Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В чем заключались особенности средневековой философии?




Особенностью средневековья были феодальные отношения, натуральное хозяйство, доминирование христианской религии, наличие абсолютных монархий. В духовной культуре средневекового Запада основополагающей была идея монотеистического Бога, а главным текстом – Священное Писание. Суть христианского философствования сводилась к тому, чтобы объяснить мир и место в нем человека с точки зрения истины Писания. Важную роль при этом играло искусство толкования, интерпретации Священного Писания, с которым и были связаны возможности философского творчества в рамках христианского канона. Средневековая культура имела символический характер. В ней каждый религиозный образ представал как символ священной и человеческой истории.

К важнейшим особенностям средневековой философии обычно относят следующие:

1) Текстологический характер. В основе философии и всей культуры Средних веков лежит теоцентризм и библейский текст ( библейское Слово).

Священное Писание христиан – Библия(от греч. Книги) состоит из двух Заветов: Ветхого и Нового. Большинство книг Ветхого Завета составлено с VII по III век до н.э. К началу II в.н.э. к Ветхому Завету были присоединены книги Нового Завета. Книги Ветхого Завета написаны на древнееврейском языке. Книги Нового Завета в основном были созданы уже на греческом языке.

Священные ветхозаветные книги (39 книг) разделяют на четыре группы. Вначале идёт Пятикнижие Моисея — пять законоположительных книг, связанных с именем Моисея, великого вождя и пророка иудейского народа. В него входят Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Содержание этих книг составляет откровение, данное проку Моисею Богом. Вторая группа — книги исторические, в основном описывающие историю иудейского народа как народа богоизбранного. К их числу относятся книги Иисуса Навина, Судей Израилевых, Руфи, четыре книги Царств, две книги Паралипоменон (Летописи), книги пророков Ездры и Неемии, а также Книга Есфири.

В следующую группу принято включать книги, содержащие учение о благочестии (о жизни в соответствии с требованиями веры): Книга Иова, Псалтырь и Соломоновы книги (Притчи, Книга Екклесиаста, или Проповедника, и Книга Песни Песней Соломона). Последнюю группу составляют книги пророческие: Исаии, Иеремии, Иезекииля, Даниила и еще 12 «малых» пророков. Самая древняя часть Ветхого завета датируется XII в. до н.э. Наиболее полное собрание библейских книг – мосоретское, созданное учеными-раввинами в X в. (масоретский текст – текст, переданный по традиции, масореты – хранители традиции). Большая часть Ветхого завета написана на древнееврейском языке.

Книги Нового Завета были написаны в середине I — начале II в. н.э. учениками Иисуса Христа – апостолами – после его мученической смерти на кресте. В Новом Завете 27 книг. Это четыре Евангелия (от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна), Деяния святых апостолов, 21 соборное Послание апостолов (Послание Иакова, Первое и Второе Послания Петра, Первое, Второе и Третье послания Иоанна, Послание Иуды, 14 Посланий апостола Павла: к Римлянам, Первое и Второе к Коринфянам, к Галатам, к Ефесянам, к Филиппийцам, к Колоссянам, Первое и Второе к Фессалоникийцам, Первое и Второе к Тимофею, к Титу, к Филимону, к Евреям), Откровение апостола Иоанна Богослова (Апокалипсис). Эту книгу часто называют Апокалипсисом (от греч. «откровение»).

Важнейшее отличие Нового Завета от Ветхого состоит в самом понимании отношений человека и Бога. На протяжении всего Ветхого Завета основа отношений Бога и человека – Закон (чтобы вернуть еврейский народ на путь истинный Бог через Моисея дал ему законы праведной жизни – 10 заповедей). В Новом Завете основой отношений Бога и человека является Любовь. Христос сам являл пример совершенной любви, которая является сутью христианства как единого человечества. Идеал новозаветной жизни выражен в заповеди Христа: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас».

Священные Писание, а также тексты классической античной философии являлось исчерпывающей и универсальной парадигмой философского знания о Боге, мире, человеке и истории. Важнейшей функцией философии являлась функция интерпретации, толкования классических философских трактатов и Библии, поскольку библейский текст таит в себе пространство многообразных смыслов. Основными философскими методами были: герменевтика и дидактика, сопряженные с семантическим анализом библейского слова. Благодаря полисемантизму текстов Священного Писания открывалась возможность философского творчества в рамках единого канона и единой традиции.

2) Сакральный (от лат. sacrum – священное) характер. Все философски вопросы решались с позиции ряда основополагающих принципов:

а) теоцентризма (греч. theos — Бог), т. е. такого понимания мира, в котором источником и причиной всего сущего выступает Бог. Самое полное знание о себе Бог дает в откровении человеку (поэтому христианство, а также ислам, иудаизм получили название религий откровения, монотеистических религий).

Бог - центр мироздания, активное и творящее его начало. Бог един в трех ипостасях: Бог-Отец, Бог–Сын и Бог–Дух Святой. Христианский Бог – не безличное мировое начало, но абсолютная личность, в которой главное – божественная воля.

Принцип теоцентризма распространяется и на познание, где в соответствии с ним на высшую ступеньку в системе знания помещается теология — «наука» о Боге; ниже ее — находящаяся на службе у теологии философия; еще ниже — различные частные и прикладные науки.

б) креационизма (лат. creatio — создание, сотворение). Креационизм – учение о творении Богом мира из ничего посредством слова. Акт творения описан в библейской Книге Бытия. Первый стих Библии начинается словами: «В начале Бог сотворил небо и землю». Небо и Земля символизировали все мироздание. Идея творения лежала в основе онтологии христианской философии.

в) провиденциализма (лат. providentia — провидение). Провиденциализм - система взглядов, в соответствии с которой всеми мировыми событиями, в том числе историей и поведением отдельных людей, управляет божественное провидение. История понималась как священная история. Вечность – атрибут Бога (век – это вечность, сотворенная Богом), а земное время представляет тень вечности, оно текуче и изменчиво. Вечность лишена протяженности и направленности. Она дана «вся сразу». Земное же время протекает из прошлого через настоящее в будущее. Оно измеримо. Год разделялся датами, знаменовавшими событиями из жизни Христа, днями жития святых.

3. Ключевая проблема средневековой философии – проблема соотношение веры и разума. Решение данной проблемы прошло несколько этапов. Так, если К. Тертуллиан на первое место ставил безусловность и абсолютность веры: аргументировал тезис:«Верую, ибо абсурдно», то Августин Блаженный выдвигает формулу: «Верую, чтобы понимать». На этапе позднего средневековья Ф. Аквинский создал развернутое учение, обосновывающее возможность гармонии веры и разума.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты