Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сложение крестово-купольного храма




Самый большой расцвет искусства Византии в средневизанийский период 10-12 века. Но до этого необходимо понять еще одну архитектурную тему. Главный архитектурный тип в Византии центрические здания с куполами – крестово-купольная. Базилики остались уделом европейского запада.

 

Основная форма: квадрат, в который вписан крест. К этому пришло византийское искусство и это утвердилось во всех православных странах: от Румынии до Кавказа, от Руси до Балкан. Разные стили, разные формы, но полная победа крестово-купольной архитектуры и полное изъятие базилик. Эта типология идеально подошла православному мышлению, православной литургии. Но откуда она взялась? Много теорий, концепций.

 

Меняются богословские теории. Происходит все больший синтез христианских понятий в единую систему. Из Максима Исповедника (580-662): «Бог имеет бытие простое, неведомое, неприступное, совершенно неизъяснимое, превосходящее всякое утверждение и отрицание, самое истинное познание Бога по существу есть незнание. Оно сводится к отрицанию за ним в силу его превосходства, всяких свойств и качеств, всякой множественности и сложности, отличающей тварное бытие. Отрицание всяких мыслительных категорий и даже понятие сущности и движения».

В 6м веке еще много от разных традиций, нет абсолютной центричности. Только такая абсолютная центричность может охарактеризовать композицию как неизменную, совершенную, о которой писал св. Максим. Огромный размер базилик предполагал расположение в нем разных групп верующих, не единое предстояние перед Богом. Хоры, галереи – от земного устройства. Люди объединялись в группы по законам земного бытия. Слишком много земных связей. София не стала образцом для последующих храмов, т.к. явно не подходили для требований развивающейся литургия: слишком много всего: движения, света, волн, форм. Храм требовал равномерного распределения всего, статичности, неподвижности. И такой храм был создан.

И. Мысливец, чешский византинист: «Святая София есть только одна из вех, отмечающих путь эволюции. Решение, которое отдает, несмотря на свои исключительные художественные достоинства, не удовлетворяет требованиям литургии» … Пишет о трансепте, которая отделяет алтарь от основной части храма. «Обилие света, проникающее сквозь центральный купол, было скорее препятствием к смене эффектов освящения, также ослаблявшим эстетическое воздействие литургии. Именно по этой причине развитие продолжалось и на место предшествующего типа (т.е. купольной базилики) пришел план в виде свободного равноконечного креста. Но только план в форме квадрата с вписанным в него крестом удовлетворил требованиям литургии и стал образцом стандартным для будущей религиозной архитектуры. Эта эволюция займет 4 века».

Саму эволюцию очень сложно проследить: памятников мало (нападение арабов, обеднение жизни, мало средств для строительства, а разрушалось много). Это вехи между 600 и 850 годом (условно), это во многом совпадает с периодом иконоборчества в изобразительном искусстве. Памятников мало (12, включая руинированные, и почти ни один не датирован точно). Все памятники разбросаны по огромным территориям, что ставит под сомнение приоритет столицы в выработке нового типа. Кажется, что сложилось на периферии, а потом пришло в столицу.

 

Купольная базилика в Дере-Азы(Малая Азия) примыкает по типологии к юстиниановской архитектуре 6го века (напоминает св. Ирину). Сейчас одни руины. Условно датируется 9м веком. Краутхаймер написал, что только детали дают датировку, а план очень древний.

· В центре, ближе к западной части, вставлен купол, опирающийся на огромные столбы. С двух сторон от купола – два цилиндрических свода (вместо полукуполов Софии и подпружных арок), чтобы погасить раствор купола. Между восточным сводом и апсидой – еще один цилиндрический свод. Все это в целом напоминает красоту купольных базилик 6го века.

· Сохраняется двухярусность и круговой обход.

· Кирпичная кладка, в сводах длинная тонкая плинфа. Все было обложено мрамором

 

Купольная базилика Николая в Мирах Ликийских. В 11 веке его мощи украли и они оказались в Бари, где построили прекрасный романский храм, куда теперь ездят паломники. Борьба за мощи в средние века – это особая песня. Мощи – это все для церкви, на них стояли храмы. Где мощи, там паломники, там и деньги.

Церковь не датирована, возможно, ранний 8 в. Но по плану гораздо более продвинутый в смысле крестово-купольности.

· Короткая трехнефная базилика в основе. Базиликальности не чувствуется, она квадратненькая.

· Купол оказывается посередине, его держат мощные столбы. Он большой и тоже немного элепсообразный. Сила распора огромная, нужны погашающие моменты. Подпружные арки расширились и стали сводиками с запада и востока. С севера и юга над боковыми нефами поставили цилиндрические своды продольные и они превратились в держатели распора купола. Это потенциально рукава креста.

· Есть даже такая типология: компактная купольная базилика.

Значит более развитой храм выстроен раньше, чем базилика куполная более старинная. Значит последовательной эволюции не получается выстроить.

· Колонны – остатки от алтарной преграды, остатки алтаря, архиепископского места.

· Второй этаж и обходная галерея.

· Полы красивые, орнаментальные и ковровые. Но они выкладывались так, что указывали священникам пути, куда направлять шествия. Украшения пола и шаг священнослужителя были связаны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты