Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Периферийные устройства




Периферийные устройства ПК предназначены для выполнения вспомогательных операций.

Устройства ввода данных.Такие устройства включают:

1. Устройства ввода знаковых данных. К ним относятся специальные клавиатуры, предназначенные для повышения эффективности процесса ввода данных. Это достигается путем изменения формы клавиатуры, раскладки ее клавиш или метода подключения к системному блоку.

2. Устройства командного управления. К ним, кроме обычной мыши относятся: трекбол (шарик, вращаемый ладонью), пенмаус (аналоги шариковой ручки, на конце которой установлен узел, регистрирующий величину перемещения), инфракрасная мышь, джойстик.

3. Устройства ввода графических данных. К ним относятся сканеры, графические планшеты и цифровые фотокамеры.

Сканеры бывают:

1) планшетные; принцип их действия состоит в том, что луч света, отраженный от поверхности материала фиксируется приборами с зарядовой связью (ПЗС);

2) ручные; их принцип действия такой же, как и у планшетных, разница заключается лишь в том, что протягивание линейки ПЗС выполняется вручную;

1) барабанные; в таких сканерах исходный материал закрепляется на цилиндрической поверхности барабана, вращающегося с высокой скоростью, вместо ПЗС используются фотоэлектронные умножители.

Цифровые фотокамеры, также воспринимают графические данные с помощью ПЗС, объединенных в прямоугольную матрицу.

Графические планшеты (дигитайзеры) предназначены для ввода художественной графической информации. В основе лежит фиксация перемещения специального пера относительно планшета.

Устройства вывода данных.В качестве устройств вывода данных используют принтеры, позволяющие получать копии на бумаге или прозрачном носителе. По принципу действия различают матричные, лазерные, светодиодные и струйные принтеры.

Матричные принтеры выводят данные на бумагу в виде оттиска, образующегося при ударе цилиндрических стержней (иголок) через красящую ленту.

Лазерные принтеры обеспечивают очень высокое качество печати. Изображение в лазерных принтерах формируется из отдельных точек. Лазерная головка испускает световые импульсы, которые отражаются от зеркала и попадают на поверхность светочувствительного барабана, участки поверхности барабана, получившие световой импульс, приобретают статический заряд. Барабан проходит через контейнер, наполненный красящим составом, затем происходит контакт его поверхности с бумажным листом, в результате происходит перенос красящего состава на бумагу.

Светодиодные принтеры по принципу действия похожи на лазерные принтеры. Разница заключается в том, что источником света является линейка светодиодов, а не лазерная головка.

Струйные принтеры, благодаря которым изображение на бумаге формируется из пятен, образующихся при попадании капель красителя на бумагу. Выброс красителя происходит под давлением, которое развивается в печатающей головке за счет парообразования.

Устройства хранения данных. В настоящее время для внешнего хранения данных используют несколько типов устройств, использующих магнитные или магнитооптические носители:

- стримеры - накопители на магнитной ленте, имеющие емкость до нескольких сотен Мбайт;

- ZIP-накопители работают с дисковыми носителями, по размеру незначительно превышающие стандартные гибкие диски и имеющие емкость 100 – 250 Мбайт;

- накопители HiFd позволяют использовать как специальные носители емкостью 200 Мбайт, так и обычные гибкие диски;

- накопители JAZ позволяют на одно диске разместить 1 или 2 Гбайт данных;

- магнитооптические устройства используют носители 5,25 и 3,5 дюйма, имеющие емкость до 5,2 Гбайт и 640 Мбайт соответственно.

Устройство обмена данными:

- сетевая карта (сетевой адаптер)используется для соединения компьютеров в локальную сеть.

- инфракрасный порт – используется для беспроводного соединения компьютеров или для подключения к компьютеру беспроводных устройств.

Устройство, предназначенное для обмена информацией между удаленными компьютерами по каналам связи, называется модемом. В зависимости от типа канала связи модемы подразделяют на радиомодемы, кабельные модемы и прочие. Цифровые данные, поступающие в модем из компьютера, преобразуются в нем путем модуляции в соответствии с избранным протоколом и направляются в телефонную линию. Модем-приемник осуществляет обратное преобразование и пересылает восстановленные цифровые данные в свой компьютер.

К основным потребительским параметрам модемов относятся:

•производительность (бит/с) – современные модемы имеют скорость до 33600 бит/с;

•поддерживаемые протоколы связи и коррекции ошибок – от этого зависит эффективность взаимодействия данного модема с сопредельными модемами;

•шинный интерфейс – если модем внутренний (ISA или РСI), от этого зависит простота установки и настройки модема.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты