Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дивидендная политика. В функции финансового менеджера входят разработка и обоснование предложений по распределению прибыли остающейся в распоряжении организации после уплаты




В функции финансового менеджера входят разработка и обоснование предложений по распределению прибыли остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов и формирование денежных фондов. При этом важнейшими задачами являются согласование дивидендной и инвестиционной политики и обеспечение оптимальных пропорций между реинвестирование прибыли и использованием ее на потребление. Особое внимание дивидендной политике уделяют открытые акционерные общества, поскольку дивидендная политика оказывает существенное влияние на цену акций предприятия. Финансисты таких организаций должны учитывать реакцию фондового рынка на повышение или снижение дивидендов.

Информация о дивидендной политике крупнейших акционерных обществ отслеживается специалистами финансового рынка. Они анализируют следующие показатели:

Дивиденд на одну акцию = Дивидендный фонд  
Среднее количество обыкновенных акций в обращении (3.14)
     
Ставка дивидендов = Дивидендный фонд * 100% (3.15)
Акционерный капитал
       
Доход на одну обыкновенную акцию = Прибыль, остающаяся в распоряжении организации после уплаты налогов (3.16)
Среднее количество обыкновенных акций в обращении
       
Коэффициент «цена-доход» = Рыночная стоимость акций (курс) (3.17)
Доход на одну обыкновенную акцию
       
Дивидендный доход = Дивиденд на одну акцию (3.18)
Рыночная стоимость акций
       
Коэффициент выплаты дивидендов = Дивиденд на одну акцию (3.19)
Доход на одну акцию

Информация о значениях этих показателях по крупнейшим компаниям публикуется в финансовой прессе, поэтому сбои в выплате дивидендов могут привести к снижению рыночной стоимости акций. Интересы акционеров связаны с повышением их совокупного дохода, поэтому необходимо оценить как влияет на него дивидендная политика. Выбор дивидендной политики предполагает решение трех вопросов: Первый - влияет ли величина дивидендов на изменение совокупного богатства акционеров. Второй - если да, то каковы должна быть их оптимальная величина. Третий- какая дивидендная политика даст наибольший прирост дохода акционеров.

Существуют 2 различных подхода к решению этих вопросов:

1) теория «начисления дивидендов по остаточному принципу», то есть дивиденды выплачиваются только в том случае, если профинансированы за счет прибыли все инвестиционные проекта). Сформулирована Франко Модильяни и Мертоном Миллером в 1961 г. Названные ученые считали, что после финансирования за счет прибыли всех приемлемых проектов плюс полученные по остаточному принципу дивиденды в сумме эквивалентны цене акций до получения при были – дивидендная политика - не нужна.

2) Теория вложения дивидендов на величину совокупного богатства акционеров. Идеолог этой теории М .Гордон считал, что «Лучше синица в руках, чем журавль в небе» – то есть текущие дивиденды уменьшают уровень неопределенности инвесторов, и их удовлетворяет меньшая норма доходности на вложенный капитал. – Этот подход наиболее распространенный.

В практических ситуациях финансовым менеджерам необходимо учитывать конкретные обстоятельства и выбирать подход сообразно обстановке. Приходится балансировать между выплатой достаточных дивидендов (чтобы были удовлетворены акционеры) и реинвестированием прибыли (для обеспечения дальнейшего развития бизнеса). Лучше чтобы в курсе дивидендной политики не было существенных колебаний и акционеры знали, что им обеспечен стабильный доход на вложенный капитал. В некоторых случаях можно выплачивать дивиденды акциями с тем, чтобы сохранить прибыль в обороте предприятия и продолжить ее реинвестирование не в ущерб дивидендной политике. Факторами, определяющими дивидендную политику, являются:

1) Ограничения правового характера (на выплату дивидендов может расходоваться только прибыль и эмиссионный дохода, а если предприятие объявлено банкротом, то выплата дивидендов запрещена).

2) Ограничения контрактного характера (во многих странах предусматривается нижний предел, ниже которого не может опускаться величина нераспределенной прибыли, в России эта практика не распространена).

3) Ограничения в связи с недостаточной ликвидностью, то есть дивиденды могут быть выплачены только в том случае, если есть деньги на расчетном счете, хотя теоретически модно было бы взять в кредит.

4) Ограничения в связи с расширением производства, то есть дополнительные источники финансирования нужны самому предприятию

5) Ограничения в связи с интересами акционеров – принцип максимизации совокупного дохода акционеров.

6) Ограничения рекламно-финансового характера – сведения о дивидендной политике тщательно отслеживаются менеджерами брокерами и т.д.

Согласно российскому законодательству порядок выплаты дивидендов оговаривается при выпуске ценных бумаг и излагается на оборотной стороне акции или сертификата.

Совету директоров и общему собранию акционеров запрещается объявлять и выплачивать дивиденды в следующих случаях: имеются убытки; общество неплатежеспособно или может стать таковым в результате выплаты дивидендов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты