Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Алматинский технологический университет




Алматинскийтехнологический университет(АТУ) известен как один из ведущих научно-образовательных центров Центральной Азии, который успешно реализует подготовку высококвалифицированных специалистов и научных кадров высшей квалификации для пищевой, перерабатывающей, текстильной и легкой отраслей промышленности, индустрии сервиса и гостеприимства, работает по общемировой многоуровневой модели высшего образования “бакалавр-магистр-доктор философии (PhD)”.

В Генеральном рейтинге 60-ти вузов Казахстана АТУ устойчиво занимает позицию в десятке лучших технических высших учебных заведений, а все профильные специальности университета занимают первые позиции в рейтингах образовательных программ профилированных вузов Казахстана.

Многолетняя история университета начинается 10 мая 1957 года, когда он, будучи еще Алма-Атинским филиалом Института усовершенствования руководящих и инженерно-технических работников был передан в ведение Министерства высшего образования СССР и реорганизован в Алма-Атинский филиал Всесоюзного заочного института пищевой промышленности.

В последующие годы институт претерпел многочисленные переименования и реорганизации, и на каждом этапе становления его руководители обеспечивали непрекращающееся, плодотворное функционирование учебного заведения.

Главное достояние АТУ – это около 50 тысяч подготовленных специалистов высшего и среднего звена, научно-педагогических кадров высшей квалификации, которые сегодня отдают свои знания и силы, полученные в альма-матер, развитию экономики, культуры, науки и образования Казахстана и многих зарубежных стран.

Научно-педагогический коллектив АТУ составляют более 700 научных работников и преподавателей, в том числе: 19 членов международных и национальных Академий наук, 59 докторов наук и профессоров, более 170 кандидатов наук и доцентов, докторов PhD. В АТУ трудятся около 60% казахстанских докторов наук и 40% кандидатов наук в области пищевой и легкой промышленности, что подчёркивает мощный потенциал и ведущие позиции университета среди двух десятков вузов республики, готовящих кадры по аналогичным профильным специальностям.

Уровень научно-педагогических кадров университета позволяет участвовать в реализации государственных научно-технических программ, международных проектов и грантов. Совместные научные и образовательные проекты осуществляются в рамках 67 договоров о сотрудничестве с вузами-партнёрами из зарубежных стран. Активно реализуется университетом программа «Двойной диплом» с Техническим университетом прикладных наук г. Вильдау (Германия), Академией общественного питания и гостиничного бизнеса г.Познань (Польша), Университетом Сантьяго де Компостелла (Испания), Химико-технологическим университетом г.Прага (Чехия), Университетом пищевых технологий г.Пловдив (Болгария) и др.

Сегодня Алматинский технологический университет имеет ясное будущее - это генеральный курс к официальному государственному статусу “Исследовательский университет” и последующее вхождение в число университетов мирового класса.

 

2. Что нового вы узнали из текста? Составьте краткий конспект текста.

3. Выпишите из текста числительные, соблюдая правила правописания числительных.

4. Трансформируйте СПП в простые предложения причастными и деепричастными оборотами.

5. Соблюдая хронологический порядок информации текста, расскажите об истории создания АТУ.

 

СРСП

1. Прочитайте текст.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты