Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Hand-outs




Основы права

2 кредита 2 семестр 2012-2013 уч.год.

лекция 4-5. Конституционное право

Преподаватель Ергалиева А.К.

 

Краткое содержание лекции

Конституционное право - совокупность правовых норм, регу­лирующих правовое положение граждан и их взаимоотношения с госу­дарством, основа организации и порядок функционирования института государственной власти.

Предметом конституционного права является конституционно-правовые отношения, то есть отношения складывающееся в сфере при­надлежности, организации и осуществления государственной власти и ее взаимоотношений с гражданином, социальными коллективами и общностями. Среди всех законов главное место занимает Конституция Респуб­лики Казахстан, принятая 30 августа 1995 г., которая определяет органи­зацию государственной власти, закрепляет основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина.

Конституция является юридической базой для всего действующего законодательства. Положения конституции развиваются и детализиру­ются в других нормативных актах. При написании контрольной работы или реферата по конституци­онному праву студенты должны усвоить и раскрыть следующие основ­ные понятия: конституционный строй и его основные принципы, право­вое государство, суверенитет государства, разделение властей.

Изучая вопрос о правовом статусе человека и гражданина, необхо­димо уделить внимание нормам, посвященным правам и свободам граж­данина. Основы правового статуса человека и гражданина включают граж­данство, правосубъектность, принципы, основные права и свободы (личные, социально-экономические, политические), их гарантии, обязан­ности. Правовой статус личности, закрепленный в Конституции, основан на концепции прав человека и гражданина и исходит из основных положений международно-правовых документов. В современном международном праве сложился целый комплекс правовых актов, относящихся к правам человека: «Всеобщая декларация прав человека» (1948 г.), пакт «Об экономических, социальных и культурных правах человека» (1966 г.), пакт «О гражданских и политических правах человека» (1966 г.), «Декларация прав ребенка» (1959 г.) и др. Учитывая нормы международного права, Конституция Республики Казахстан подводит под основу прав человека и гражданина следующие основополагающие принципы:

- неотчуждаемость прав и свобод человека;

- запрещение незаконного ограничения конституционных прав и свобод;

- равноправие всех перед законом и судом;

- непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина;

- единство и неразрывность прав, свобод и обязанностей.

Конституционный статус личности как совокупность конституци­онно-правовых норм, закрепляющих положение человека в обществе, определяется достигнутым уровнем экономики, социальным, политиче­ским развитием конкретного государства. В целом, конституционные нормы регулируют отношения в экономической и политической жизни общества. Поэтому конституционные нормы определяют виды собствен­ности в Республике Казахстан, фиксируют цель и содержание экономиче­ской политики, закрепляют роль государства в экономике.

Конституция (в переводе с латинского - «устройство», установле­ние») - основной закон государства, закрепляющий основы общественно­го и экономического строя определенного государства, форму правления и форму государственного устройства, правовое положение личности, порядок организации и компетенцию органов власти и управления в центры и на местах, организацию и основные принципы правосудия, из­бирательной системы.

Конституционный строй – система политических, экономических и социальных отношений, устанавливаемых и охраняемых Конституцией и другими конституционно-правовыми актами республики. Конституционный строй устанавливается Конституцией и обладает следующими признаками: народный суверенитет, государственный суверенитет, разделение государственной власти на ветви, территориальная целостность, президентская форма правления, унитарная форма государственного устройства, неотчуждаемость основных прав и свобод граждан.

Суверенитет государства – это такое свойство государства, которая характеризует его независимость и самостоятельность от влияния других государств при осуществлении своих внутренних и внешних функций.

Конституция Республики Казахстан состоит из преамбулы, 9 разделов, включающих в себя 98 статей. Преамбула - вводная часть, не содержит правовых норм, однако имеет существенное значение, так как содержит в себе основания и обстоятельства, послужившие принятию Конституции.

Раздел 1- «Общие положения» - определяет конституционно - правовой статус Республики Казахстан. Во-первых, государство представляет собой определенную политическую форму организации общества. Во-вторых, характеризует государство демократическим, т.е. основанном на власти народа. В-третьих, Конституция обозначает государство как систему высших и местных органов государства. В-четвертых, Конституция наделяет государство нормотворческой функцией. В-пятых, в Конституции фиксируется положения о том, что только государство обладает монополией применения принуждения, только ему присущ принудительный характер власти.
Раздел 2 – «Человек и гражданин» - отражает значение основного достояния государства, а именно народа государства. Положение личности в обществе характеризует уровень развития государства. На жизнь, личную свободу, честь и достоинство человека никто не имеет права посягать. Поэтому Конституция уделяет особое внимание обеспечению личной свободы граждан. Если угрожает опасность жизни, здоровью, человеческому достоинству, каждый человек имеет право искать помощи у государственных органов, защиты у закона. Самое существенное, естественное право человека- право на жизнь. Помимо естественных прав человека, раздел 1 Конституции отражает политические и экономические свободы граждан.

Раздел 3 - «Президент» - правовой статус государственного органа определяется местом, которое выделяется ему в системе органов государственной власти. Конституция Республики Казахстан на первое место в системе органов государственной власти поставила Президента. Этим самым закрепляется конституционное положение об учреждении президентской системы правления в РК. Президент РК является символом и гарантом единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

Раздел 4 - «Парламент» - является высшим представительным органом, осуществляющим законодательную функцию. Наряду с законодательными функциями Парламент исполняет, хотя и в ограниченном объеме, контрольные функции за исполнительной властью. Парламент РК представляет собой двухпалатный орган: Сенат и Мажилис. Палаты Парламента наделены особыми компетенциями, решают относящиеся к их ведению вопросы самостоятельно. Конституция предусматривает вопросы совместного заседания Палат Парламента. От Парламента, от его плодотворной законодательной деятельности зависит формирование традиций парламентаризма. Таким образом, Парламент как одна из ветвей государственной власти играет важную роль в построении демократического, правового и социального государства.

Раздел 5 - «Правительство» - осуществляет исполнительную власть. Правительство является высшим органом исполнительной власти РК, самостоятельной ветвью государственной властью. В систему органов исполнительной власти входят местные органы исполнительной власти, министерства, ведомства, агентства, комитеты.

Раздел 6 «Конституционный совет»

Раздел 7 «Суды и правосудия»

Раздел 8 «Местное государственное управление и самоуправление»

Раздел 9 «Заключительные и переходные положения»

Контрольные вопросы:

1) В ст.1 Конституции РК записано : "Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством..." Как вы это понимаете?

2) Перечислите признаки государства Республики Казахстан.

3) Дайте определение нормы нрава и раскройте содержание этого понятия.

4) Создание и деятельность каких общественных объединений, политических партий и движений запрещается в Республике Казахстан?

5) Какой язык является государственным в Республике Казахстан? Право­вой статус других языков.

6) Понятие и содержание конституционного права.

7) Видовая характеристика и свойства Конституции.

8) Перечислите основные права и свободы человека и гражданина.

Тесты

1.В каком году была принята Конституция РК?

А)1991

В)1997

С)1998

Д)1995

2.Форма государственного устройства РК

А) ассоциация

В)конфедерация

С) унитарное государство

Д)союзное государство

3.Республика Казахстан состоит из:

А) автономий

В) административно-территориальных единиц

С) национальных округов

Д) союзных республик

4.Какой орган государственной власти возглавляет систему исполнительных органов республики?

А) Министерство юстиции

В) Правительство

С) Парламент

Д) Верховный Суд

5.Как называется должность главы исполнительного местного органа в РК?

А) Сенатор

В) Аким

С) Мэр

Д) Спикер

6.Конституционный строй – это

А) система политических, экономических и социальных отношений, устанавливаемых и охраняемых Конституцией и другими конституционно-правовыми актами республики

В) система социально-политических отношений, установленных в государстве

С) система политических, экономических и социальных отношений, устанавливаемых Президентом РК

Д) система общественно-политических взглядов и теорий, партий

7.Кем осуществляется правосудие в РК?

А) прокуратурой

В) полицией

С) общественностью

Д) только судом

8.Какого возраста должен достичь кандидат в депутаты Мажилиса РК?

А) 40 лет

В) 21 года

С) 25 лет

Д) 30 лет

9.Срок полномочий Президента РК

А) 7 лет

В) 5 лет

С) 6 лет

Д) 10 лет

10.Срок полномочий Сената РК

А) 7 лет

В) 6 лет

С) 5 лет

Д) 4 года

11.Срок полномочий Мажилиса РК

А) 4 года

В) 5 лет

С) 6 лет

Д) 7 лет

Глоссарий

На русском На казахском На английском
демократия демократия democracy
(от греч . demos - народ и ...кратия) - форма государственно-политического устройства общества, основанная на признании народа в качестве источника власти. Основные принципы демократии - власть большинства, равноправие граждан, защищенность их прав и свобод, верховенство закона, разделение властей, выборность главы государства, представительных органов. Различают непосредственную (основные решения принимаются непосредственно всеми гражданами на собраниях или посредством референдумов) и представительную (решения принимаются выборными органами)
государство мемлекет government
- политическая организация общества с определенной формой правления (монархия, республика). По форме государственного устройства государство может быть унитарным или федерацией.
Унитарное государство Біртұтас мемлекет unitary state
- форма государственного устройства, при которой территория государства, в отличие от федерации, не имеет в своем составе федеративных единиц (штатов, земель), а подразделяется на административно-территориальные единицы (районы, области и т. д.).
федерация федерация federation
(от позднелат . foederatio – союз, объединение) (союзное, федеративное государство),..1) форма государственного устройства, при которой государство образует федеральные единицы - члены, субъекты федерации (напр., земли, штаты). В федерации действуют единая конституция, единые союзные (федеральные) органы государственной власти, устанавливаются единое гражданство, денежная единица и т. д. Члены федерации имеют, как правило, собственные конституции, законодательные, исполнительные и судебные органы. Федерацией являются США, Индия, Германия и др...2) В Российской Федерации субъектами федерации, кроме республик в составе России, являются края, области, города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург), автономные области и автономные округа...
конфедерация конфедерация confederacy
(от позднелат . confoederatio – союз, объединение),1) форма государственного устройства, при которой государства, образующие конфедерацию, полностью сохраняют свою независимость, имеют собственные органы государственной власти и управления; специально объединенные органы создаются только для координации действий в определенных целях (военных, внешнеполитических и т. п.). Исторически в форме конфедерации была создана Швейцария.
суверенитет егемендік sovereignty
(нем . Souveranitat, от франц. souverainete - верховная власть), независимость государства во внешних и верховенство во внутренних делах. Уважение суверенитета - основной принцип современного международного права и международных отношений. Закреплен в Уставе ООН и др. международных актах.
             

Задание на СРС: [Л. 1, стр. 48-69]

Ответить письменно:

1.Назовите исторические памятники развития права на территории Казахстана.

2.В чем проявляется взаимосвязь государства и права.

3.Какова роль конституции в обществе?

4.В чем проявляется высшая юридическая сила Конституции?

5.Назовите признаки, характеризующие РК как суверенное и независимое государство.

6.В чем заключается сущность президентской формы правления в РК?

7.Компетенция Правительства РК.

Задание на СРСП: [Л. 1, стр. 48-69]

  1. Объясните значение терминов:

референдум, прямая демократия, законность, правопорядок, правосознание

2. В философской литературе общество определяется как _____________ система. Слово «система» греческого происхождения и означает ______________ . В мире существует немало ____________ , которые охватываются этим понятием. К ним относятся наблюдаемая нами Вселенная, ___________ отдельного народа и деятельность самого человека.

Выберите из предлагаемого списка слов, которые необходимо вставить на место пробелов. Слова в списке даны в именительном падеже.

А) динамическая, Б) единство, В) культура, Г) объекты,

Д) противоречивая, Е) совокупность, Ж) субъекты.

Список литературы по теме:

Основная литературы:

1.Оспанов К.И. Основы права.: Учебное пособие. Изд.2-е, с дополнениями.- Алматы: Жеты жаргы, 2007г.

2. Конституция Республики Казахстан. Алматы, 2004.

Дополнительная литература:

3. Гражданский кодекс РК. Общая часть. 27.12.1994г.

4. Трудовой кодекс РК. 15.05.2007г.

5. Кодекс РК "О браке (супружестве) и семье"(введен в действие 18 января 2012 г.)

6. Кодекс РК «Об административных правонарушениях» 30.01.2001г.

7. Уголовный кодекс РК. 16.07.1997 г.

8. Экологический кодекс РК. 09.01.2007г.

9. Налоговый кодекс РК. 10.12.2008г.

10. Сапаргалиев Г. Конституционное право РК. Учебник. Алматы, 1998г.

11. Основы государства и права РК. Под ред. Г.Сапаргалиева. Учебник. Алматы,1999.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты