Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие назначения наказания, его принципы и общие начала.




Назначение наказания – это институт уголовного права, устанавливающий правила деятельности суда по выбору целесообразного вида и размера наказания осужденному за совершение конкретного преступления или преступлений. Данный институт подчиняется и построен на общеправовых и отраслевых принципах (законности, гуманизма, равенства, справедливости и т.д.) и на собственном принципе. Таким принципом является индивидуализация наказания – т.е. руководящая идея, согласно которой назначаемое осужденному наказание должно соответствовать опасности посягательства, характеристикам его личности и обстоятельствам содеянного. Индивидуализация наказания как принцип находит свое выражение в правилах назначения наказания.

В зависимости от степени обобщения их применения правила принято делить на:

1) общие начала назначения наказания, т.е. применяемые во всех случаях его назначения;

2) иные правила назначения наказания, т.е. применяемые по определенным категориям дел.

Последние правила конкретизируют и детализируют положения общих начал назначения наказания и в этом смысле являются специальными правилами назначения наказания (ст. с 61 – по 72 УК РФ и другие).

Общие начала назначения наказания – это сформулированные в уголовном законе основные требования, которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания (ст. 60 УК РФ):

1) Наказание назначается в пределах, установленных соответствующей статьей особенной части Уголовного Кодекса. Это означает, что:

а. суд не может выйти за рамки квалификации преступления, за совершение которого осужден виновный;

б. суд не может назначить наказание более строгое, чем оно установлено в санкции за преступление, более строгим может быть только окончательное наказание за совершение нескольких преступлений (ч. 2 ст. 60);

в. суд не может назначить наказание менее строгое, чем оно установлено в санкции за преступление (исключение – ст. 64 УК РФ).

2) Наказание назначается с учетом положений общей части уголовного кодекса. Это означает, что:

а. суд должен точно определить границы санкции нормы за преступление (определяются нижний предел наказания, если не указан в статье, возможность назначения дополнительных наказаний, не указанных в статье, ограничение применения наказаний к определенным категориям осужденных и т.д.);

б. суд должен руководствоваться задачами и принципами уголовного права;

в. целями наказания (ч. 2 ст. 43);

г. особенностями назначения отдельных видов наказания (глава 9 УК РФ);

д. собственно правилами назначения наказания (глава 10 УК РФ).

3) Более строгий вид наказания, предусмотренный за преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его цели. В данном случае законодатель исходит из принципа экономии уголовной репрессии.

4) Ч. 3 ст. 60. Наказание назначается с учетом характера и степени общественной опасности преступления. Это первый из критериев назначения. Характер относится к качественной характеристике преступления и определяется объектом преступления и способом совершения преступления.

5) Наказание назначается с учетом личности виновного. Это второй критерий назначения. Это означает, что суд должен оценить опасность осужденного для общества. С этой целью анализируются его свойства как проявившиеся непосредственно в преступлении, так и не связанные с ним. Учитываются отношение к труду, обществу, правилам общежития и нравственности, соблюдению обязанностей, поведение в семье, быту, на производстве, заслуги перед Отечеством, законопослушность, возраст и состояние здоровья и др. Все это устанавливается самым различным образом.

6) Наказание назначается с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств (ч. 3 ст. 60).

7) Наказание назначается с учетом его влияния на исправление виновного и условия жизни его семьи. Данное правило основано на прогностических возможностях суда, направленно на решение двуединой задачи. С одной стороны - достижение цели наказания, с другой стороны - стремление снизить негативное социальное последствие наказания для самого виновного и его семьи.

Каждое из правил имеет самостоятельное значение, но применяются они только в совокупности. Если какое-то из правил не будет применяться, То будет нарушено целепологание уголовного наказания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты