Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тест 441. Есть методы научного познания, которые отражают предельно общие законы мира, действующие в природе, обществе, мышлении. Как они классифицируются?




А. Всеобщие *

В. Общие

С. Специальные

Д. Экспериментальные

Е. Познавательные

Тест 442. Структурообразующий процесс обобщает факты, организует отдельное в единое, объединяет в единое логическое целое. Какой это метод познания?

А. Моделирование

В. Дедукция

С. Обобщение

Д. Индукция*

Е. Эксперимент

 

Тест 443. Математический, статистический и моделирование - это методы, относящиеся к одному уровню методов. Какой это уровень?

А. Дисциплинарный

В. Общий *

С. Всеобщий

Д. Специальный

Е. Универсальный

Тест 444. Познание – совокупность процессов, благодаря которым человек получает и анализирует информацию о мире и о себе самом. Оно возможно при наличиии нформационной деятельности. Укажите какая еще деятельность необходима для полноты знания.

А. Производственная

В. Практическая

С. Умственная*

Д. Духовная

Е. Материальная

Тест 445. Отношения в познании содержат компоненты. Таковыми являются субъект, объект. Укажите какой компонент к ним относится.

А. Знания *

В. Суждения

С. Понятия

Д. Истина

Е. Практика

Тест 446. Ограничение познания связано с абсолютизацией одного из уровней. К чему мы приходим если учитывается только теоретический уровень?

А. Истине

В. Сенсуализму

С. Технократизму

Д. Рационализму*

Е. Эмпиризму

Тест 447. Познание имеет результат. Что является таковым?

А. Знание *

В. Ценности

С. Идеалы

Д. Принципы

Е. Методы

Тест 448. Воспроизведение объекта таким как он существует сам по себе, вне и не зависимо от человека и его сознания - результат познания. В чем он проявляется?

А. Истине *

В. Заблуждении

С. Практике

Д. Опыте

Е. Теории

Тест 449. Познание решает проблему достоверности знания, истины и её критерия. Это возможно при наличии знания. Что еще необходимо учитывать для его достоверности?

А. Мораль

В. Субъект

С. Образ

Д. Объект*

Е. Информация

Тест 450. В результате познания необходимо определить соответствия деятельности и её результатов тому, что нужно человеку, его потребностям и интересам. Назовите критерий этого.

А. Практика *

В. Теория

С. Гносеология

Д. Истина

Е. Знания

Тест 451. Есть две меры, с помощью которых мы отделяем знания, соответствующие объективной реальности, от несоответствующих ей. Одна из них истина. Назовите другую.

А. Гипотеза

В. Заблуждение *

С. Теория

Д. Практика

Е. Субъект

Тест 452. Истина, как результат процесса познания, имеет свои виды. Такими видами могут быть относительная, абсолютная истина. Укажите еще один ее вид.

А. Историческая

В. Конкретная *

С. Научная

Д. Реальная

Е. Практическая

Тест 453. Научное познание развивает и совершенствует концептуальные средства науки, творчески конструирует новые понятия «теоретического мира». Какая это сторона познания?

А. Цель *

В. Сущность

С. Явление

Д. Метод

Е. Гипотеза


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты