Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление денежными средствами и их эквивалентами. Управление денежными средствами и их эквивалентами состоит в синхронизации денежных потоков, ускорении погашения дебиторской задолженности




 

Управление денежными средствами и их эквивалентами состоит в синхронизации денежных потоков, ускорении погашения дебиторской задолженности, временном инвестировании денежных средств в легкореализуемые ценные бумаги и контроле за расходами.

Управление денежными средствами включает: учет движения денежных средств; анализ потоков денежных; составление бюджета денежных средств и охватывает основные аспекты управления деятельности компании: внеоборотные активы; товарно-материальные запасы; дебиторская задолженность; кредиторская задолженность; кредиты банка; собственный капитал.

Финансовый менеджер организации отвечает за эффективность организации процесса управления денежными средствами и выполняет эту работу совместно с банком. Эффективное управление остатками денежных средств на текущих счетах заключается в том, чтобы обеспечить денежными средствами выполнение текущих операций, поддержание необходимого резерва для осуществления непредвиденных расходов и платежей.

Причины дефицита денежных средств на расчетных счетах и в кассе организации могут быть следующими:

I.Внутренними, состоящими в:

1) Падении объема продаж, вследствие потери одного или более крупных потребителей; недостатков в управлении ассортиментом продукции

2) Недостатках в системе управления финансами - слабое финансовое планирование; отсутствие оптимальной организационной структуры финансовых служб; отсутствие управленческого учета; потеря контроля над затратами; низкая квалификация кадров

II. Внешними, заключающимися в кризисе неплатежей; применении неденежных форм расчетов; конкуренции со стороны других товаропроизводителей; росте цен на энергоносители; давлении налогового законодательства; высокой стоимости заемных средств и инфляции.

Эффективное управление остатками денежных средств на текущих счетах заключается в:

- обеспечении денежными средствами выполнения текущих операций;

- поддержании необходимого резерва средств для осуществление непредвиденных платежей;

- наличие средств в ликвидной форм и для участия в незапланированных выгодных финансовых операциях (например, на финансовом рыке).

Деньги на текущем счете практически не приносят дохода, с их увеличением возрастают потери доходов от долгосрочных вложений, но одновременно повышается ликвидность. Задача финансового менеджера заключается в нахождении разумного компромисса между доходностью от вложения денежных средств и поддержанием необходимой ликвидности.

В случае, если необходимо повысить ликвидность, необходимо принять определенные меры по увеличению притока денежных средств, либо по уменьшению оттока денежных средств. Эти меры могут носить как долгосрочный, так и краткосрочный характер. Их виды представлены в табл.4.1. Вместе с тем, увлекаться аккумулированием денежных средств в виде наращения величины их остатков на расчетных счетах организации также нецелесообразно.

В теории финансового менеджмента предлагается рассматривать хранение денежных средств на текущем счете как хранение одного из видов запасов и применять модели, разработанные в теории управления запасами для оптимизации остатков денежных средств.

 

Меры по увеличение потока денежных средств Таблица 2.3.

Вид мероприятия Увеличение притока денежных средств Уменьшение оттока денежных средств
Долгосрочные меры - Дополнительная эмиссия акций и облигаций; - Реструктуризация компании, ликвидация или выделение в бизнес-единицы; - Поиск стратегических партнеров; - Поиск потенциального инвестора - Долгосрочные контракты, предусматривающие скидки или отсрочки платежей - Налоговое планирование
Краткосрочные меры - продажа или сдача в аренду внеоборотных активов; - рационализация ассортимента продукции; - реструктуризация дебиторской задолженности в финансовые инструменты; - использование частичной предоплаты; - привлечение внешних источников краткосрочного финансирования; - разработка системы скидок для покупателей - Сокращение затрат; - Отсрочка платежей по обязательствам; - Использование скидок поставщиков; - Пересмотр программы инвестиций; - Налоговое планирование; - Вексельные расчеты и взаимозачеты

 

Примером такого подхода является модель В.Баумола, в которой заложено, что фирма при появлении излишка денег на счете сверх рассчитанной суммы оптимального запаса использует его для покупки краткосрочных ценных бумаг в целях получения дохода, а при снижении запаса денег продает часть этих бумаг, повышая запас денег до оптимального уровня.

На зарубежных фирмах такой опыт имеет достаточно широкое использование. Отечественные организации пока, в основном, лишены такой возможности и чаще сталкиваются не с проблемой поддержания оптимального запаса денежных средств на счете, а с проблемой постоянного отсутствия денег для оплаты просроченных счетов.

Существуют и другие формализованные модели (например, модель Миллера-Орга), однако все из них имеют существенные для отечественной практики ограничения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты