Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОНЯТИЕ ПРАВА. ПРИЗНАКИ, ФУНКЦИИ, ЦЕННОСТЬ




Учебноепособие

 

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «СЕЗАМ-ПРИНТ»

 

Лицензия (?)

 

Подписано в печать с оригинал-макета ___.10.2010. Формат 60х841¤16.

Печать ризографическая. Усл. печ. л. _____ Тираж 50 экз.

Заказ № (?)

191119 Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д. 51, лит. Г.

тел./факс 3252225.

 

Правоведение.

ПОНЯТИЕ ПРАВА. ПРИЗНАКИ, ФУНКЦИИ, ЦЕННОСТЬ

Право, как и государство, является продуктом общественного развития. Оно возникает с возникновением государства, как основной нормативный регулятор общественных отношений. Обычаи, моральные и религиозные нормы первобытнообщинного строя отходят на второй план, уступая место правовому регулированию общественных отношений. Взгляды на право менялись по мере развития общества. Кант определял право как совокупность условий, при которых произвол одного может быть согласован с произволом другого по общему для них правилу свободы.

Представления о праве можно классифицировать по научным направлениям:

1. Теория естественного права. Это научное направление считает, что кроме позитивного права, которое создается государством, существует общее для всех людей естественное право, стоящее над позитивном правом.

2. Историческая школа право рассматривает право как выражение духа народа, которое складывается постепенно в ходе исторического развития.

3. Реалистическая школа права считает, что право возникает и развивается под влиянием внешних факторов, этими факторами являются интересы, двигающие человеком и заставляющие его ставить цели, которые осуществляются с помощью права.

4. Социологическая школа рассматривает право как систему правоотношений, как уравновешивающую силу в жизни общества.

5. Материалистическая теория рассматривала право как выражение и закрепление воли экономического господствующего класса. Марксистско-ленинская теория рассматривала право, как явление производное от государства и провозглашала примат государства над правом.

В современном понимании — право господствует над государством. Право есть система общеобязательных правил поведения, которые устанавливаются и охраняются государством, выражают общие и индивидуальные интересы населения страны и выступают государственным регулятором общественных отношений.

Право характеризуется следующими признаками:

1. Правовые нормы устанавливаются государством в официальных актах.

2. Нормы права охраняются в необходимых случаях принудительной силой государственного аппарата, тем самым государство обеспечивает обязательность норм права.

3. Право представляет собой единственную систему норм, которая обязательна для всего населения, проживающего не территории государства. Неправовые нормы, например нормы морали, могут быть не обязательными для каких-то индивидов или групп.

4. Право выражает общую и индивидуальную волю граждан государства в их гармоничном взаимоотношении.

В силу указанных признаков право выступает государственным регулятором общественных отношений.

Функции права — это основные направления его воздействия на общественные отношения, на поведение людей. С одной стороны можно выделить экономическую, социальную, экологическую и др. функции, с другой стороны — законодательную, исполнительную и судебную функции. Функции можно подразделить в зависимости от задач, которые они решают:

1. Регулятивная функция — упорядочение общественных отношений путем закрепления этих отношений в нормативно-правовых актах.

2. Охранительная функция — это такое направление правового воздействия, которое нацелено на охрану положительных и вытеснение вредных для общества отношений. Охранительное воздействие выражается в следующем:

· в определении запретов на совершение противоправных деяний,

· в установлении юридических санкций за совершение таких деяний,

· в непосредственном применении юридических санкций к лицам, совершившим правонарушение.

В этих направлениях воздействия права на общественные отношения выражена ценность права и его социальное назначение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты