эту практику возможной, включают санитарное просвещение и консультирование по вопросам планирование семьи, обеспечение противозачаточными средствами, просвещение по вопросам семьи и брака, а также организацию соответствующих служб и мероприятий. Планирование семьи является существенным элементом первичной медицинской помощи необходимым для сохранения здоровья и обеспечения регуляции детородной функции для рождения только желанных детей.

Цель занятия: изучить со студентами задачи, программы планирования семьи, использования современных методов контрацепции.

 

Входные компетенции: знание понятия "Планирование семьи", иметь представление о репродуктивном здоровье его охране, а так же знание современных методов контрацепции.

Студен должен знать: определение понятия «Планирование семьи» (ВОЗ 1970 г.),определение понятия «репродуктивного здоровья» (ВОЗ 1970 г.), охраны реп­родуктивного здоровья; о методах современной контрацепции для пла­нирования семьи.

 

Студент должен уметь: освоить методы расспроса пациентов. Соблюдать правиламедицинской деонтологии,в том числе специфические принципы деонтологии работников службы планирования семьи, которые связаны с проблемами менструального цикла, половой функции, любовных и семейных отношений, регулирования рож­даемости. Установить тесный контакт с пациенткой уже при первой встрече, при общении соблюдать исключи­тельную деликатность и тактичность. Внимательно и терпеливо выслушать пациентку, подробно расспросить, без высокомерия, в спокойной беседе. Относиться к больному как к личности с особенностями характера и переживаниями, не игнорировать естественную стыдливость женщины. Никаких посторонних разговоров. Анамнез по интимным вопросам собирать постепенно в процессе сложившейся доверительной беседы и гинекологического осмотра. Тактично сообщать о каких-либо отклонениях в состоянии здоровья. Пациентка должна получить в доступной для нее форме грамотную консультацию по вопросам планирования семьи, включая проблемы с заболеваниями, передающимися половым путем, и сексологи­ческие проблемы. При выборе метода контрацепции учитывать имеющиеся знания у пациентки и сведения, полученные ею от медицинского работника в результате проведенной беседы и обследования, ее личные пожелания.

План занятия:

9.00-10.00- Контроль исходных знаний студентов. Обсуждение результатов. Разбор понятия – планирование семьи, классификация методов контрацепции, разбор каждого из видов контрацепции

10.00-10.15-Перерыв

10.15- 11.15-Продолжение обсуждения темы контрацепция, присутствие в гинекологическом отделении

11.15-11.30-Перерыв

11.30- 12.40-Курация. Учебная комната, обсуждение возникших вопросов у студентов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты