Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДИСЦИПЛИНА ТРУДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕЕ НАРУШЕНИЕ




Сущность дисциплины труда состоит в том, что в пределах трудового законодательства наниматель имеет право потребовать, а работник обязан выполнять действия, соответствующие определенным трудовым функциям, обусловленным трудовым договором. Под дисциплиной труда понимается порядок взаимоотношений участников производственного процесса на конкретном предприятии, который обеспечивается властью нанимателя, основанной на нормах трудового права и обусловленной трудовым договором. Методы укрепления трудовой дисциплины подразделяются на два типа: убеждение и принуждение. Убеждение — такой метод воздействия, который стимулирует субъект права к такому поведению, которое соответствует его воли. Принуждение — метод воздействия, обеспечивающий совершение действий субъекта вопреки его воли. В процессе выполнения трудовой функции каждый член коллектива вступает в отношения, регулируемые нормами трудового права. В своей совокупности они образуют внутренний распорядок, который действует в пределах конкретного предприятия. Нормативные акты, регулирующие внутренний трудовой распорядок, подразделяются на две группы:

1. нормы общего значения: Кодекс законов о труде РФ, федеральные законы, указы Президента РФ;

2. нормативные акты, учитывающие особенности отдельных отраслей, территорий; уставы и положения, действующие на отдельные категории работников; локальные нормы права.

Обязанности работников в общем, виде можно сформулировать: работать честно и добросовестно, соблюдать дисциплину труда, своевременно выполнять указания администрации, выполнять нормы труда, соблюдать технологическую дисциплину, технику безопасности и т.д. обязанности администрации предусмотрены трудовым законодательством: первая группа обязанностей — обязанности, которые обеспечивают организацию труда, соблюдение законодательства о труде и охране труда; вторая — обязанности, призванные содействовать восстановлению работоспособности (предоставлять время отдыха, зарплату, и т.д.); третья — обязанности по охране правоотношений между администрацией и работником в случаях дисциплинарного проступка и принесения ущерба предприятию; процессуальные обязанности администрации в случаях производственных споров и наложения дисциплинарных взысканий.

Дисциплинарный проступок — виновное противоправное, исключающее уголовную ответственность неисполнение трудовых обязанностей, лицом состоящем в трудовых правоотношениях с конкретным предприятием. Различаются дисциплинарные проступки: противоправные посягательства на режим рабочего времени (прогул, опоздание и т.д.); против бережливого использования имущества предприятия (брак, утрата, порча и т.д.); против порядка управления (отказ от выполнения работы и т.д.); против мер, обеспечивающих охрану здоровья, нравственности и жизни членов трудового коллектива (нарушение техники безопасности и т.д.). Дисциплинарное взыскание — предусмотренная законом мера принудительного воздействия, применяемая уполномоченным должностным лицом к работнику, совершившему дисциплинарный проступок. Дисциплинарное взыскание налагается в строгом соответствии с трудовым законодательством. От работника требуют письменное объяснение, за каждый проступок можно налагать только одно взыскание. Дисциплинарное взыскание действует в течение года, в течение которого меры поощрения к работнику не применяются. Дисциплинарная ответственность разделяется на: общую (может быть возложена на любого работника) и специальную (ответственность руководителя, по уставам, по специальным нормативным актам). Дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты