Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ




Контрацепция - это не только защита от нежеланной беременности, это и сохранение Вашего здоровья, и путь к рождению здорового желанного ребенка, когда Вы этого захотите.

История контрацепции.

Издавна зачатие пытались предотвратить самыми различными способами. История противозачаточных средств уходит своими корнями в глубокую древность.

Прерванное половое сношение: Вполне очевидно, что первым способом предохранения от беременности стали прерванное половое сношение (лат. coitus interruptus). Собственно его и практиковал библейский Онан, принуждаемый отцом к совокуплению с женой его родного брата. Весь грех несчастного заключался в извержении семени на землю, а не в лоно женщины, поэтому широко распространённый термин "онанизм" на самом деле употребляется неверно.

Травы: К числу наиболее древних специализированных противозачаточных средств относят настои и отвары. В частности, в санскритских и древнекитайских трактатах упомянуты настои и отвары различных трав, употребление которых лишало женщин детородной способности. Упоминания о средствах предотвращения беременности можно найти и во многих трудах античных авторов. Например, римским матронам для предохранения от нежелательной беременности рекомендовалось использовать настой коры ивы и тополя, растущих в роще храма Прозерпины.

Барьерные методы контрацепции: ещё Овидии и Лукреций упоминали о чехлах (презервативах), надеваемых на половой член при сношениях. Материал, из которого они изготовлялись, был самым разнообразным - ткань со специальной пропиткой, рыбьи пузыри, пергамент. Самые лучшие, но более дорогие презервативы изготовляли из слепых кишок животных. Древние арабы практиковали различные тампоны, пропитанные бальзамами, которые вводили глубоко во влагалище.

Индийский метод: весьма оригинальный метод применяли индусы, смещая матку кпереди или, чаще, кзади посредством массирования или надавливания на переднюю брюшную стенку. Метод был достаточно популярен в Голландской Индии, и многие белые женщины прибегали к помощи таких специалистов.

Длительное кормление грудью: у некоторых племён основным средством предупреждения последующих беременностей являлось длительное кормление грудью (в течение нескольких лет). Подобная процедура истощала организм женщины, вызывая чрезмерное уменьшение матки и последующее бесплодие.

Противозачаточные средства наиболее широко стали применять в эпоху Французской революции. Видный жирондист Кондорсэ (1795) призывал к ограничению деторождения и указывал, что "люди должны, наконец, понять, что по отношению к будущим поколениям их обязанность не только давать им жизнь, но и счастье. Весьма важное значение в истории контрацепции имело открытие сперматозоидов. В частности, швейцарский зоолог Кёлликер (1841) доказал, что они являются половыми клетками, а не паразитами, как считали раньше, и, воздействуя на сперматозоиды различными химическими веществами, достигал спермицидного эффекта. И с этого момента все средства контрацепции разделились на механические и химические. Использование противозачаточных средств встречало резкое противодействие со стороны служителей религии. У древних евреев противозачаточные средства были запрещены вообще, исключение делалось для женщин моложе 12 лет и кормящих матерей. В средневековой Европе применение противозачаточных средств также было резко ограничено христианской Церковью. Но перед Церковью после открытия Америки возник неоспоримый аргумент в пользу презерватива - это был сифилис. Первым европейским врачом, открыто предложившим использовать специальные мешочки, одеваемые на половой член, как способ предохранения от заражения сифилисом, был итальянский анатом Фаллопио (1564), а в XVII веке английский врач Кондом предложил такие мешочки применять для предохранения от нежелательной беременности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты