Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие экологического права, его предмет и метод.




Термин «Экология» (от греческого «ойкос» – дом, жилище, родина и «логос» – наука) дословно означает «наука о местообитании».

Для возникновения отрасли права в системе белорусского законодательства необходимы как минимум четыре условия:

- Наличие государственного интереса в создании такой отрасли;

- Четкое выражение специфики регулируемых общественных отношений, составляющих предмет самостоятельного регулирования;

- Потребность в особом методе правового регулирования;

- Наличие либо потребность в особых источниках права.

Экологическое право как отрасль права представляет собой систему правовых норм, специфическим способом регулирующих экологические общественные отношения в целях достижения гармоничных отношений между обществом и природой.

Экологическое право – это совокупность норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования природной среды для настоящего и будущего поколения людей.

Под предметом экологического права понимаются общественно-экономические отношения в области взаимодействия общества и природы. Он подразделяется на две группы:

1. Отраслевые экологические отношения - земельно-хранительные отношения по охране недр, лесоохранительные, водоохранительные, по охране животного мира и атмосферного воздуха.

2. Комплексные экологические отношения – охрана природных территорий, комплексов, заповедников и т.д.

Под методом экологического права понимается: сочетание экономических методов регулирования качества окружающей природной среды с административно-правовыми средствами воздействия на природопользователя.

Экологическое право проявляет себя в трех формах:

I. Правовые идеи, доктрины составляют в совокупности правовую концепцию взаимодействия общества и природы.

II. Нормы экологического права устанавливают определенные правила поведения человека в отношениях использования и охраны окружающей среды. Эти нормы в совокупности образуют экологическое законодательство.

III. Правоотношения – необходимый элемент экологического права, без него оно остается «бумажным», не достигается та цель, которая была поставлена законом для охраны окружающей среды.

Нормами экологического права называются такие правила поведения, которые регулируют отношения людей по поводу охраны и использования природы.

Нормы экологического права также имеют свою классификацию.

По содержанию экологические нормы подразделяются на:

Нормы-принципы. Они закрепляют основные положения охраны природы, например, «закон об охране окружающей среды»).

Нормы-приоритеты. Они устанавливают правовые преимущества в охране и использовании природы, одних объектов над другими. В свою очередь нормы приоритеты делятся на:

а) Отраслевые приоритеты – содержащиеся в природно-ресурсовых отраслях законодательства.

б) Межотраслевые приоритеты – устанавливают преимущества в охране одних природных объектов над другими.

в) Общие экологические приоритеты – закрепляют преимущества обеспечения качества окружающей природной среды, оптимальные условия для жизни и здоровья человека.

Нормы-правила – содержат экологические требования применительно к конкретной сфере экологического правоотношения. Они также имеют свою градацию и подразделяются на:

а) Предупредительные;

б) Запретительные;

в) Восстановительные. Они содержат требования к нарушителю о восстановлении нарушенного состояния природной среды и возмещение затрат;

г) Карательные – привлечение к юридической ответственности.;

д) Поощрительные – материальное стимулирование за выполнение мероприятий по охране окружающей природной среды.;

е) Разрешительные и обязывающие – устанавливают право на определенное воздействие на природную среду и провозглашают экологические требования в различных сферах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты