Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, виды и формы сделок.




Сделки – это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В гражданском законодательстве и науке гражданского права сделки классифицируются по различным основаниям.

По числу сторон, участвующих в сделке, различаются сделки двух или многосторонние (они именуются договорами) и односторонние.

К односторонним относятся сделки, для совершения которых достаточно выражение воли одной стороны (например, составление завещания). Обязанности по односторонней сделке могут возникать только для лица, совершившего сделку.

Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух или более сторон.

По соотношению прав и обязанностей сторон различают возмездные (стороны предоставляют друг другу встречное имущественное) и безвозмездные (имущественную выгоду получает одна из сторон, другая получает удовлетворение нематериального характера либо вообще не получает такового).

В зависимости от момента, с которого стороны считают связанными правами и обязанностями, сделки классифицируются на консенсуальные и реальные.

Консенсуалъная сделка считается заключенной с момента достижения сторонами соглашения и облечения его в необходимую форму. При совершении реальной сделки для возникновения у сторон взаимных прав и обязанностей недостаточно одного лишь соглашения, необходимо совершение действий по ее исполнению - передаче имущества или денег.

Также выделятся вид сделок, возникновение и прекращение прав и обязанностей сторон, по которым связывается с наступлением или не наступлением в будущем каких-либо фактических обстоятельств. Такие сделки называются условными.

Форма сделки – это способ, посредством которого волеизъявления сторон получает свое внешнее выражение и закрепление.

Форма сделки определяется законодательством. Однако стороны, учитывая специфику своих взаимоотношений, могут установить более сложную форму сделки, чем предусмотрено законодательством. Соглашения об упрощении установленной законодательством формы сделки недействительны.

В соответствии с ГК сделки совершаются устно или в письменной форме.

Устная форма сделки является наиболее простой, она не предполагает необходимости материальной фиксации согласованной воли сторон. В устной форме могут совершаться лишь те сделки, для которых законом не установлена письменная форма. Устно могут, если в законе не установлено иное, совершаться сделки между гражданами на сумму не свыше десяти базовых величин, а так же сделки, исполняемые при самом их совершении, независимо от суммы.

Сделки, требующие более определенного согласования и закрепления намерений участников, совершаются в письменной форме (простой или нотариальной).

В простой письменной форме должны совершаться сделки юридических лиц между собой и с гражданами, а также сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз базовую величину, если они в соответствии с указанными выше условиями не могут быть совершены устно. Несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права, в случае спора, ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания, а в случаях, указанных в законодательных актах или в соглашении сторон, влечет недействительность сделки.

Нотариальное удостоверение сделок осуществляется совершением на письменном документе, представляющем собой одну из разновидностей письменной сделки, удостоверительной надписи нотариуса или другого должностного лица, имеющего право совершать такое нотариальное действие.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законодательных актах или предусмотренных сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность сделки.

Правовые последствия – возникновение прав и обязанностей, которые имели в виду стороны, влечет только та сделка, которая отвечает всем установленным законодательством условиям действительности: содержание сделки не противоречит законодательству; лица, участвующие в сделке, обладают необходимой дееспособностью; волеизъявления участников сделки отражают их подлинную волю; сделка совершена в форме, установленной законодательством или соглашением сторон.

Нарушение любого из названных условий является основанием недействительности сделки. Однако последствия их нарушения различны. В случае нарушения некоторых из названных условий сделка признается недействительной в силу указания закона (ничтожной) и не влечет желаемых для участников правовых последствий с момента совершения. Ничтожными являются, например, сделки, не соответствующие законодательству; совершенные несовершеннолетними, не достигшими 14 лет и др.

Нарушение других условий может повлечь недействительность сделки только в силу признания ее таковой судом. Такие сделки называются оспоримыми. До признания судом недействительной оспоримая сделка порождает права и обязанности для участников. Кроме того, отличием оспоримых сделок от ничтожных является то, что требование о признании такой сделки недействительной может быть предъявлено только лицами, указанными в ГК. Так, сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его родителей (усыновителей) или попечителей, признается судом недействительной по иску названных лиц. В случае признания оспоримой сделки недействительной она не влечет юридических последствий с момента ее совершения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты