Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление оборотным капиталом. Политика в области оборотного капитала.




 

Результаты деятельности современной компании и финансовое состояние в значительной мере определяются эффективностью использования оборотного капитала. В современных экономических условиях рациональное управление оборотным капиталом становится одной из предпосылок нормального функционирования организаций. Поэтому в круг задач, стоящих перед финансовым менеджментом, входит поиск новых путей управления оборотным капиталом организации посредством воздействия на различные факторы, находящиеся под воздействием внутренней и внешней среды. Назовем эти факторы “опосредованными”, поскольку степень влияния на них со стороны организации не непосредственная, а подразумевающая разработку мероприятий, учитывающих как внутренние аспекты деятельности организации, так и влияние внешней среды. Эти факторы находятся в тесной взаимосвязи друг с другом и совместно оказывают воздействие на эффективность функционирования оборотного капитала организации, а также на эффективность ее деятельности и финансовую устойчивость.

Поиск оптимального пути воздействия на оборотный капитал влечет за собой нахождение разумного компромисса между деловой активностью и платежеспособностью. Достаточно часто идеологию управления оборотным капиталом облекают в вид модели, содержащей наиболее значимые аспекты стратегии управления, абстрагирующиеся от особенностей самого объекта управления. Обычно выделяют четыре модели управления оборотным капиталом: идеальную, агрессивную, консервативную и умеренную.

Идеальная модель управления оборотным капиталом означает, что текущие активы по величине совпадают с текущими обязательствами, то есть чистый оборотный капитал отсутствует. Суть этой стратегии состоит в том, что долгосрочные пассивы устанавливаются на уровне внеоборотных активов. Заметим, что данная модель является рискованной с точки зрения ликвидности, так как при необходимости полного расчета одновременно со всеми кредиторами организация будет вынуждена продать часть своих средств для покрытия текущей кредиторской задолженности. В реальной практике такая модель, как правило, не встречается.

Для агрессивной модели управления характерно, что собственный капитал и долгосрочные пассивы служат источниками покрытия внеоборотных активов и некоторой части оборотных активов, что в целом означает превышение доли основного капитала над долей оборотного, а также длительный период оборачиваемости текущих активов. С позиции ликвидности эта стратегия также признается весьма рискованной, поскольку в хозяйственной практике ограничиться минимумом текущих активов практически невозможно.

Консервативная модель управления оборотным капиталом характеризуется низким удельным весом текущих активов в составе активов организации, небольшим периодом их оборачиваемости, а также полным отсутствием краткосрочной кредиторской задолженности в составе пассивов. Таким образом, вся потребность в оборотном капитале покрывается за счет долгосрочных пассивов. Такая политика в управлении оборотным капиталом может быть выбрана при условии глубокой проработки объемов продаж, налаженных связей с поставщиками и четкой организации взаиморасчетов. Такого рода политика способствует росту рентабельности активов, но вместе с тем она содержит риски в случае возникновения непредвиденных ситуаций в расчетах.______________________________________________________________________________________________________________________орасчетов. _________________________________________________________________________________________праваким образом, вся потребность в оборотном капитале покрываетсяза счет долгосрочных пассивов. аткосрочной к оборотным капиталом харакобеспечивается среднее соотношение между уровнем риска и уровнем эффек

Умеренная модель управления оборотным капиталом представляет собой компромисс между агрессивной и консервативной моделями. Для умеренной модели характерно, что текущие активы составляют половину всех активов организации, а чистый оборотный капитал равен по величине сумме постоянной (системной) части оборотного капитала и половине его переменной (варьирующей) части. Данная модель наиболее реальна, так как при таком подходе обеспечивается среднее соотношение между уровнем риска и уровнем эффективности использования финансовых ресурсов.

На основании кратко охарактеризованных четырех основных концепций управления оборотным капиталом очевидно, что в них вопросы управления оборотным капиталом рассматриваются в отрыве от влияния налогообложения, считая его внешним фактором, воздействие на который невозможно осуществить.

робльтаты деятельности современной компании в занчительной мере определяются эффективностью использования оборотным капиталом. Проблемы управления оборотным капиталом, его формирования и эффективного использования исследуются многими отечественными и зарубежными учеными.

Современные авторы уделяют достаточного много внимания взаимосвязи оборотного капитала и финансового состояния организации, выявлению различных факторов, влияющих на оборачиваемость и рентабельность оборотного капитала, а также определению влияния эффективности использования оборотного капитала на результаты деятельности организации. Однако подходы к выявлению взаимосвязи эффективности использования оборотного капитала и параметров налогообложения организации характеризуется ими исключительно редко. Среди выделяемых факторов, воздействующих на эффективность использования оборотного капитала, можно назвать разве что НДС по приобретенным ценностям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты