Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие уголовного права, его задачи, функции и принципы.




Уголовное право – это совокупность принятых Парламентом Республики Беларусь юридических норм, определяющих, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, закрепляющих основания и условия привлечениях уголовной ответственности, устанавливающих наказания и иные меры уголовной ответственности, применяемые к лицам, совершившим преступления.

Предметом регулирования уголовного права являются общественные отношения, возникающие между государством и физическим лицом с момента совершения последним деяния, содержащего признаки преступления, по поводу уголовной ответственности этого лица.

Главным методом правового регулирования является установление уголовно-правового запрета на определенное общественно опасное поведение путем признания его преступлением и установления за его совершение наказания. Уголовно-правовой запрет выполняет предупредительную роль, оказывая воздействие на неустойчивых лиц, удерживая их от совершения преступления угрозой наказания.

Уголовное право имеет задачей охрану мира и безопасности человечества, человека, его прав и свобод, собственности, прав юридических лиц, природной среды, общественных и государственных интересов, конституционного строя Республики Беларусь, установленного правопорядка от преступных посягательств. Оно призвано способствовать предупреждению преступлений и воспитанию граждан в духе соблюдения законов.

Основной функцией уголовного права является охрана важнейших общественных отношений от преступлений. Это позволяет утверждать, что уголовное право является охранительной отраслью права и тем самым отличается от большинства иных отраслей права, выполняющих преимущественно регулятивную функцию.

Уголовное право закрепляет и обеспечивает реализацию принципов, на которых основываются уголовный закон и уголовная ответственность. Это принципы законности, равенства граждан перед законом, неотвратимости ответственности, личной виновной ответственности, справедливости и гуманизма (ст. 3 УК).

Принцип законности уголовной ответственности заключается в том, что никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовной ответственности иначе как по приговору суда и в соответствии с законом.

Наказание и иные меры уголовной ответственности должны быть справедливыми, т.е. устанавливаться и назначаться с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

.

Источниками уголовного права Беларуси являются Конституция Республики Беларусь, общепризнанные принципы нормы международного права, Уголовный кодекс Республики Беларусь.

Важнейшим источником уголовного права является Уголовный кодекс Республики Беларусь. Это единственный уголовный закон, действующий на территории государства. Все новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, должны включаться в УК Республики Беларусь.

УК состоит из двух взаимосвязанных частей: Общей и Особенной.

.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты