Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обратите внимание




При расчете вагонов округление всегда осуществляется до большего числа вагонов

Рассчитанные значения количества грузовых вагонов заносятся в таблицу 1.1 путем добавления нового столбца «Количество грузовых вагонов поезда».

Далее для определения количества пассажирских вагонов дальнего и пригородного следования требуется распределить общее количество пассажиров по направлениям следования. С помощью таблицы 4.1 определяется доля пригородных перевозок от общего количества пассажирских перевозок. С помощью данного значения определяется количество пассажиров пригородного направления как произведение общего количества пассажиров (см. таблицу 1.1) и доли пригородных перевозок (см. таблицу 4.1). Количество пассажиров дальнего следования определяется как разница между общим количеством пассажиров и количеством пассажиров пригородного следования, либо как произведение общего количества пассажиров на долю перевозок дальнего следования (определяется как 100% - доля пригородных перевозок из табл. 4.1). Полученные данные заносятся в таблицу 1.1 путем добавления соответствующих столбцов.

Один вагон дальнего следования рассчитан на 36 пассажиров, вагон пригородного сообщения – на 86 пассажиров. Следовательно, количество пассажирских вагонов по направлениям следования будет определяться как отношение количества пассажиров дальнего или пригородного следования к количеству пассажиров, определяемому исходя из технических характеристик вагонов (36 или 86 соответственно). Полученные данные также необходимо занести в таблицу 1.1 путем добавления столбцов.

2. Следующим этапом будет расчет грузооборота нетто, тары и брутто.Грузооборот - основной условно-натуральный экономический показатель продукции транспорта как особой отрасли материального производства. Грузооборот нетто определяется как произведение количества перевезённого груза (вес груза в тоннах) и расстояния перевозки(тарифного расстояния в км). Единицей измерения является т·км нетто, т. е. без веса подвижного состава, в котором груз перемещается. Грузооборот тары рассчитывается как произведение количества вагонов, веса тары и тарифного расстояния. Вес тары грузового подвижного состава представлен в таблице 4.1. Грузооборот брутто рассчитывается как сумма грузооборота нетто и грузооборота тары или как произведение массы поезда брутто (без массы локомотива) на пройденное расстояние.

Относительно пассажирских перевозок рассчитывается пассажирооборот нетто пригородного и дальнего следования как произведение количества пассажиров по пригородному или дальнему следованию и соответствующего тарифного расстояния. Пассажирооборот брутто определяется как сумма пассажирооборота нетто по дальнему следованию и пассажирооборота нетто по пригородному сообщению. Все исчисленные показатели заносятся в таблицу 1.1 путем добавления новых столбцов.

 

3. Доходы от железнодорожных перевозок складываются из:

1) Доходов от перевозки грузов,которые рассчитываются как произведение количества подвижного состава и стоимости перевозки одного вагона (плата за инфраструктуру).

Стоимость перевозки одного вагона определяется с помощью таблицы 4.2 «Расчет платы за инфраструктуру».

2) Доходов от погрузки-выгрузки грузов (НКО – начально-конечные операции) – рассчитываются как произведение грузооборота нетто и стоимости обработки 1 тонны груза на НКО.

3) Дополнительных сборов – составляют 49 млн. рублей.

4) Доходов от перевозки почты – рассчитываются как произведение количества подвижного состава и стоимости перевозки одного вагона.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты