Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие административного права. Предмет и метод административного права и его особенности.




Административное право - отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере государственного управления и отношений управленческого характера, возникающие во внутриорганизационной деятельности иных государственных органов, а также в процессе осуществления общественными организациями внешневластных управленческих функций (от лат. administration - руководство, управление),

Под формой государственного управления понимают внешнее практическое выражение управленческой деятельности (т.е. функций) в конкретных действиях, совершаемых органом государственного управления (должностным лицом) в пределах компетенции и вызывающее определенные последствия.

Классификация форм управленческой деятельности предполагает, в основном, деление их на правовые и не правовые.

К правовым формам относятся:

1) издание правовых актов нормативных и индивидуальных (принятие решения);

2) совершение иных юридически значимых действий.

В правовых актах органы управления либо устанавливают новые общие правила поведения (нормативные акты), либо принимают предписания персонифицированного характера по конкретным обстоятельствам дела (индивидуальные акты).

Юридически значимые действия осуществляются при наступлении соответствующих условий, указанных в правовой норме, без принятия индивидуальных актов. Это такие действия, как:

1) применение мер пресечения противоправных действий (задержание нарушителя; изъятие и уничтожение спиртных напитков домашней выработки; изъятие вещей и документов и др.);

2) регистрация определенных фактов (регистрация автотранспорта и др.);

3) выдача официальных документов (водительское удостоверение и др.).

К не правовым формам управленческой деятельности относятся:

1) проведение непосредственно организационных мероприятий, которые включают: инспектирование; изучение и распространение передового опыта; разъяснение содержания и целей законов и иных правовых актов; подготовку и рассылку информационных материалов, образцов, писем и т.д.

2) материально-технические операции, имеющие вспомогательное значение. К ним относятся: ведение делопроизводства; регистрация фактов; оформление документов; сбор, подготовка и обработка информационных материалов; учетно-статистические работы; составление справок, отчетов и др.

Административное право ,включает Общую и Особенную части.

В Общую часть включаются правовые нормы, которые регулируют общественные отношения, общие для всех сфер и отраслей управления. К ним относятся нормы права, определяющие правовое положение субъектов государственного управления (органов государственного управления, их должностных лиц, государственных служащих, общественных организаций и граждан), формы и методы деятельности органов государственного управления, способы обеспечения законности.

Особенная часть административного права включает нормы, регулирующие общественные отношения в конкретных отраслях государственного управления (управление промышленностью, строительством, транспортом, сельским хозяйством, здравоохранением, образованием и др.) и регулирующие межотраслевое управление (планирование, ценообразование, финансово-кредитная деятельность и др.).

Используя понятие административного права можно определить его предмет – это общественные отношения, складывающиеся в связи с осуществлением государственного управления и другие отношения управленческого характера.

Основными условиями отнесения общественных отношений к управленческим являются следующие:

1) наличие в них соответствующего органа государственного управления или его представителя;

2) связь с исполнительно-распорядительной деятельностью.

Таким образом, предмет охватывает однотипные общественные отношения, управленческие по своей природе либо по форме выражения, а именно:

а) отношения, в рамках которых непосредственно реализуются задачи, функции и полномочия исполнительной власти;

б) внутриорганизационные отношения, возникающие в процессе деятельности субъектов законодательной (представительной) и судебной власти, а также органов прокуратуры;

в) отношения, возникающие с участием субъектов местного самоуправления;

г) некоторые управленческие отношения организационного характера, возникающие в сфере «внутренней» жизни общественных объединений и других негосударственных формирований, а также в связи с осуществлением общественными объединениями внешневластных функций и полномочий.

МЕТОД административно-правового регулирования - совокупность приемов и способов, посредством которых административное право воздействует на общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного управления.

В отличие от гражданского права, где характерно применение методов диспозитивности, автономии воли сторон, равноправных субъектов имущественных отношений, предоставляющих им возможность самостоятельно устанавливать права и обязанности, административно-правовому регулированию свойственен в основном императивный метод, который закрепляет юридическое неравенство сторон, субъектов административно-правовых отношений, что обусловлено необходимостью подчинения одной стороны другой.

Другие методы, например, методы рекомендаций, согласования, взаимной ответственности.

На основании изложенного можно сделать вывод, что отличительными особенностями административного права являются:

1) специфический круг общественных отношений, регулируемых его нормами;

2) регулирование государственного управления, из которого возникают указанные общественные отношения;

3) особенность административно-правового регулирования;

4) динамичность;

5) элементы публичности в его характере;

6) охват всех отраслей государственного управления, включая межотраслевое управление и управление народным хозяйством, предприятиями, учреждениями, организациями;

7) регулирование внутриорганизационных управленческих отношений во всех государственных органах;

8) распространение его норм на сферы частного предпринимательства;

9) некодифицированность норм;

10) незаконодательный характер значительной части норм;

11) преимущественная направленность на администрацию, органы государственного управления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты