Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автоматизированные рабочие места




Автоматизированное рабочее место (АРМ) можно определить как совокупность информационно-программно-технических ресурсов, обеспечивающих конечному пользователю обработку данных и автоматизацию управленческих функций в конкретной предметной области. Вычислительная техника применяется пользователем для контроля производственно-хозяйственной деятельности, изменения значений отдельных параметров в ходе решения за­дачи, а также ввода данных в ЭВМ для решения текущих задач и анализа функций управления.

Автоматизированное рабочее место как инструмент для рационализации и интенсификации управленческой деятельности создается для обеспечения выполнения некоторой группы функций. Наиболее простой функцией является информационно-справочное обслуживание. АРМ имеют проблемно-профессиональную ориентацию на конкретную предметную область, выполняют децентрализованную одновременную обработку информации на рабочих местах ис­полнителей в составе распределенной базы данных. При этом они имеют выход через системное устройство и каналы связи в компьютеры и БД других пользователей.

Автоматизированное рабочее место, созданные на базе ПК - наиболее простой вариант автоматизированного рабочего места. Такое АРМ рассматривается как система, которая в интерактивном режиме предоставляет пользователю все виды обеспече­ния за весь сеанс работы.

Эффективным режимом работы АРМ является его функционирование в рамках локальной сети в качестве ра­бочей станции. Особенно целесообразен такой вариант, когда требуется распределять ресурсы между несколь­кими пользователями. Более сложной формой является АРМ с использованием компьютеров с удаленным досту­пом к ресурсам центральной ЭВМ, внешней сети или к различным информационным службам и системам общего назначения. В состав АРМ входят следующие компоненты:

1. Техническое обеспечение является обязательным условием функционирования АРМ. Это обосновано вы­бранный комплекс технических средств для их оснащения.

2. Информационное наполнение АРМ при определении круга пользователей и выяснения сущности решае­мых ими задач осуществляет информационное обеспечение.

3. Математическое обеспечение представляет собой совокупность алгоритмов, обеспечивающих формирования результатной информации. Служит основой для разработки комплекса прикладных программ.

4. В составе программного обеспечения выделяют системное и прикладное.

5. Лингвистическое обеспечение включает языки общения с пользователем, языки запросов, информационно-поисковые языки, языки-посредники в сетях.

6. Организационное обеспечение включает комплекс документов, регламентирующих деятельность специали­стов при использовании компьютера на рабочем месте и определяющих функции и задачи каждого специалиста.

7. Методическое обеспечение состоит из методических указаний, рекомендаций по внедрению, эксплуатации и оценке эффективности их функционирования.

8. Эргономическое обеспечение представляет собой комплекс мероприятий, обеспечивающих максимально комфортные условия использования АРМ специалистами.

9. Правовое обеспечение - это система нормативно-правовых документов, определяющих права и обязанно­сти специалистов в условиях функционирования АРМ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты