Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Здоровый образ жизни




Здоровый образ жизни – каждый расшифровывает это понятие по-своему. Для одного - это занятие спортом и не более, для другого – это правильное питание и умеренная активность. Но, настоящийздоровый образ жизни – это целая совокупность факторов. Положительные эмоции, правильное питание, спорт, отсутствие курения, алкоголя и стрессов, частые прогулки в парках или выезды за город. И это малая доля настоящего здорового образа жизни.

Конечно, стрессы и положительные эмоции не контролируются, но ведь все остальное можно организовать. У вас не хватает времени? Силы воли? Желания? Стимула? Какие еще отговорки придумаете, чтобы ничего не менять? Никто не изменит вашу жизнь, только вы сами можете это сделать, и это под силу вам, не недооценивайте себя. Начнем сразу со сложного: правильное питание.

- Многие ошибочно считают, что правильное питаниеэто невкусно. Мы настолько привыкли к подсластителям, подкислителям, приправам, что без них еда уже кажется пресной. Тем не менее, от их потребления придется отказаться, как бы этого не хотелось. С едой все достаточно просто – измените вид готовки. Вместо жареного, тушеного и печеного в духовке делайте вареное и парное. Раскошельтесь на пароварку – многие блюда будет проще готовить (вам не нужно постоянно контролировать процесс готовки, нажал кнопочку и все). Выпечка – только своя и в ограниченном количестве. Замените употребление хлеба на продукты из обработанного цельного зерна, к примеру, откройте для себя пшеничные слайсы «хлебцы домашние». Конечно, в итоге, каждый решает сам, какие именно блюда готовить, обратитесь кинтернет сети – их невероятно огромное количество. Самое главное – вкусно и полезно вполне допустимое совмещение.

Далее у нас следует спорт. Не нужно испытывать свой организм на прочность и изматывать себя.

- Занятия спортом должны приносить удовольствие, а для этого необходимо выбрать занятие по душе. Танцы, аэробика, стриптиз-аэробика, бег, плавание и многое другое. Даже в домашних условиях можно устроить себе занятия, достаточно только скачать понравившиеся программы.

- Отказ от курения и алкоголя. Здоровый образ жизни не может быть совмещен с этими привычками. Отказаться и от сигарет, и от алкоголя легко, достаточно перестать себя уверять, что вы в любой момент можете бросить, что это все не приносит вреда, что вы не находитесь под влиянием пагубных привычек. Перестав себя обманывать (именно себя, а не других людей) вы сами поймете, что это все вам не надо. Вам откроются глаза на то, что никакого «кайфа» уже нет, вкус у сигарет отвратителен, руки неприятно пахнут, да и изо рта не особо. То же и с алкоголем, вкус – ужасный, удовольствие весьма сомнительно, а последствия неприятны – головная боль, тошнота, сухость во рту.

- Частые прогулки. Зима или лето, неважно, главное дышать свежим воздухом и выходить из пыльных помещений. Выбираясь на природу или просто в парк, вы двигаетесь, отвлекаетесь от проблем, повышаете себе настроение.

Да, поменять полностью образ жизни и свое мировоззрение не так-то просто, но никто не говорит, что это невозможно!

 

 

2. Ответьте на вопросы:

- Какой смысл вкладывает автор в словосочетание «здоровый образ жизни»?

- Что является составляющим здорового образа жизни?

- Что бы вы еще добавили к тому, что перечислил автор?

3. Какие части речи встретились в данном тексте? Приведите примеры.

4. Найдите в тексте неологизмы и слова, относящиеся к нелитературной разновидности языка. Выпишите их и объясните значение. С какой целью автор использует их в тексте?

         

Начало формы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты