Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пробуждение без движения




 

Кроме необходимости вспоминать о фазе сразу же по пробуждению, практически обязательным условием является просыпание без движения, что является дополнительной трудностью, так как многие пробуждаются на действии. По пробуждении нельзя не только поворачиваться или чесаться, но и даже открывать глаза и слушать реальные звуки. Дело в том, что любое реальное движение и восприятие крайне быстро переводит человека из промежуточного состояния в реальность, так как активизируется мозг и его связи с органами чувств.

Многим изначально кажется, что это сложно или даже невозможно. Однако подтверждено, что практически для всех это решается обычными попытками и желанием достичь цели. Часто человек сразу заявляет, что просыпаться без движения не может, и у него такого никогда не бывает. Однако сделав несколько попыток, он все же получает свое. А с опытом это приходит все чаще и чаще.

Поэтому, если встает сложность с пробуждением без движения, нужно не отчаиваться, а просто пытаться упорно это делать. Рано или поздно организм поддастся тренировкам, и все будет получаться без особых проблем.

Чтобы понять, насколько важно не двигаться, следует знать, что у многих ничего не получается ровно до того момента, пока они постепенно не начинают осознанно просыпаться без движения. Часто человек делает 10 неудачных попыток при пробуждении с движением, но стоит ему однажды проснуться спокойно, как сразу все легко получается.

Однако если пробуждение было осознанным, но с движением, это не означает, что практик не может делать попытки попасть в фазу. Их можно все равно делать, пусть они и будет где-то в 2 раза менее эффективны. Просто может так получиться, что другой возможности вообще не будет. Только нужно понимать, что изначально нужно нивелировать воздействие движения, чтобы снова попасть в промежуточное состояние. Для этого крайне полезно начинать действия с силового засыпания. Также хорошо подойдет прислушивание, наблюдение образов. После такой процедуры, можно спокойно приступать к циклированию.

ВНИМАНИЕ!!! ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ПРОСЫПАТЬСЯ НА ИЛИ ПОСЛЕ ФИЗИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ, ЯВЛЯЕТСЯ ГРУБЕЙШЕЙ ОШИБКОЙ ПРЕНЕБРЕГАТЬ ПОПЫТКОЙ! НУЖНО ВСЕ РАВНО ПРОБОВАТЬ! ИЗ-ЗА ЭТОЙ ОШИБКИ НОВИЧКИ ОБЫЧНО ДОСТИГАЮТ ПЕРВОГО РЕЗУЛЬТАТА В ДВА-ТРИ РАЗА ДОЛЬШЕ, ЧЕМ МОГЛИ БЫ.

 

Обычно результативность непрямых попыток после физического движения меньше в значительной мере только потому, что практик теряет уверенность в себе и в текущей попытке. Как результат, просто сама попытка становится некачественной и не активной. Если же ее осуществлять также уверенно, как будто никакого движения не было, то ее эффективность практически не упадет.

Нужно иметь ввиду, что пробуждение без движения, несмотря на всю свою важность, не является самоцелью, и не стоит отчаянно мучиться. Если при пробуждении есть дискомфорт (что-то чешется, желание сглотнуть слюну, сильное онемение и т.д.) и движения не избежать - то лучше сначала избавиться от проблемы и потом продолжить действия. Стоит также отдельно заострить внимание на том, что далеко не все движения по пробуждению являются реальными, как это кажется. И это одна из причин, почему даже на фоне движения все равно нужно делать непрямые техники.

Любопытный факт!

До 20% ощущений и действий на фоне пробуждений являются не реальными, как кажется, а фантомными.

Ложные ощущения могут проявлять себя самым разнообразным образом. Проблема в том, что без опыта фазы люди просто не замечают, что с ними происходит. Например: можно незаметно для себя почесаться «фантомной рукой»; можно слушать псевдореальные звуки в квартире, на улице, у соседей и ничего странного не заметить; можно рассматривать комнату глазами, не замечая, что они закрыты и т.д. Если такие моменты нечаянно улавливаются, то можно сразу пытаться разделиться с телом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты