Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спорт высших достижений




С 776 г. до новой эры в Древней Греции в честь бога Зевса по традиции один раз в четыре года устраивались популярные общегреческие празднества и состязания. На время Олимпийских игр обьявлялся обязательный для всех греков «священный мир».В это время в Греции не велось военных действий и дороги в Олимпию были безопасны. Проходили Олимпийские игры в течение пяти дней. Победители соревнований награждались венком из ветвей оливы и пользовались в Греции почетом и уважением, иногда даже обожествлялись.

Позднее французский педагог и общественный деятель Пьер де Кубертен предложил организовать Олимпийские игры по образцу античных и создать Международный олимпийский комитет (МОК). Принципы, правила и положения Олимпийских игр определены Олимпийской хартией в 1894 году. Согласно хартии Олимпийские игры «обьединяют спортсменов-любителей всех стран в честных и равноправных соревнованиях. По отношению к странам и отдельным лицам не допускается никакой дискриминации по расовым, религиозным или политическим мотивам».

Таким образом, с 1896 года проводятся Олимпийские игры – крупнейшиемеждународные комплексные спортивные соревнования современности. В программу Олимпийских игр могут быть включены виды спорта, признанные МОК: баскетбол, бокс, классическая и вольная борьба, велоспорт, волейбол, гандбол, спортивная гимнастика, дзю-до, плавание и другие виды спорта. С 1924 года стали проводиться и зимние Олимпийские игры, которые имеют свою нумерацию.

Место проведения Олимпийских игр выбирает МОК. Летние Олимпийскиеигры продолжаются не более пятнадцати дней, а зимние – неболее десяти дней. Олимпийское движение имеет свою эмблему, флаг и девиз.

Эмблема – пять переплетенных колец голубого, черного, красного (верхний ряд), желтого и зеленого (нижний ряд) цветов, которые символизируют пять обьединенных в олимпийском движении континентов, флаг – белое полотнище с олимпийскими кольцами, девиз – «Быстрее, выше, сильнее».

Одним из традиционных ритуалов Олимпийских игр является зажжение огня на церемонии открытия. Огонь зажигается от солнечных лучей в Олимпии и доставляется факельной эстафетой спортсменов в город – организатор Олимпийских игр. Олимпийские игры сближают народы разных стран и способствуют укреплению духа дружбы и взаимопонимания между народами всего мира.

 

2. Составьте вопросы к тексту.

3. Изучите дополнительный материал и сделайте небольшое выступление о спортивных достижениях казахстанских чемпионов во время последних Олимпийских игр.

 

СРСП

1. Прочитайте текст.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты