Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классический период развития древнегреческой философии связан с именами Сократа, Платона и Аристотеля. Каковы главные черты философии этих мыслителей?




 

Классический период развития древнегреческой философии связансвязан с переориентацией философского интереса с проблем устройства мироздания, космоса, осмысления принципов космоцентризма на проблемы познания общества и человека (социоантропоцентризма). Переход к новому видению человека и общества в философии подготавливался деятельностью софистов (букв. первоначально – любителей мудрости, а позже представителей определенной философской школы) — Протагора (ок. 480—410 гг. до н. э.), Горгия (483—375 гг. до н. э.), Гиппия, Продика и др. Согласно Протагору, именно «человек является мерой всех вещей, существующих, потому что они существуют, и не существующих, потому, что они не существуют». Социоантропологизация философской проблематики была продолжена Сократом.

Взгляды Сократа (469 – 399 гг. до н.э.), излагавшего свое учение изустно - в форме бесед, диалогов, споров, дошли до нас в изложении его учеников, прежде всего, Платона. Переход к изучению человека в античной иногда называют антропологическим поворотом. «Познай самого себя» – любимый мировоззренческий лозунг Сократа – был своеобразной визитной карточкой этого поворота. Сократа интересовали не вопросы о сущности мира в целом, а проблемы добродетели, морали, права. Основной принцип сократовской философии: знание – есть добродетель. Согласно Сократу, истина является человеку не в готовом виде, а рождается в процессе диалога. Метод обнаружения истины в споре Сократ называл майевтикой, т.е. повивальным искусством, помогающим рождению истины. В наши дни метод Сократа чаще всего называют диалектикой – искусством отыскания истины посредством критической дискуссии.

Взгляды Сократа развивались его учениками в так называемых «сократических школах» (киники, киренаики).

Платон (428/427 – 347гг. до н.э.) – выдающийся ученик Сократа, основатель Академии и автор фундаментальных философских произведений, являющихся до сих пор непревзойденными учебниками по философии – «Апология Сократа», «Государство» и «Политик» и многих других., создатель системы аргументации объективного идеализма.Важную роль для судеб философии сыграли его теории идей, бессмертия души, познания как воспоминания и учение об идеальном государстве. В философии Платона была обоснована необходимость отказаться от некритического доверия к показанию чувств, данным человеческого чувственного опыта в пользу диалектического, рационально-критического постижения мира. Мир платоновских идей мог быть схвачен лишь с помощью разумной частью души.

Первоосновой мира, по Платону, являются идеи, или эйдосы, представляющие собой модели вещей. Каждый предмет имеет свою идею, или своеобразный эталон, в соответствии с которым он сформирован. Например, у любого конкретного стола имеется всеобщая умозрительная первооснова -интеллектуальный образ, идея стола. Платон учил о том, что между вещью и ее образом существует принципиальное различие. Если конкретная вещь конечна и изменчива, то идея (эйдос) – вечна, не подвержена разрушению. Высшими идеями, или эталонами существования общества, являются следующие идеи – истина, благо (добро), прекрасное, справедливость.

Совокупность идей представляет, по Платону, особый мир, существующий до и независимо от человека. Он называется бытием. Идеи противостоят вещам, как порядок хаосу, добро злу, а между идеями и душой человека существует тесная связь. Платон верил в переселение душ, и его гносеология во многом была построена на этой вере. Сущностью процесса познания древнегреческий мыслитель считал анамнезис – припоминание. Он утверждал, что душа человека в процессе познания всего лишь вспоминает то, что она до своего воплощения в теле человека уже созерцала, находясь в мире идей.

Человек являет собою единство души и тела, в его основе - душа. Тело же — лишь тюрьма для души, оно порождает все неприятности жизни, зло, от которого душа гибнет, если она слишком срослась с телом в процессе удовлетворения своих вожделений. «Забота о душе», очищение ее возможны лишь путем рационального познания, приводящего к нравственному преображению.

Платон делит души людей на три класса в зависимости от того, какое начало в них преобладает: разум, страсть (воля) или вожделение.

Обладатели души разумной — это «мудрецы», философы. Они стремятся к благу государства в силу природы их души и потому главная их функция — управлять государством. Души, в которых преобладает страсть и воля, принадлежат стражникам и воинам. Третий тип души — вожделенный, стремится к материальным, чувственным наслаждениям. Люди, обладающие этими душами – крестьяне, торговцы, ремесленники. Их поведение, считает Платон, следует регулировать и ограничивать в целях сохранения благоразумности в обществе.

Формой наилучшего и по настоящему справедливого государства, по его мнению, может быть как монархия, так и аристократия.

Платон также выделил четыре типа несправедливого государственного устройства: тимократию (власть военного сословия, или честолюбцев); олигархию (власть немногих неправедно разбогатевших); демократию (власть массы); тиранию (власть деспота).

Выдающимся учеником Платона был Аристотель (384 – 322гг. до н.э.), основатель Афинской высшей философской школы, получившей название «Ликей». Это было одновременно учебное заведение и научный союз. Творчество Аристотеля было энциклопедично разносторонним. Он занимался естественными науками и поэтикой, проблемами государственного устройства, был создателем логики и психологии. Центральную часть его наследия образует все же философия, или, точнее, по его собственным словам, первая философия, названная через несколько веков после его смерти также метафизикой (здесь «метафизика» - синоним философии вообще, букв.с греч. – то знание, что идет после физики). Первая философия, или метафизика Аристотеля, была наукой «о последних, предельных причинах и началах». Под бытием (материей) Аристотель понимал существование предметного мира, воспринимаемого с помощью ощущений. Этот предметный, чувственно воспринимаемый мир является первичной реальностью, природой, которая взаимодействовала и с перводвигателем – божественным Умом (Нусом), и с идеальной формой.

Полагая, что все живое обладает душой, Аристотель выделял три ее вида .

Первая из них — растительная душа, которой обладают растения. Она характеризуется способностью размножаться и осуществлять обмен веществ.

Вторая — чувственная душа, которой наделены животные, отличающиеся от растений тем, что обладают способностью воспринимать формы с помощью ощущений.

И, наконец, третья разновидность души — разумная, присущая человеку, она, в отличие от первых двух, уже «познает и думает».

Теория познания Аристотеля строится с позиции эмпиризма, в соответствии с которым суть вещей познается с помощью ощущений. И хотя ощущения дают нам знание только единичного, в нем потенциально содержится и знание общего. Отсюда опыт есть только фундамент знания, но еще не само здание знания. Над опытом располагается искусство (тэхне), практическое знание общего, над которым находится конкретная наука, или просто философия, по терминологии Аристоля, которая постигает уже теоретически общее.

Над наукой надстраивается первая философия, или философия в собственном смысле этого слова – знание первых принципов бытия и познания, т.е. знание как высшее благо, введением в которую является логика. Знание законов мышления (логики), согласно Аристотелю является фундаментом философской аргументации. Логика тесно связана с риторикой и диалектикой.

Под риторикой Аристотель понимал науку об универсальных законах убеждения, она наука родственная с диалектикой, как методом и знанием о правилах критической дискуссии. Диалектикой Аристотель также называл средство разрешения противоречий, с которыми обычно сталкивается знание на уровне постижения единичного. Сущность, знание наиболее общего и необходимого, по Аристотелю, не может быть противоречивой. Поэтому на уровне познания сущностей диалектика и уступает место логике(аналитике). Диалектика, согласно Аристотелю, есть низший уровень философской методологии, который связан с восхождением от знания единичного к знанию общего. На уровне познания неподвижных сущностей действует , поэтому, не диалектика, а логика (аналитика). В этом пункте философская методология Аристотеля определялась его онтологией, метафизикой, трансформировалась в метафизику в другом смысле этого слова, как учение, отрицающее изменчивость и противоречивость мира.

Значительное место в философии Аристотеля занимают проблемы общественной жизни и человека. Так, широкую известность получили его взгляды на человека, как политическое (общинноее) животное, которому присуща инстинктивная устремленность к «совместному сожительству», обусловленная «сознанием общего блага». Теоретически отождествляя государство с обществом, Аристотель рассматривает его как разросшуюся семью.

В философии государственного управления Аристотель выделял шесть форм государства. Три из них он считал достойными существования, или правильными: монархию, аристократию и самую эффективную из них – политию (основой которой является власть среднего класса), а три – неправильными: тиранию, олигархию и демократию.

Наиболее неприемлемыми для него формами власти были демократия и тирания. Демократия отвергалась еще Платоном в силу того, что, благодаря ней к власти приходят не наиболее мудрые и профессионально подготовленные люди, а субъекты, именуемые им крикунами и трутнями. Подобные трутни, умеющие громко кричать и не умеющие ничего делать, есть, конечно, в каждом обществе. Но в нормальном и правильном обществе их не допускают к власти и отстраняют от должностей.

Значительное место в философии Аристотеля занимают этические проблемы. Именно после его трудов по этике она становится, фактически, самостоятельной философской дисциплиной. При этом, если Сократ основной принцип нравственности искал в «душе» человека, а Платон — в мире божественных идей, то Аристотель выстраивал уже социальную систему моральных отношений и в общественных отношениях искал основной принцип морали. В отдельном (изолированном от общества) индивиде не может проявиться нравственность, считал он, и только в обществе поведение может быть добродетельным или недобродетельным. Добродетельное поведение отличает его сознательный характер, доброе намерение и целенаправленность, прежде всего, на достижение справедливости. Справедливость же понимается Аристотелем как прежде всего то, что соответствует принципу разделения труда и законам. Поэтому всякий, кто занимается не своим делом или нарушает закон — поступает несправедливо.

Теоретическое наследие Аристотеля имеет большое значение для современной социальной философии, теории и практики государственного управления. Сначала сочинения представителей классической философии древнего мира Платона, а затем и Аристотеля оказали определяющее значение на формирование и развитие последующей европейской классической философии. Работы Аристотеля - «Политика» (8 книг), «Никомахова этика» (10 книг), «Афинская полития», «Экономика» (3 книги), «Поэтика» вошли в золотой фонд источников по современному осмыслению феномена политики, экономики, природы государства и государственного управления, эстетики.

Особое значение в творческом наследии Аристотеля имеют работы по философии государственного управления - «Политика»и «Афинская полития». «Политика» чуть больше по объему и разделена на восемь книг, «Афинская полития» состоит из двух частей. Первое – чисто теоретическое исследование, напоминающее «Государство» или «Законы» Платона. Второе – почти конкретно-социологичекий анализ политических процессов, институтов и государственного строя Афин с VII до V века до н.э. (первая часть) и конца IV века до н.э. (вторая часть). Подчеркнем, что и то, и другое произведение в сильной степени связано с философским исследованием реальной жизни греческих полисов, и они «пропитаны» духом античной эпохи.

В своих работах Аристотель обосновал естественный, мирный путь образования государства (синойкизм) из сельской общины в гражданскую. Государство по существу является высшей общностью граждан, удовлетворяющих на основе разделения труда стремление к наивысшему благу.

Прежде чем определить сущность государства, необходимо по Аристотелю определить качества человека как гражданина, поскольку возникновение государства он связывает с инстинктивным стремлением людей к гражданскому общению. Причину государственных неурядиц и кризисов следует искать в экономическом устройстве. Крайности в имущественном расслоении на богатых и бедных объясняются отсутствием среднего класса.

Платон и Аристотель – философы полисной организации жизни. Для них были самоочевидны неразрывность общества и государства, человека и гражданина, логики и онтологии, этики и политики, подчинение личности обществу и естественность рабства, а их воззрения – основа классической философии.

 

2.12. Что представляла собой в философском плане эпоха эллинизма?

 

Эпоха эллинизма (30-е гг. IV в. – 30 гг. до н.э.) начинается с подчинения греческих полисов Македонскому царству и с великого Восточного похода Александра Македонского. Этот период характеризовался упадком политических свобод в условиях образовавшихся новых восточных деспотий, непрерывными войнами, синтезом эллинской и восточной культур, накоплением обширных знаний в различных областях науки (научным центром в эту эпоху становится город Александрия в Египте).

Скептицизм, стоицизм, эпикуреизм – философские школы эллинистической эпохи, в которых всесторонне исследовались проблемы личной жизни человека. Идеал эллинизма – самодостаточный индивид.

Невозмутимость, покой, безмятежность, предельный случай которых— смерть (абсолютный покой), также являются идеалом жизни для скептиков. Первым из них был Пиррон из Элиды, живший еще в IV в. до н.э. Главный противник человека, ищущего покоя, не столько его собственные вожделения, не в меру развитые потребности, как считали эпикурейцы, но его тяга к знанию. Познание — разрушительная сила. Всякие утверждения и отрицания вредны. Тот, кто хочет достигнуть счастья, стремится ответить на следующие вопросы: из чего состоят вещи, как к ним относиться, какую выгоду мы получим от этого. На первый вопрос ответ невозможен. Правильным скептическим ответом на второй вопрос будет воздержание от всяких суждений о вещах. В результате мы достигнем основной «выгоды» — покоя, таков их ответ на третий вопрос. Надо просто отдаться жизни, «следовать жизни без мнения», надо отказаться от философии. Вместе с тем сами скептики внесли определенный вклад в изучение познавательной деятельности, детально прояснили аргументы познавательного пессимизма. В каком-то смысле познавательный пессимизм является хорошо аргументированным познавательным оптимизмом. В русле скептицизма разрабатывались идеи вероятностного характера наших званий, анализировался ряд процедур познавательной аргументации.

Стоицизм возник в конце IV века до н. э. в Древней Греции и просуществовал до III века н. э. Наиболее известные представители римского стоицизма Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий

Согласно стоицизму, человек, чтобы быть достойным прекрасного и гармоничного целого, должен во всем следовать природе — отрешиться от житейских волнений, хаоса жизни, уйти в себя. Рок, судьба управляют миром, а от человека требуется лишь достойно держать удары судьбы. Идеальное состояние мудреца — апатия (с греч. букв.— отсутствие страданий, бесстрастие). В результате длительного самовоспитания мудрец становится способным управлять собой, следуя лишь разуму. Он не должен радоваться тому, чему радуются все, и не должен печалиться по поводу утраты имущества, болезни, и даже собственной смерти. Идеал мудреца для стоиков — философ Сократ, спокойно принявший собственную смерть. Если мудрец не может упорядочить жизненный хаос, он должен добровольно уйти из жизни. Не только чувство любви, но и дружба не должна нарушать его спокойствие. Сочувствие не должно нарушать стоическую апатию. Стоический мудрец добровольно повинуется року, неразумного же человека судьба тащит. Неудивительно, что в наши дни имя «стоик» стало нарицательным, обозначая человека, мужественно переносящего удары жизни. Никакая внешняя сила не может лишить человека права свободного принятия решения. Не во власти человека отменить смертный приговор, но он может выслушать его достойно. Все, что совершает человек, он должен делать осознанно и по собственной воле; в этом и заключается высшая добродетель, в этом он становится подобным Богу – логосу.

Основателем эпикуреизма является древнегреческий мыслитель Эпикур (342—271 гг. до н.э.), который развивал взгляд на философию как практическое учение, обеспечивающее человеку счастливую безмятежную жизнь, свободную от страданий. Одна из приоритетных задач философии — практическая помощь человеку в преодолении чувства страха перед смертью. Цель Эпикура — помочь разобраться человеку в том, как следует жить. Цель счастливой жизни заключается, по Эпикуру, в душевном спокойствии (атараксии). Душевное спокойствие – состояние, при котором человек сохраняет свободу от всяких страстей – и от чрезмерных радостей, и от чрезмерной скорби. В этом и состоит суть получаемого им наслаждения.

Основным принципом этики Эпикура, как и у стоика Эпиктета являлся принцип «живи незаметно», мотивирующий целесообразность отказа от общественной деятельности.

Философские школы эллинистического периода подготовили почву для прихода христианской культуры. Особое значение для становления христианской традиции имели идеи неоплатонизма. Представителями неоплатонизма были последователи Платона Плотин, Прокл. Неоплатонизм развивал и перерабатывал философские взгляды Платона в новых исторических условиях становления феодального общества и христианской традиции. Учение Плотина об эманации (постепенном нисхождении высшего бытия до неодухотворенной материи) является онтологическим ядром философской системы неоплатонизма.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты