Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговое право Республики Беларусь.




Обязательные платежи, которые по закону взимаются с предприятий и граждан и не имеют индивидуально возмездного характера для налогоплательщиков, называются налогами.

Основными признаками налога являются:

1) обязательность;

2) индивидуальная безвозмездность;

3) денежная форма уплаты налога;

4) внесение за счет средств, принадлежащих плательщикам;

5) внесение за счет средств, принадлежащих плательщику на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.

В Республике Беларусь сформировалась национальная налоговая система, представляющая собой совокупность государственных и местных налогов, сборов и других обязательных отчислений, а также законодательно определенный порядок установления, введения налогов, права и обязанности участников налоговых правоотношений.

По степени компетенции органов власти различных уровней в отношении вопросов, связанных с установлением и введением налогов, выделяют общегосударственные и местные налоги.

По способу взимания налоги подразделяются на прямые и косвенные.

В зависимости от характера использования налоги могут быть общего назначения и целевые.

В зависимости от источника уплаты различают налоги уплачиваемые с заработной платы, выручки, дохода (прибыли), а также относящиеся на себестоимость.

В зависимости от формы уплаты налоги подразделяются на натуральные и денежные.

Налоговому законодательству присущи следующие принципы: принцип справедливости, принцип всеобщности, принцип равенства, принцип установления налога Законом, принципы определенности налоговой обязанности; принцип презумпции толкования в пользу налогоплательщика всех не неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов налогового законодательства, принцип единства налоговой системы, принципы исчерпывающего перечня налогов, принцип подвижности, принцип стабильности налогового законодательства.

Налоговый кодекс Республики Беларусь все налоги, сборы подразделяет на две группы – республиканские и местные.

К республиканским налогам, сборам (пошлинам) относятся:

налог на добавленную стоимость;

акцизы;

налог на прибыль;

налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство;

подоходный налог с физических лиц;

налог на недвижимость;

земельный налог;

экологический налог;

налог за добычу (изъятие) природных ресурсов;

сбор за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь;

оффшорный сбор;

гербовый сбор;

консульский сбор;

государственная пошлина;

патентные пошлины;

таможенные пошлины и таможенные сборы.

Согласно ст.9 налогового Кодекса Республики Беларусь к местным налогам и сборам относятся: налог с различных продаж; налог на владение собаками ,курортный сбор, сбор с заготовителей.

В настоящее время основополагающими законодательными актами, регулирующими налоговые отношения, являются: Конституция Республики Беларусь, Налоговый Кодекс Республики Беларусь (общая часть) от 19 декабря 2002г. с посл. изменениями и дополнениями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты