Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каковы социокультурные характеристики человеческого бытия?




К таким характеристикам можно отнести:

· деятельность как сущностную характеристику человека;

· социализацию как важнейший фактор становления и развития личности;

· образование и коммуникацию как важнейшие факторы формирования человеческого бытия.

1) Деятельность – специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование. Специфика человеческой деятельности обычно выводится из сопоставления человеческого поведения и поведения животных. Если животные приспосабливаются к окружающей среде в силу генетически заложенных программ жизнедеятельности, то человек в результате деятельности преобразует окружающий мир и самого себя, создавая тем самым «вторую природу», мир культуры. Существуют различные классификации форм человеческой деятельности. Она делится на материальную, прежде всего, трудовую, практическую и духовную. По реализуемым в ней целям выделяют преобразовательную, познавательную, коммуникативную, оценочную и творческую(художественную) деятельность. В различных социогуманитарных науках глубоко изучается управленческая, политическая, научная, инновационная и т.д. деятельность.

Структура деятельности выглядит следующим образом: потребность – мотив – цель – средство действия – результат Например, в психологической науке потребность обычно рассматривается как исходный пункт деятельности. Американский ученый А.Маслоу, основоположник гуманистической психологии, выделил пять видов потребностей: физиологические потребности, потребности в безопасности (физической и психологической), потребности в привязанностях, любви, в причастности к группе, потребности в уважении (в одобрении, благодарности, признании), когнитивные и эстетически потребности (в познании, справедливости, красоте и д.р.), самоактуализации. Неудовлетворение индивидом базовых потребностей приводит его к неврозам и психологической неприспособленности. Потребности низших уровней Маслоу называет нуждами, а высших – потребностями роста. Психологическое и социальное развитие возможно в условиях многообразной деятельности человека, в ходе которой происходит постепенное удовлетворение все более и более «высоких» потребностей. В социологической литературе потребности человека обычно анализируются в виде его интересов – осознанных потребностей, как реальных причин человеческого поведения.

2) Социализация - процесс усвоения человеком определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного и активного члена общества. Человек приобретает свои личностные качества только в социальной среде, благодаря активному взаимодействии (коммуникации, общению) с другими людьми.

Процесс социализации многомерен и противоречив (что обусловлено сложной диалектикой взаимоотношения личности и общества), поскольку протекает в рамках социальных норм, выработанных данным обществом, социальных институтов и общностей. В результате несоблюдения социальных норм (моральных, правовых ит.д.) формируются аномии (букв. с франц. несоблюдение закона), нигилизм и т.п. В ходе индивидуального освоения человеком социальных норм и правил происходит процесс его включение в сложный мир социальных ролей. Через исполняемые им социальные роли индивид включается в культуру, т.е. социализируется, становясь полноправным членом общества. Со своей стороны, общество предъявляет к субъектам социальных ролей определенные нормативные требования и осуществляет санкции (моральные, правовые) по отношению к конкретным типам социального поведения.

3) Коммуникация (с лат. букв. - сообщение, передача) - процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности. Благодаря социальной коммуникации человеком осуществляется индивидуальный выбор и ранжирование социокультурных программ поведения, деятельности и общения, происходит формирование социальной позиции и отстраивание набора собственного статуса и ролей поведения. В современном мире актуализируются проблемы использования эффективных моделей взаимоотношений между людьми, В связи с ней, как нам представляется, повышается значение философской аргументации как важнейшего инструмента формирования рационального характера человеческой коммуникации (культурной, политической и т.д.). Более того, если современный человек станет не на словах, а на деле человеком аргументирующим, т.е. будет, например, предпочитать гуманные средства общения с другими людьми негуманным, то он не только станет успешной личностью, но и яркой индивидуальностью.

В условиях развития современных коммуникационных технологий на наших глазах формируется новый тип человеческой коммуникации - «сетевое общество», в котором еще в большей степени, чем в технотронном обществе утрачиваются непосредственные связи с реальным субъектом и реальным настоящим. В нем человек все в большей степени имеет дело с анонимными адресатами и ситуациями коммуникации, в которых стираются пространственно-временные координаты аргументатора и аудитории и, следовательно, повышается роль философской аргументации, помогающей человеку чувствовать себя уверенно, покидая привычное для него пространство и время национально-интернациональной культуры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 231; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты