Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личностьи коллектив




Высшей формой коллектива является трудовой коллектив, совместная деятельность членов которого осуществляется ради всего общества и подчиняется целям общества. Главная черта членов такого коллектива – чувство коллективизма. Это наиболее характерное проявление взаимоотношений людей, связанных между собой отношениями доброжелательности и взаимопомощи.

Коллектив как черта личности проявляется в солидарности человека с целями развития общества. Эта солидарность проявляется, прежде всего, в труде. В ее структуру входят: трудовая и общественная активность, чувство социальной ответственности и долга, требовательность к себе и другим в интересах осуществления целей коллектива и общества в целом.

Коллектив состоит из личностей. Гармоничной личностью человек не рождается, он становится ею в процессе общения с другими людьми, в процессе обучения, труда.

Воспитательное влияние коллектива на личность сильнее, если коллектив бережно относится к внутреннему миру личности, к его интересам.

Процесс формирования личности начинается с первых лет жизни человека. Семья, школа, колледж, институт, трудовой коллектив – таковы важнейшие звенья воспитательной системы, формирующей качества личности.

Важное значение в обществе сегодня придается формированию таких идейно-нравственных качеств личности, как готовность к решению поставленных задач, настойчивость в преодолении трудностей и недостатков, стремление работать по-новому, брать на себя ответственность. Ориентация общественного сознания на эти качества – ключ к решению насущных проблем сегодняшнего дня и в то же время форма развития и реализации возможностей личности, обогащения ее духовного мира.

Перед коллективом всегда будет стоять проблема: знать и понимать особенности интересов отдельных людей и находить такие решения, которые способствовали бы максимальному сочетанию общественных и личных интересов.

 

2.Найдите в тексте ответы на следующие вопросы:

- Что объединяет людей в коллективе?

- Что такое коллективизм?

- В чем проявляется чувство коллективизма?

- Какие чувства воспитывает коллектив у личности?

- Какие проблемы стоят перед коллективом?

3. Раскройте скобки, употребляя, где нужно, подходящие предлоги; запишите полученные сочетания слов.

а) чувствовать (ответственность), войти (коллектив), зависеть (коллектив), становиться (личность), помочь (коллектив), приносить пользу (общество),понимать (люди);

б) группа (люди), интересы (личность), чувство (ответственность и долг), совершенствование (взаимоотношения), особенность (личность), роль (личность).

4. Объясните значение данных словосочетаний: совместная деятельность, требовательность к себе, чувство ответственности, формирование личности, развитие способностей.

5. Запомните слова, наиболее часто сочетающиеся с понятиями личность, коллектив, общество. С отдельными словосочетаниями придумайте предложение.

Личность - человеческая, отдельная, историческая, выдающаяся, светлая, благородная, романтическая, загадочная, интересная, незнакомая,

неизвестная, темная, подозрительная.

Коллектив – небольшой, огромный, маленький, дружный, сплоченный, передовой, трудовой, творческий, авторский, научный, студенческий, танцевальный, лучший.

Общество - новое, современное, прогрессивное, будущее, передовое.

 

СРСП

1. Определите, в каком из приведенных ниже текстов приводится описание предмета, животного, места, человека, состояния (среды или человека):

а) Отчаяние овладело мной. Злоба на самого себя туже и туже скручивала грудь. К злобе на самого себя примешивалась ненависть к проклятой, выматывающей душу тишине (А. Гайдар).

б) Один только человек принадлежал нашему обществу, не будучи военным. Ему было около тридцати пяти лет, и мы за то почитали его стариком. Опытность давала ему перед нами многие преимущества; к тому же его обыкновенная угрюмость, крутой нрав и злой язык имели сильное влияние на молодые наши умы. Какая-то таинственность окружала его судьбу; он казался русским, а носил иностранное имя. Некогда он служил в гусарах, и даже счастливо; никто не знал причины, побудившей его выйти в отставку и поселиться в бедном местечке, где жил он вместе и бедно и расточительно: ходил вечно пешком, в изношенном черном сертуке, а держал открытый стол для всех офицеров нашего полка (А. Пушкин).

в) На левой руке продавца сидит крошечный весёлый фокстерьерчик. Он необычайно мал и мил. Глазки его задорно блестят, миниатюрные лапочки находятся в непрерывном движении. Фокстерьер сделан из какой-то белой материи, глаза — из литого стекла (по А. Куприну).

г) Деревня Маниловка немногих могла заманить своим местоположением. Дом господский стоял одиночкой на юру, т. е. на возвышении, открытом всем ветрам, каким только вздумается подуть; покатость горы, на которой он стоял, была одета подстриженным дерном. На ней были разбросаны по-английски две-три клумбы с кустами сиреней и желтых акаций; пять-шесть берез небольшими купами кое-где возносили свои мелколистные жиденькие вершины (Н. Гоголь).

д) На дворе стоит серое, слезливое утро. Дождевые капли барабанят в окна. Ветер плачет в трубах и воет, как собака, потерявшая хозяина (по А.Чехову).

е) Окраска опенка осеннего желтовато-серая. Она может быть и грязно-коричневой, а к середине шляпки — более темной. Ножка тонкая, плотная, у шляпки белая, к основанию серая, иногда коричневая.

2. Составьте и запишите предложения с данными конструкциями: при хорошей организации, в случае возникновения конфликта, при бережном подходе к личности, при наличии чувства ответственности.

3. Выскажите суждения со следующими словосочетаниями.

Психологическая атмосфера, личные убеждения, органическое единство,профессиональная деятельность, активная подготовка.

4. Вставьте вместо точек пропущенные союзы. Определите значения придаточных частей.

а) … студенческая группа активно участвует в общественных делах академии, это положительно влияет на микроклимат в группе.

б) … выполнить данное обещание было очень непросто, староста группы поручился за своих друзей.

в) … таково требование времени, не все студенты добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей.

г) … ты говоришь о своих правах, то должен помнить и о своих обязанностях.

д) … активизировать человеческий фактор, то можно ускорить выполнение намеченных планов.

е) … не всегда личные интересы совпадают с общественными, хороший руководитель добивается нужного морального климата в коллективе.

5. Прочитайте следующие высказывания. Что могли бы вы сказать о своей группе.

а) Наша группа на редкость демократична. У нас нет никакой «элиты».

б) Все примерно на равных и очень дополняют друг друга. Каждому есть чем заинтересовать другого и получить что-то взамен. Это придает взаимный интерес и тягу к общению.

в) Наша группа состоит из людей, абсолютно не интересующихся друг другом и не стремящихся к общению. Каждый живет своей жизнью. Что можно сделать? Ничего, если не повезло, и подобрался такой состав.

6. От данных словосочетаний образуйте конструкции с согласованными определениями. Образец: Юноша с бледным лицом – бледнолиций юноша.

Девушка с темными волосами, мужчина с широкими плечами, незнакомец с черными глазами, скульптор с седыми волосами, художник с серыми глазами, музыкант с русыми волосами, живописец со смуглым лицом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты