Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сицилия




Палермо. Там два византийских храма. Марторано и Палатинская капелла. Оба 12 века, оба с мозаиками.

ЧефалУ, недалеко от Палермо, там огромный кафедральный собор. Смешанной архитектуры: западной с византийским элементом, а мозаики чисто византийские.

Еще недалеко от Палермо – Монреале. Тоже огромная базилика с византийскими элементами. Под эгидой норманнов, захватившие Сицилию у арабов в 11 веке, мирно сосуществовали латинская, византийская и арабская традиция. Редкий миролюбивый пример, возможно из-за торговых интересов. К 12 веке они стали меценатами.

 

Марторано - Санта Мария дель Амиральо (адмирал Георгий – заказчик). До 1141г. Частично барочный вид. При Рожере (Рогире) II. Активно строили до конца 12 века.

· Изначально идеально крестово-купольный на свободно-стоящих опорах. 4 стены артикулированы плоскими арками со стрельчатой формой (арабская). Потом достроили нартекс. Потом немного расширили (удлинили форму), чтобы приблизить к длинным базиликам. Потом удлинение перекрыли и поставили колокольню. Всему дали крестовые своды.

· Очень роскошно и гармонично: много золота, мозаик, сделанных византийцами в 12 в.

· Купол высоко поднят на крутых тромпах (причем они применены по-мусульмански – вынесен сильно вверх). Сами арки тромпов – мусульманскими подковками. Арки, на которых стоит купол – по-мусульмански стрельчатые.

· Продолженная часть на колоннах, приставленная к крестово-купольному храму.

· Очень красивые инкрустированные разными сортами камней полы

 

Сан Катальдо с тремя арабской формы куполами. Стены совершенно норманнского вида (гладкие с плоскими стрельчатыми арками).

Внутри, если не смотреть на купола, выглядит как трех-нефная базилика на колонах

 

Монастырский храм Сан Джовани-\Дельи-Эримити. 1 пол. 12 в. Купольная базилика с двумя куполами, еще два купола поставлены с восточной стороны, еще один над колокольней. В каждом куполе 4 окна, врезанные в гущу этого гриба-купола. Все скорее живописно, чем архитектурно.

 

Главное здание Палермо: дворец норманнских королей (раньше это был дворец арабских калифов). Внутри палатинская придворная капелла. Дворец имеет вид крепости, заканчиваются зубцами, а стены из перекрещивающихся арабских арок. Украшена византийскими мозаиками: начаты при Ружере II, продолжали позже. 1132 – 1143.

Купол на колонках придвинут к восточной части, а удлиненное тело храма выглядит как трехнефная колонная базилика Все стены и арки украшены мозаиками. В клеристории – два фриза с ветхозаветными мозаиками. Новозаветные на наружных стенах. На потолке – много фигурок арабского орнаментального толка.

На западной стене огромная мозаика: Христос на троне между Петром и Павлом. В куполе на вынесенных высоко подковообразных тромпах – Христос-Пантократор с сонмом ангелов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты