Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Текстовые редакторы и процессоры




Редактором называется программа, предназначенная для создания и редактирования некоторого документа. В общем случае документ может содержать текст, формулы, таблицы, диаграммы, чертежи и различные графиче­ские изображения. Современные редакторы обладают удобным пользовательским интерфейсом и содержат много сервисных функций, облегчающих и ускоряющих работу с документами.

В зависимости от вида обрабатываемых документов редакторы разделяются на следующие типы:

1. текстовые, предназначенные для работы с текстовыми документами;

2. графические, ориентированные на работу со всевозможными графическими объектами, включая диа­граммы, иллюстрации и чертежи;

3. системы верстки, обладающие развитыми возможностями по форматированию текстов и графических мате­риалов с последующим выводом их на печать.

Для работы с текстом используют два основных класса программного обеспечения: текстовые редакторы и текстовые процессоры. Разница между ними, заключается в способах оформления текста, введенного в компью­тер.

Текстовые редакторы служат в основном для ввода и редактирования текста. При этом внешний вид текста на экране или бумаге не имеет никакого значения. В состав Windows входит простейший текстовый редактор Блокнот. Он обладает минимальными средствами ввода и редактирования текста.

Текстовый процессор – общее название программных средств, предназначенных для создания, редактирования и форматирования простых и комплексных текстовых редакторов. Этот класс программ используют при подготовке официальных документов. Документ, созданный текстовым процессором, содержит не только текст, но и информацию о том, как он должен быть оформлен. Эта информация заключена в невидимых кодах, которые сами по себе не печатаются ни на экране, ни на бумаге, но влияют на то, как происходит печать. Разные текстовые процессоры используют для оформления текста разные коды. В таких случаях говорят, что документы имеют разные форматы.

Современные текстовые процессоры выполняют следующие функции:

1. Редактирование текста, а именно:

- создание документа (набор);

- запись текста в файл;

- удаление, вставку и пересылку символов, последовательностей символов, строк и целых фрагментов текста;

- поиск и замену цепочек символов;

- одновременную обработку различных фрагментов одного или нескольких файлов в различных окнах;

- создание собственных макрокоманд для обработки текста;

- проверку орфографии и грамматики;

- поиск синонимов.

2. Форматирование текста, в том числе:

- оформление текста с использованием различных шрифтов и цветов, а также дополнительных эффектов;

- управление делением на абзацы, страницы и разделы;

- изменение отступов и межстрочных интервалов;

- автоматический и принудительный перенос слов;

- выравнивание текста по центру, правой или левой границе;

- набор текста в несколько колонок.

3. Слияния файлов, то есть импорт файлов в различных форматах, подготовленных другими программными продуктами.

4. Экспорт файлов, то есть перезапись их в другом формате с целью использования в других программных продуктах.

5. Подготовку текстов к печати (функции верстки):

- включение в текст иллюстраций;

- предварительный просмотр сверстанных страниц;

- вычерчивание линий;

- оформление оглавлений и сносок.

6. Печать на различных типах принтеров в различных режимах.

Для ПК разработано большое количество текстовых редакторов. Лучшими среди существующих считаются редакторы семейства Word для Windows фирмы Microsoft. Они обладают великолепными средствами редактирования файлов. В них обеспечена возможность импорта как тек­стов, так и графических иллюстраций, подготовленных в различных форматах. Поддерживается широкий на­бор шрифтов и стилей оформления документов. Имеется обширный орфографический словарь для проверки правописания, а также словарь синонимов. При создании документов целый ряд процедур форматирования и редактирования выполняется автоматически. Кроме того, программы-мастера позволяют существенно упро­стить процесс создания документов различных типов. Редакторы семейства Word обладают рядом характери­стик, присущих настольным издательским системам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты