Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Темп устойчивого роста.




Об устойчивости роста организации можно говорить тогда, когда ресурсный и экономический потенциал организации нарастают и эффективно используются. Для выявления устойчивости роста потенциала организации принято использовать «золотое правило бизнеса и исчислять специальный коэффициент устойчивости экономического роста.

«Золотое правило бизнеса» основывается на определении того, насколько интенсивен (либо экстенсивен) рост финансово-результативных показателей (прибыли и выручки) и их взаимосвязи.

Фактически, заложенные в нем условия предполагает исследование соотношения темпов роста величины капитала организации, выручки, прибыли, чистого денежного потока:

100 % < ТК < ТВ < ТП, (3.4)

где ТК, ТВ,ТП, – темпы роста капитала организации, выручки, прибыли.

Понятно, что расширение воспроизводства невозможно без нарастания капитала организации. Поэтому тем его роста в данном соотношении выше 100%. Вместе с тем, эффективный рост происходит именно за счет нарастания объемов хозяйственной деятельности, основной характеристикой которых является выручка. Поэтому в приведенном соотношении (6.2) темпы ее роста превышают темпы роста капитала. И наконец, если тем роста прибыли опережает темп роста выручки, то деятельность ведется эффективно.

Изучение возможностей устойчивого развития посредством оценки динамики коэффициента устойчивости экономического роста и выявления не использованных организацией путей его увеличения.

Коэффициент устойчивости экономического роста представляет собой отношение прибыли, оставшейся в акционерном обществе после уплаты не только всех налогов, но и дивидендов к величине собственного капитала, выраженной в процентах по отношению к этой величине:

k эр = ((ПЧ – Д ): СК) *100%, (3.5)

где k эр – коэффициент устойчивости экономического роста;

ПЧ – чистая прибыль (прибыль, доступная к распределению среди акционеров);

Д– дивиденды, выплачиваемые акционерам;

СК – собственный капитал.

Этот коэффициент показывает, какими в среднем темпами может развиваться организация в дальнейшем в том случае, если она не будет изменять сложившегося соотношения между используемыми источниками финансирования; существенно изменять сложившийся уровень фондоотдачи, рентабельности производства, оборачиваемости капитала, а также вносить существенные коррективы в реализацию дивидендной политики. Этот показатель отображает средние темпы увеличения собственного капитала за счет финансово-хозяйственной деятельности, а не за счет привлечения дополнительного акционерного капитала посредством выпуска акций.

Динамика коэффициента устойчивости экономического роста будет поступательной, если рост числителя будет опережать рост знаменателя. Чем выше величина изъятий, тем меньшими темпами будет расти и числитель и знаменатель нашего показателя. К изъятиям можно отнести следующие виды оттоков денежных средств: государству - налоги, собственникам – дивиденды. Собственный капитал организации может расти опережающими и замедленными темпами по отношению к темпу роста прибыли. Опережающий рост собственного капитала по отношению к величине прибыли будет наблюдаться в случае его наращения за счет увеличения величины уставного капитала. Замедленный рост собственного капитала по отношению к чистой прибыли будет иметь место, если изъятия будут значительны. Следовательно, возможности устойчивого развития организации повышаются как в случае роста уставного капитала, так и снижения величины изъятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты