Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аральское море




На глазах одного поколения происходит постепенное исчезновение второго по величине (после Каспийского моря) внутреннего водоема страны – Аральского моря.

Как это могло произойти?

Аральское море – саморегулирующаяся система, которая зависит от прихода и расхода воды. При уменьшении притока воды падает его уровень, уменьшается площадь акватории. За последние тридцать лет из-за увеличения площади орошаемых земель по течению рек Сырдарьи и Амударьи, а также потерь при естественном испарении воды уровень моря понизился почти вдвое. Средняя глубина моря составляет приблизительно 16-20 метров, тогда как раньше эта цифра составляла 40-47 метров.

В результате Арал разделился на две самостоятельные акватории: глубоководную западную и мелководную северо-восточную – Большое и Малое море. Если сократить расход воды на сельскохозяйственные нужды, то снижение уровня в Малом море может прекратиться примерно через пять лет.

Непродуманная хозяйственная деятельность людей превратила Арал в район экологической катастрофы. Распространяются пустыни, исчезают многие виды животного и растительного мира Приаралья. Меняется вся экосистема Аральского региона. На карте Казахстана появляется новая пустыня – Аралкумы.

Ученые и общественность бьют тревогу. Нужны срочные меры по спасению моря, по возвращению людям нормальной среды обитания. Сегодня ученые разрабатывают различные проекты по решению Аральской проблемы. Необходимо помнить, что Аральская катастрофа приобретает глобальные масштабы, влияя на экологию не только Средней Азии, но и всего континента.

Аральская катастрофа – тяжелый урок нашим потомкам. Спасение моря в наших руках.

 

2. Ответьте на вопросы:

- Какие сегодня экологические проблемы стоят перед человечеством?

- Какие основные факторы провоцируют возникновение этих проблем?

- Что называется саморегулирующейся системой Аральского моря?

- Почему понизился уровень моря?

- На какие части разделился Арал?

- Почему Приаралье называют районом экологической катастрофы?

- Может ли прекратиться снижение уровня в Малом море?

- Почему ученые и общественность бьют тревогу?

- Кто может решить проблему Арала?

3. Определите соотнесённость заголовков и тем текстов.

4. Используя приведенные ниже выражения, передайте краткое содержание текста.

Статья (название ) посвящена проблемам …

Автор обращается к вопросу …, касается …, утверждает, что …

Автор поднимает вопрос о …

В статье указывается …

СРС

Подготовить сообщение на тему (по выбору): «Казахстан: зоны бедствия», «Красная книга Казахстана», «АЭС в Казахстане: быть или не быть?»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты