Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (КОНТРАКТ)




Трудовое право предоставляет возможность вступать в трудовые отношения на основе взаимного волеизъявления сторон и регламентировать условия труда на основе трудового договора. Правовое содержание принципа свободного труда состоит в том, что: а) каждому гражданину предоставляется возможность самостоятельно распоряжаться своими способностями к труду либо в виде предпринимательской деятельности, либо путем вступления в договорные отношения с другими предпринимателями, б) изменение договорных обязательств возможно только с согласия работника; в) прекращение трудового договора возможно в любое время как по собственному желанию работника (например, при договоре на неопределенный срок), так и по согласованию сторон (например, при срочном договоре). Не допускается ограничение преимуществ при приеме на работу в зависимости от пола, национальности, языка, отношения к религии, места жительства, имущественного состояния или других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. Принцип свободы труда включает свободу договора.

Трудовой договор — это согласие между работником и работодателем, по которому работник обязуется выполнять определенную работу с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется предоставлять обусловленную работу, выплачивать заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Сторонами трудового договора являются работник и работодатель, каждая из сторон должна обладать праводееспособностью (правосубъектностью), т.е. способность иметь и своими действиями осуществлять субъективные права и обязанности. Работник как субъект трудового договора должен достигать определенного возраста и обладать реальной способностью трудиться. Субъектами могут быть и иностранные граждане. Второй стороной трудового коллектива может быть предприятие или организация, наделенные правами юридического лица. В качестве работодателя могут выступать не только юридические лица, но и физические. В этом случае предприниматель, использующий труд наемных работников, регистрируется как предприятие. Сторонами трудового договора могут быть и объединения граждан — коллективные предприниматели (партнеры), объединившие свое имущество на праве общей долевой собственности. Все участники такого договора несут солидарную или долевую ответственность по своим обязательствам, в том числе и перед наемными работниками. Стороной в договоре может быть не только собственник, но и юридическое лицо, которому переданы права управления имуществом.

Трудовой договор включает в себя условия: обязательные (необходимые) и дополнительные (факультативные). К обязательным условиям относятся: взаимное волеизъявление сторон о приеме-поступлении на работу и ее место; установление трудовой функции рабочего или служащего; определение момента начала работы; условия оплаты труда. Дополнительные условия трудового договора зависят от усмотрения сторон, но не должны ухудшать положение работника по сравнению с законодательством и нормативными соглашениями. К ним относятся: срок действия договора (обычно договор заключается без указания срока, срочный характер носят договоры на сезонные работы, работы на Крайнем Севере или руководящей работе); испытательный срок (максимальная его продолжительность — 3 месяца, но по согласованию с профсоюзом может увеличиться до 6 месяцев) подробная регламентация режима работы (например, для внештатных сотрудников, надомников и т.д.). Все условия как обязательные, так и дополнительные являются обязательными для выполнения и нарушение их со стороны администрации служит уважительной причиной для досрочного расторжения трудового договора. Законодательство устанавливает основания для прекращения трудового договора. Существует следующая классификация таких оснований:

· прекращение трудового договора по взаимному волеизъявлению сторон,

· прекращение по инициативе администрации предприятия в связи с ликвидацией предприятия; вследствие обнаружения несоответствия работника занимаемой должности; за систематическое неисполнение трудовых обязанностей; за прогул; по причине утраты трудоспособности в течение времени более чем 4 месяца, кроме отпуска по беременности и родам; и некоторые др. причины установленные законодательством,

· по заявлению работника,

· по инициативе органов, не являющихся сторонами договора, на основании актов уполномоченных на то органов, например — профсоюзов.

Трудовой договор считается заключенным, когда стороны договорились по всем условиям и зафиксировали договоренность в письменном виде. От заключения договора нужно отличать процедуру оформления на работу. Прием на работу оформляется приказом администрации предприятия. Трудовые книжки оформляются на всех работающих, проработавших более 5 дней, независимо от характера работы (временной или сезонной работы). Виды трудового договора могут быть:

1. Договор трудового найма. Это типичная форма соглашения о труде, использующаяся и на государственных предприятиях и в частных. Социально-экономическая сущность этого договора — купля-продажа рабочей силы.

2. Договор о совместной трудовой деятельности. Такие договоры оформляются работающими собственниками, объединенными в организацию. Если уставы организаций предусматривают личное трудовое участие членов соглашения, то у членов объединения возникают трудовые отношения, оформляемые таким договором.

3. трудовые контракты — особая разновидность трудового договора, занимающая промежуточное место между договором найма и договором о совместной трудовой деятельности. По этому договору гражданин не является работающим собственником (с этой точки зрения приближается к наемному работнику), в то же время он участвует в управлении предприятием и несет персональную ответственность перед собственником предприятия за работу предприятия. Поэтому трудовые контракты заключаются между собственником и управляющим предприятием. Такие контракты заключаются с руководителями не только частных предприятий, но и государственными и муниципальными.

Основные функции трудового договора:

· установление правовой связи между работником и работодателем. Объектом договора выступает товар особого рода — рабочая сила. В силу того, что этот товар не отделим от личности, он не переходит в собственность покупателя, а передается ему во временное пользование. Поэтому трудовой договор с точки зрения юридической — это соглашение о найме труда, хотя с точки зрения социально-экономической — купля-продажа;

· трудовой договор служит правовой формой организации труда на предприятиях, и организациях. С учетом волеизъявления работника происходит расстановка рабочей силы на производстве, вносятся изменения в распределение трудовых обязанностей и т.д.

· трудовой договор служит юридической базой для дальнейшего существования и развития трудовых отношений. Точное соблюдение сторонами условий договора — необходимое условие стабильности трудового коллектива;

· трудовой договор служит индивидуальным регулятором трудовых отношений. С помощью трудового договора регулируются вопросы оплаты труда, режим работы и отдыха и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты