Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудовые споры. Трудовые споры – это возникающие в организациях разногласия между работником (группой работников) с одной стороны




Трудовые споры – это возникающие в организациях разногласия между работником (группой работников) с одной стороны, и уполномоченным должностным лицом нанимателя – с другой, по вопросам, связанным с применением законодательства о труде, коллективных и трудовых договоров, иных соглашений о труде.

По спорящему субъекту все трудовые споры могут быть разделены на две основные категории: индивидуальные и коллективные трудовые споры.

В индивидуальных трудовых спорах защищаются права конкретного работника, его законный интерес. К таким спорам относятся, например, споры о переводе работника на другую работу, о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула и другие.

В коллективных трудовых спорах оспариваются и защищаются права всех работников (части работников) нанимателя по вопросам установления, изменения социально-экономических условий труда и быта работников, заключения, изменения, исполнения либо прекращения коллективных договоров, соглашений.

Комиссия по трудовым спорам (далее КТС) является обязательным первичным органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, возникающих в организации, кроме случаев, установленных законодательством. Примерный перечень споров, рассматриваемых в КТС, приведен в ТК.

Работник – не член профсоюза имеет право по своему выбору обратиться либо в КТС, либо в суд. При несогласии с решением КТС работник или наниматель вправе обратиться в суд.

КТС образуется в организациях из равного числа постоянных представителей профсоюза и нанимателей сроком на один год.

Как правило, в состав КТС входят юрисконсульты, работники кадровых служб, экономисты, бухгалтеры и др.

Необходимо, чтобы полномочия представителей сторон подтверждались доверенностями. Доверенности подписываются председателем профсоюза, руководителем организации, а также удостоверяются печатями соответственно профсоюза и нанимателя.

Работники могут обращаться в КТС в 3-месячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Заявление должно быть рассмотрено в 10-дневный срок.

КТС имеет право вызывать на свои заседания свидетелей, приглашать специалистов, представителей профсоюза (иных представителей работников) и других общественных объединений, а также потребовать от нанимателя представления документов, расчетов, проведения технических и бухгалтерских проверок.

Решения комиссии принимаются по соглашению между представителями нанимателя и профсоюза, они должны быть мотивированными и основанными на действующем законодательстве. Как правило, решение КТС может быть обжаловано работником или нанимателем в суд в 10-дневный срок со дня вручения им копии решения.

При недостижении соглашения между представителями нанимателя и профсоюза решение не выносится. Заинтересованный работник может в 10-дневный срок со дня получения протокола, подписанного председателем и секретарем, обратиться за разрешением спора в суд.

Решение КТС имеет обязательную силу: наниматель обязан исполнить решение КТС., а в случае отказа исполнить его добровольно, применяется принудительное исполнение.

В суде рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлению:

1) о недействительности трудового договора;

2) работника или нанимателя, если они не согласны с решением КТС;

3) работника, если КТС не рассмотрела его заявление в установленный десятидневный срок;

4) прокурора, если решение КТС противоречит действующему законодательству.

Перечисленные трудовые споры подлежат рассмотрению в суде только после обращения в КТС.

Непосредственно в суде, т.е. без обращения в КТС, рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлению:

1) работников, работающих у нанимателей, где КТС не созданы;

2) работников - не членов профсоюза, если они не обратились в КТС;

3) работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об уплате за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы, за исключением споров работников, для которых предусмотрен иной порядок их рассмотрения;

4) нанимателей о возмещении им причиненного работниками материального ущерба;

5) работников по вопросу применения законодательства о труде, который в соответствии с законодательством был решен нанимателем и профсоюзом в пределах предоставленных им нрав;

6) работников об отказе нанимателя в составлении акта о несчастном случае либо несогласия с его содержанием.

Заявление о разрешении трудового спора подается в суд в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в месячный срок со дня вручения копии приказа или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, установлен срок в один год со дня обнаружения ущерба.

Исковое заявление по индивидуальному трудовому спору подается в суд только в письменной форме.

Прокурор может обратиться в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц. Кроме того, дело в суде может возбудить профсоюз. Лицо, в интересах которого начато дело по заявлению прокурора, профсоюза извещается судом о возникшем споре и участвует в нем в качестве истца.

Работники могут вести свои дела в суде лично или через представителя.

Дела по рассмотрению индивидуального трудового спора должны рассматриваться судом не позднее одного месяца со дня принятия заявления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты