Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЮТ К АНКЕТИРОВАНИЮ?




Анкетный опросодин из основных видов социологического опроса, когда респондент в присутствии анкетера (если исследование обычное, очное), или в его отсутствие (если исследование заочное - почтовое, прессовое), отвечает в письменной форме на вопросы, предложенные в анкете.

К процедуре проведения анкетного опроса предъявляют определенные требования:

1. Опрос не может длиться белее 30-40 минут, дальше наступает утомление, что сказывается на качестве заполняемых вопросов.

2. Вопросы в анкете должны формулироваться максимально четко, однозначно, на понятном респондентам языке, лексически и грамматически корректно. При составлении вопросов необходимо учитывать культурный и образовательный уровень опрашиваемых (к примеру, опрос проводится среди пенсионеров). Они должны быть короткими (не более 10-12 слов), не включать в себя незнакомых для большинства опрошенных иностранных слов, технических терминов, сленга. Нельзя в один вопрос включать два, типа: «Что Вы думаете о телевидении и его вредном влиянии на детей?»; не содержать подсказок желательного ответа (как в приведенном примере о вредном влиянии телевидения на детей).

3. Если анкета большая, то вопросы группируются в смысловые блоки.

Вопросы анкеты различаются:

1. По содержанию – они обусловлены характером информации («Какие из антикризисных мер Вы одобрили бы в первую очередь?», «Можете ли Вы назвать политические партии или движения, которые в наибольшей степени способствовали бы установлению согласия в обществе?» и т.п.)

2. По форме вопросы делятся на:

· открытые – предусматривается свободная форма ответа (приведенный пример об отношении к телевидению)

· закрытого типа - формулируется вопрос, а к нему предлагаются варианты ответов с предложением подчеркнуть необходимый (например, «Укажите Ваш пол» и варианты к нему: 1. мужской; 2. женский)

· полузакрытого типа – к списку ответов добавляется вариант, типа: «иное, напишите», «другое, напишите»

· прямые– устанавливают наличие или отсутствие факта (например: «Часто ли Вас привлекает реклама меховых изделий?»)

· косвенные – некоторые вопросы нельзя задавать прямо, респондент может на него дать неискренний ответ, либо не дать вовсе: это вопросы, касающиеся личной жизни, доходов и некоторых других (к примеру, «Укажите размер Вашей заработной платы»). В таком случае формулируют косвенный вопрос, например, «Укажите средний размер доходов на каждого из членов Вашей семьи в прошедшем месяце», либо: «К какой категории граждан Вы себя относите по доходам?»: а) обеспеченные, б) среднеобеспеченные, в) малообеспеченные

· контрольные – для проверки уровня компетентности и искренности отвечающего (мужчина может заполнять вопросы, касающихся воспитания детей, а в паспортичке анкеты указывает, что он не женат).

Дизайн анкеты связан с определенными принципами построения анкеты. Начинается анкета всегда с введения (обращения). Указывается организация, проводящая опрос, формулируется цель исследования, инструкция по заполнению анкеты, гарантия анонимности. Затем идет основная часть, содержащая вопросы, и завершает анкету паспортичка или социально-демографический блок вопросов, содержащих персональную информацию о респонденте – пол, возраст, образование, семейное положение, подразделение, в котором работает или учится респондент, а также некоторые другие вопросы, обусловленные спецификой исследования.

Проводить сплошные опросы людей, чтобы выяснить их отношения к тем или иным вопросам нереально. Поэтому, социологи практически всегда прибегают к выборочным методам исследования. Суть выборочного методазаключается в том, что из общей численности (генеральной совокупности) отбирается ограниченное число людей, являющихся микромоделью генеральной совокупности. Эта группа называется выборочной совокупностью (выборка). Выборка должна в максимальной степени отражать важнейшие признаки генеральной совокупности (пол, образование, социальное положение и др.). Репрезентативным (достоверным) считается исследование, при котором отклонение по контрольным признакам в выборочной совокупности по сравнению с генеральной не превышает 3 - 5%. Расчеты выборок разные, они зависят от характера (однородности или неоднородности) изучаемого объекта. При небольшой генеральной совокупности (до 100 человек) проводится сплошной опрос, при опросе больших общностей в пределах 5 -10 %.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 1200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты