Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Марторана (Санта Мария дель Амиральо) в Палермо




Крестовокупольный храм, дополненный базиликой. Заказчик – адмирал Георгий Сириец (время Рожера 2). 1140 – 1151. Тоже греческие столичные мастера.

КУПОЛ – Пантократор на троне и коленнопреклоненные ангелы – литургический акцент. Тромпы высоко по-арабски поднятые – в них Евангелисты. Между окнами барабана – пророки с эффектными жестами (часть композиции Вознесения, но самого вознесения нет). Много театральности и пустоты…

 

Рукава креста (северные и южный) – апостолы по 2, остальные на стенах. Очень классические, статуарные по построению фигур. Лица очень тонкие комниновские. Это облики интеллектуалов, это мыслители, философы. Очень византийский человеческий тип. Задумчивы, немного меланхоличны, но все в основе созерцательны.

Рукав перед алтарем – архангелы Михаил и Гавриил. Стилизация дошла до максимальной степени. Многими рядами выкладывается светлая смальта, превращаясь в абстрактные геометрические фигуры. Но все равно сохраняется пластическая объемность и натуральность головы. Т.е чувство объема и формы не теряли никогда. На стене между барабаном и подпружными арками – Благовещание. Богородица ткет кровавую пряжу. Комниновский физиогномический тип. У нас в дмитровском соборе во Владимире, Владимирская Богоматерь. Это облики интеллектуалов, это мыслители, философы. Очень византийский человеческий тип. Задумчивы, немного меланхоличны, но все в основе созерцательны.

 

Западный рукав – Рождество Христово (очень густо, фигур много на изогнутой поверхности – необыкновенная энергетическая насыщенность, ткани Богоматри мягкие, прямо текут) и Успение Богоматери (у апостолов многосоставное выражение единой общей жалобы). Между началом Боговоплощения и рождением Церкви. На стене над аркой - очень аффектировано: Симеон едва удерживается, чтобы не упасть. Младенец тоже в страстном порыве стремиться к Симеону. Необычный эмоциональный накал.

Алтарь не сохранился (там была Богородица – ей посвящен храм).

Южная апсида – дьяконник – Анна, мать Богородицы. В северной апсиде – жертвеннике – Иоаким.

Чуть более созерцательное и тонкое искусство чем в Чефалу, кажется, что другая артель мастеров. Апостолы очень похожи на Чефалу.

Нартекс. Перед Богородицей на коленях сирийский адмирал Георгий. Сохранились только руки и голова, сделали условное тельцо как улитка или жучок. С другой стороны двери – Рожер 2 с Христом.

 

Дворец нормандских королей в Палермо. Палатинская капелла. При Рожере 2 закончить не успели и его приемник Вильгельм завершил, возможно пригласил еще новых художников. Трехнефная колонная базилика, в восточной части – крестово-купольный центр. Мозаик очень много, они сгущены и они очень яркие. Очень роскошный многонаселенный королевский мир. Нет ни одной толковой монографии.

Купол – Христос Пантократор. Он повторяется еще в боковых нефах и в апсиде. В основе тоже повторяет образ Дафни, как и в Чефалу и в Марторано. Тоже морщины линиями, линейные ритмы – динамический акцент в созерцательном образе. В конхе – рука явно выступает вперед, что несколько нарушает монолитнось фигуры.

Боковой северный неф – ниша для короля. Под нишей – три святителя (как и на боковой стене Чефалу). Они совершенно плоские, подчеркнуто скользящие покатые плечи, минимум веса, тонкие пальцы, узкие контуры. Всеми средствами подчеркивается легкость, худосочность, скользящая покатая нематериальность.

На стене напротив королевской ложи – Праздники. Над конхой – Рождество Христово: не поместилось и ее завернули за угол. Бегство в Египет (впереди Иосифс младенцем Христом на плечах, рядом еще взрослый сын Иосифа – очень хотели сделать наглядно и понятно), Крещение, Преображение (великолепно, хотя чуть суховато), внизу – Вход в Иерусалим (мальчишки снимают рубахи, чтобы подложить под ноги Христа, в воротах встречают иудейские учителя. Театрально, помпезно Евангелие для короля). В верхней люнете боковых нефов опять Христос.

Верхние ряды в центральном нефе над колоннами – Ветхий Завет. Шестоднев – творение мира. История Адама и Евы (горюющая Ева и меланхолично трудящийся Адам), Каин и Авель (чудесные выражения лиц – подозрительный Каин, возвышенный Авель), Ной, вавилонская башня, Авраам, …, лествица Иакова

На наружных стенах – новозаветные циклы. Есть и евангельские, но в основном связанные с жизнью Петра и Павла. Огромные размеры. Возможно это следующие мастера, приехавшие в конце 40 и 50х гг 12 века. Где-то в 50х гг. начались новые течения: все более утрированно и гротескно. Усиливаются линейные перепады. Еще комниновский облик, но очень остро (нос крючком). Моделировки в лике до графической остроты (стрела на переносице). Ослепшего Павла ведут в Дамаск. Поцелуй мира (Петри Павел) – обнимаются главы двух церквей (западной – Петр и восточной – Павел). Дальше эта линия будет развиваться по пути стилизации, утрирования и гротеска.

Образ очень лучезарный, улыбчивый внутри, совсем не трагический, а утешительный. Теперь эмоциональные оттенки играют существенную роль, чего не было совсем в Осиос Лукас. Искусство становится более повествовательным, чем концентрированном как в начале 11 веке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты