Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление источниками финансирования оборотного капитала.




Первоначально при создании предприятия оборотные средст­ва формируются как часть уставного капитала. Они направляются на приобретение производственных запасов, поступающих в производ­ство для изготовления товарной продукции. Готовая продукция по­ступает на склад и отгружается потребителю.

До момента оплаты готовой продукции производитель испыты­вает потребность в денежных средствах. Величина этой потребно­сти зависит не только от объема вложенных средств, но и от разме­ра предстоящих расходов. Она может колебаться в течение года по разным причинам. Поэтому предприятие использует и другие источ­ники формирования оборотных средств:

• устойчивые пассивы;

• кредиты банков и других кредиторов;

• кредиторскую задолженность.

По мере роста производственной программы потребность в оборотных средствах возрастает, что также требует соответствующего финансирования прироста оборотных средств. В этом случае источником их пополнения является чистая прибыль предприятия.

Устойчивые пассивы приравниваются к собственным источ­никам, так как постоянно находятся в обороте предприятия, исполь­зуются для финансирования его хозяйственной деятельности, но ему не принадлежат. К ним относятся:

· минимально переходящая задолженность по заработной плате и отчислениям во внебюджетные фонды;

· минимальная задолженность по резервам на покрытие предстоящих расходов и платежей;

· задолженность поставщикам по неотфактурованным по­ставкам и акцептованным расчетным документам, срок оп­латы которых не наступил;

· задолженность заказчикам по авансам и частичной оплате продукции;

· задолженность бюджету по некоторым видам налогов.

При расчете минимальной задолженности по заработной плате определяется период в днях между датой начисления и да­той выплаты заработной платы. Затем рассчитывается однодневная сумма задолженности по заработной плате и умножается на мини­мальное количество дней, в течение которых она числится в оборо­те предприятия.

Величина задолженности по неотфактурованным поставкам и расчетным документам, срок оплаты которых не наступил, может быть определена следующим образом: по данным аналитического учета за предыдущий отчетный период рассчитывается средняя сумма по этой статье, которая умножается на величину темпов рос­та объема производства по основной деятельности в предстоящем периоде. При этом во внимание принимается ускорение оборачи­ваемости оборотных средств.

Минимальная задолженность перед бюджетом определяется по тем видам налоговых платежей, срок начисления которых насту­пает раньше срока выплаты.

Кредиты банков, других кредиторов, коммерческий кре­дит. Потребность предприятия в оборотных средствах не остается постоянной в течение года. Она может колебаться в зависимости от различных факторов: сезонности производства, способов отгрузки продукции; накопления нереализованной продукции на складах; не­равномерности поставок товарно-материальных ценностей и др. В связи с этим экономически нецелесообразно формировать оборот­ные средства только за счет собственных источников, так как это снижает возможности предприятия в финансировании других затрат.В качестве заемных источников используются кредиты банков, дру­гих кредиторов, коммерческий кредит.

Кредит банка оформляется кредитным договором. Другие кре­диторы предоставляют средства предприятию взаймы с оформле­нием векселя или иного долгового обязательства. Коммерческий кредит также оформляется векселем.

Использование кредита предприятием ограничено его креди­тоспособностью - определяемым ссудодателем максимальным раз­мером кредита, который предприятие может получить. Разница ме­жду кредитоспособностью и размером полученного кредита пред­ставляет собой кредитный резерв, который предприятие может ис­пользовать в случае непредвиденных обстоятельств и необходимо­сти дополнительного инвестирования. Чем больше кредитный ре­зерв у предпринимателя, тем большую степень риска он может себе позволить.

Кредиторская задолженность также является источником формирования оборотных средств. Она подразделяется на нор­мальную, возникающую в связи с особенностями расчетов, и ненор­мальную, образующуюся в результате нарушения покупателями сроков оплаты расчетных документов.

В числепрочих источников формирования оборотных средств можно назвать временно не используемые остатки фондов специального назначения, образованные за счет прибыли.

Привлекаязаемный капитал, предприниматель имеет воз­можность повысить эффективность инвестирования в перспектив­ные крупномасштабные проекты. Следует, однако, учитывать, что эффект от привлечения заемного капитала будет только тогда, когда процентное отношение полученной прибыли ко всему капиталу предприятия (рентабельность капитала предприятия) будет превы­шать процент выплат за кредит. В этом случае чем больше удель­ный вес в капитале предприятия заемного капитала, тем выше рен­табельность собственного капитала. Это отражает эффект финансового рычага.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты