Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений.




Каждое физическое лицо участвует в гражданских отношениях, приобретает и осуществляет гражданские права и обязанности под своим именем, которое включает фамилию и собственное имя, а по его желанию - и отчество. Имя индивидуализирует данное лицо в гражданском обороте, выделяя из числа других людей.

Обладая правоспособностью, граждане могут в соответствии с законодательством иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законодательными актами деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать не противоречащие законодательству сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы или искусства, изобретений или иных охраняемых законодательством результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

В отличие от правоспособности, дееспособность признается не за всеми физическими лицами и не в равной мере. Предоставление физическому лицу таких качеств законодательство обусловливает уровнем его социальной зрелости, способностью адекватно оценивать характер совершаемых действий, их возможные правовые последствия, контролировать свои действия. А это связано с возрастом физического лица и состоянием его психического здоровья.

Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет (малолетние) гражданской дееспособностью не обладают. Действия, направленные на приобретение, реализацию и защиту прав, исполнение обязанностей таких несовершеннолетних от их имени совершают законные представители (родители, усыновители, опекуны).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать гражданско-правовые сделки, предварительно заручившись на это письменным согласием своих законных представителей. Последние могут одобрить сделку, и после ее совершения.

В полном объеме предоставляется дееспособность физическим лицам по достижении 18-летнего возраста (с наступлением совершеннолетия).

До достижения указанного возраста физическое лицо может приобрести полную дееспособность в случае вступления в брак, а также эмансипации.

Кроме несовершеннолетия причиной отсутствия у гражданина надлежащей социальной ориентации может быть психическое расстройство или болезненное пристрастие к спиртным напиткам либо наркотическим веществам. Указанные обстоятельства рассматриваются законодательством как основания ограничения дееспособности совершеннолетнего лица либо признания его недееспособным.

Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали (например, он прекратил злоупотреблять спиртными напитками), суд отменяет ограничение его дееспособности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты