Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционная политика и формирование бюджета капиталовложений.




 

В управлении реальными инвестициями существуют некоторые особенности. При управлении реальными инвестициями осуществляются капитальные вложения, которые являются более сложным объектом управления, чем финансовые. При управлении капитальными вложениями в задачи финансового менеджера входит:

1) обоснование вариантов решений о финансировании капитальных вложений и определение источников их финансирования;

2) организация финансирования капитальных вложений;

3) мониторинг инвестиционных проектов;

4) организация выхода из проекта в случае необходимости;

5) определение фактической эффективности капитальных вложений.

В процессе расчета первоначальных инвестиций по каждому инвестиционному проекту необходимо выяснить, по какой цене можно приобрести (построить) то, что нужно для осуществления проекта (здания, сооружения, машины, оборудование, лицензии и т.д.), какие требуются дополнительные затраты (на доставку монтаж, подготовку кадров и т.д.), а также какой доход можно получить от продажи заменяемого имущества. Инвестиционный проект может быть отклонен уже на этом этапе из-за невозможности профинансировать первоначальные капитальные вложения. Если проект может быть профинансирован, то необходимо оценить его эффективность, посредством описанных выше методов расчета: чистой текущей стоимости; рентабельности инвестиций; внутренней нормы прибыли; срока окупаемости инвестиций.

Использование этих методов существенно помогает принимать решения по инвестициям, может служить их основой, но обязательно должно дополняться неформализованными подходами, основанными на опыте и интуиции менеджеров.

После выбора наиболее выгодного варианта инвестиционного проекта необходимо определить оптимальную стратегию финансирования капиталовложений, которая представляет собой программу, содержащую суммы, привлекаемые за счет каждого собственного или заемного источника, сроки их привлечения, продолжительность периода, на который привлекаются средства. Проект может финансироваться в несколько периодов, которые будут отличаться сочетанием собственных и заемных источников, что должно найти отражение в программе.

Бюджет капиталовложений относится к вспомогательным бюджетам, используемым при формировании основного бюджета компании. Бюджет капиталовложений включает два документа: смету капитальных затрат и график гашения к смете капитальных затрат.

В смете капитальных затрат постатейно указываются виды капитальных вложений, нуждающихся в осуществлении в определенные периоды, с указанием сумм этих вложений по методу начисления. Результаты расчетов сметы капитальных вложений используются для составления кредитного плана, сметного баланса и плана распределения прибыли.

График гашения к смете капитальных вложений отражает фактическое расходование денежных средств по каждой статье капитальных вложений в привязке к периодам времени. Результаты расчетов этого графика используются в бюджете движения денежных средств и в кредитном плане.

Для реализации на практике разработанной стратегии финансирования необходимо выполнить следующие процедуры по практическому привлечению заемных источников капиталовложений: заключить кредитные договора с банками, инвестиционными фондами и другими финансовыми посредниками а также организовать первичное размещение ценных бумаг.

После начала финансирования капиталовложений необходимо обеспечить мониторинг инвестиционного проекта, чтобы вовремя выявить и устранить отклонения от инвестиционной программы.

Осуществление капиталовложений связано с определенными инвестиционными рисками, поэтому в ряде случаев необходимо иметь варианты выхода из проекта еще до завершения капиталовложение, или уже после введения объектов капиталовложений в эксплуатацию. Из имеющихся вариантов выбирают тот, который может свести к минимуму финансовые потери в результате отказа от проекта.

В процесс управления капитальными вложениями также входит процедура постаудита, которая включает сравнение фактических результатов с запланированными и выяснение причин возникновения отклонений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты