Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и признаки наказания, его назначение.




Основной мерой уголовной ответственности является наказание.

Наказание – это принудительная мера уголовно-правового воздействия, применяемая по приговору суда к лицу, осужденному за преступление, и заключающаяся в предусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного.

Наказание является основным средством достижения целей уголовной ответственности. Для наказания характерны следующие признаки:

- это особая мера государственного принуждения;

- оно может быть назначено только за совершение лицом деяния, предусмотренного уголовным законом в качестве преступления;

- назначается только по приговору суда от имени государства;

- носит строго личный характер;

связано с ограничением прав и свобод лица, совершившего преступление.

Именно этими признаками наказание отличается от иных мер государственного принуждения и от мер общественного воздействия.

Основные наказания: общественные работы, штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительные работы, арест, ограничение свободы, лишение свободы, пожизненное заключение, смертная казнь.

Для военнослужащих в качестве основных наказаний могут применяться: ограничение по военной службе и направление в дисциплинарную воинскую часть.

К основным наказаниям могут присоединяться дополнительные наказания: лишение воинского или специального звания, конфискация имущества. Общественные работы, штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью могут назначаться в качестве как основных, так и дополнительных наказаний.

Смертная казнь (до ее отмены) и пожизненное заключение являются исключительными основными наказаниями и применяются лишь к лицам, совершившим преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах. Эти наказания не могут быть назначены лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет, женщинам, а также мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора 65 лет.

Лишение свободы – одно из самых суровых наказаний. Оно назначается на срок от 6 месяцев до 10 лет, а за особо тяжкие преступления – на срок более 10 лет, но не свыше 15 лет. За особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным посягательством на жизнь человека, лишение свободы устанавливается на срок не свыше 25 лет. Лишение свободы за неосторожные преступления не может превышать 7 лет.

Суд вправе признать смягчающими и обстоятельства, не указанные в законе.

Смягчающими ответственность, в частности, признаются: явка с повинной; чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении; активное способствование раскрытию преступления; совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств и т.п.

.

К отягчающим обстоятельствам, в частности, относятся: совершение преступления из корыстных или иных низменных побуждений; совершение преступления в связи с выполнением потерпевшим служебного или общественного долга; совершение преступления в отношении малолетнего, престарелого или лица, находящегося в беспомощном состоянии; совершение преступления общеопасным способом и т.п.

Суд вправе с учетом характера преступления не признать отягчающими ответственность два обстоятельства: совершение преступления лицом, ранее совершившим какое-либо преступление, и совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты