Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Риск и доходность портфельных инвестиций.




Совокупность всех ценных бумаг, принадлежащих инвестору, называется портфелем ценных бумаг. При формировании инвестиционного портфеля и управлении им преследуются следующие цели: обеспечить безопасность вложения капитала в ценные бумаги; достичь заданной доходности вложений; осуществить прирост капитала и его ликвидности. Эти цели могут быть альтернативными и соответствовать различным типам портфелей ценных бумаг. Рассмотрим основные типы портфелей ценных бумаг и соответствующие им портфельные стратегии в таблице 2.2.

Типы портфелей, цели их создания и принципы управления Таблица 1.2

Виды портфеля ценных бумаг Цели портфеля ценных бумаг данного вида Принципы управления портфелем данного вида
традиционный консервативный портфель состоит их свободных денежных средств предприятия и краткосрочных финансовых вложений в виде корпора-тивных акций и облигаций и государственных ценных бумаг – цель минимизировать риск принцип диверсификации вло-жений, то есть распределения между множеством разных по инвестиционным качествам ценных бумаг с целью снижения риска общих потерь и повышения совокупной доходности.
рискованный или агрессивный портфель Состоит из ценных бумаг молодых компаний агрес-сивного типа, выбравших стратегию быстрого расшире-ния на основе новых техно-логий и выпуска новой продукции – цель достичь за-данной доходности вложений и обеспечить прирост капитала Создается обычно на срок не менее 6 месяцев. Для того чтобы риск вложения в такой портфель мог компенсироваться возможностью получения высокого дохода сума вложений по оценкам западных экспертов должна быть в пределах 200 – 300 тыс долл.
Комбинирован-ный портфель со-четает в себе эле-менты рискован-ного и традици-онного портфеля - обеспечить безопасность вложения капитала в ценные бумаги; - осуществить прирост капитала и его ликвидности. снижает риск вложений капитала, но также требует солидных стартовых сумм вложений и на продолжительный период времени (более 6 месяцев)

Могут иметь место и другие типы портфелей ценных бумаг и соответствующих им стратегий. Например, сбалансированный портфель – состоит из ценных бумаг с быстро растущей курсовой стоимостью и из высокодоходных. В этом портфеле могут также присутствовать и высоко рисковые ценные бумаги. Таким образом, цели приращения капитала, получения доходов и общие рисков и оказываются сбалансированными. Примером другого типа портфеля является специализированный портфель – в нем выделяются ценные бумаги не по общему целевому признаку, а по наиболее частным: региональные и отраслевые портфели; портфели иностранных ценных бумаг и т.д. Тип портфеля не является чем-то постоянным, а варьируется вслед за состоянием рынка и соответствующим изменением целей инвестора. При формировании любого из портфелей предприятие должно обеспечивать как его определенную доходность, так и необходимый уровень ликвидности.

Основные принципы формирования портфеля инвестиций и управления им, сформулированные В. Шарпом и Х. Марковицем заключаются в следующем:

1. Успех инвестиций во многом зависит от правильного распределения средств по видам активов, при этом прибыль определяется:

- на 94% - выбором типа используемых инвестиционных инструментов;

- на 4 % выбором конкретных ценных бумаг заданного типа;

- на 2% - оценкой момента закупки ценных бумаг.

2. Риск инвестиций в определенный тип ценных бумаг определяется вероятностью отклонения прибыли от ожидаемого значения (есть программы , позволяющие сконструировать разную структуру активов, например минимизировать риск при заданном уровне прибыли на основе обработки статистических данных.

3. Общая доходность и риск инвестиционного портфеля могут меняться в зависимости от варьирования его структурой.

4. Все оценки, используемые при составлении портфеля носят вероятностный характер.

Сложность управления портфелем заключается в том, что все применяемые к нему методы и модели управления приблизительны, поэтому их использование не всегда приводит к положительному результату. Вероятностный характер получения дохода определяет использование в оценке портфельных инвестиций стохастических показателей, характеризующих доходность и риск от вложения в них капитала. Для проведения такого рода оценок используются следующие показатели:

1) среднее (математическое) ожидаемое значение доходности – центр распределения вероятности.

Хср. = Σ Pi*Хi, (1.6)

i = 1

где Хср. – среднее ожидаемое значение;

Pi– вероятность наступления i- того результата

Хi- абсолютное значение i- того результата;

n – число вариантов исхода события.

2) Величины изменчивости (абсолютной колеблемости) доходности, характеризующие уровень риска, связанный с ее получением:

- среднее квадратическое отклонение действительной доходности от среднего ожидаемого значения - мера разброса случайной величины.

δ = √ Σ ( Хi – Хср) ² (1.7)

n

где δ – среднее квадратическое отклонение (либо δ ² - дисперсия) ;

Чем значения показателей абсолютной колеблемости результата меньше, тем меньшим будет риск вложений в формирование фондового портфеля

3) Показатели относительной колеблемости – используются для сравнительных оценок и выявления допустимости риска при формировании инвестиционного портфеля. К ним относятся:

- Коэффициент вариации- ν, характеризующий относительное измерение риска, определяемый по формуле:

ν,= δ / Х ср, (1.8)

Если значение ν находится в пределах от 0 до 10% - то финансовый риск – незначителен; от 10% до 25% - допустимый; свыше 25 % - высокий.

- Бета – коэффициент – ß, исчисляемый для измерения и оценки риска вложений в ценные бумаги.

ß = ∆i / ∆ (1.9)

 

где ß- бета коэффициента;

∆i - процент изменения курса i-той ценной бумаги;

- средний процент изменения курса всех акций на фондовом рынке.

Если фактическое значение бета коэффициента больше единицы это говорит о том, что данный вид ценной бумаги имеет более существенные колебания в курсовой стоимость, чем ценные бумаги на рынке в целом, а это свидетельствует о большей, нежели средней для данного рынка рискованности вложения в них. Если же значение этого показателя меньше единицы, то это свидетельствует о меньшей колеблемости, нежели по другим бумагам на рынке рыночной цены этого финансового инструмента, а следовательно о большей его надежности.

Управлять портфелем ценных бумаг можно активно и пассивно. При пассивном управлении ценные бумаги приобретают в основном в целях получения дополнительных доходов в виде дивидендов, процентов. При активном управлении реализуется возможность получения доходов за счет постоянных операций купли-продажи ценных бумаг, вследствие которого изменяется структура портфеля.

Следует учитывать, что любое изменение структуры портфеля связано с дополнительными затратами (налогами, комиссионными, разницей между ценой покупки и ценой продажи). Поэтому необходимо предварительно рассчитывать все выгоды и потери и решать насколько целесообразно изменение структуры портфеля ценных бумаг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты