Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ритмический метод контрацепции




Ритмический (биологический) метод контрацепцииоснован на воздержании от половых сношений в периовуляторном (фертильном) периоде или использовании в это время других средств контрацепции.

Идеология метода основывается на следующих данных:

• овуляция происходит за 14–15 дней до начала очередной менструации (при отсутствии нарушений в системе гипоталамус-гипофиз-яичники);

• период жизнедеятельности яйцеклетки составляет 24–48 ч после овуляции (жизнеспособность сперматозоидов в организме женщины достигает 7–8 суток).

Известно четыре варианта ритмического метода:

1) календарный – его контрацептивная эффективность составляет 14–50 беременностей на 100 женщин/лет (индекс Перля 0,3–5,5 беременностей);

2) температурный (индекс Перля 0,3–6,6 беременностей);

3) цервикальный – метод Биллинга (индекс Перля 6–39,7 беременностей);

4) симптотермальный – мультикомпонентный (индекс Перля 2–16 беременностей).

Календарный метод позволяет вычислить фертильный период, основываясь на средней продолжительности менструальных циклов за последние 8–12 мес. Начало фертильного периода определяют путем вычитания числа «18» из самого короткого цикла, а конец – вычитанием числа «11» из самого длинного цикла. Например, самый короткий менструальный цикл равен 28 дням, а самый длинный – 30 дням. В этом случае фертильный период начинается с 10-го дня цикла (28–18=10), а заканчивается на 19 день цикла (30–11=19).

Температурный метод основан на определении фертильного периода путем измерения базальной температуры. Базальную температуру измеряют на протяжении всего менструального цикла – каждое утро в течение 7–10 мин (не вставая с постели). Термометр вводят в прямую кишку на 3–4 см. Как известно, на протяжении фолликулиновой фазы менструального цикла базальная температура находится на отметке ниже 37°С. За 12–24 ч до овуляции температура резко снижается (предовуляторный спад), а после овуляцисреднее значение температуры в фолликулиновой фазе повышается в среднем на 0,2–0,5°С (в большинстве случаев до 37°С и выше) и держится на этом уровне на протяжении лютеиновой фазы менструального цикла (повышение температуры объясняется гипертермическим действием прогестерона). Накануне очередной менструации базальная температура вновь снижается.

Методика определения фертильного периода.День предовуляторного спада базальной температуры принимается за день наивысшей фертильности (0-й день). С учетом жизнеспособности сперматозоидов и яйцеклетки начало фертильного периода приходится на –6-й день менструального цикла, а конец – на +3-й день. После трех дней повышенной температуры наступает безопасный период..

Цервикальный метод основан на изменении характера шеечной слизи в течение менструального цикла под влиянием эстрогенов. Во время периовуляторного периода слизь становится светлой, прозрачной, тягучей, обильной (пик секреции эстрогенов) и напоминает сырой яичный белок. Овуляция обычно происходит спустя 24 ч после исчезновения обильной и светлой слизи, а фертильный период продолжается еще в течение четырех дней.

Преимущества методов:

• простота;

• отсутствие побочных эффектов.

Ограничения методов:

• низкий контрацептивный эффект;

• необходимость длительного периода воздержания;

• индивидуальные особенности изменений характера шеечной слизи;

• невозможность применения метода при цервиците и вагините.

Показания:отсутствие необходимости в эффективной контрацепции и невозможность использования других средств предохранения от беременности. Обязательным условием для использования календарного метода является регулярный цикл.

Противопоказания:

• необходимость эффективной контрацепции;

• нерегулярный менструальный цикл.

Осложненияне известны.

Симптотермальный (мультикомпонентный) метод объединяет контроль базальной температуры, изменения характера шеечной слизи, данные календарного метода, а также ряд субъективных признаков (овуляторные боли, кровянистые выделения из половых путей в середине менструального цикла). Метод сложен для освоения и интерпретации полученных данных, его эффективность сравнительно невысока.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты