Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Позднекомниновское искусство Италии и Сицилии




Сан Марко. 1067г кончилась перестройка. При высочайшего класса оригинальной архитектуре,

Первые мозаики 11 век – входной портал. евангелисты Лука и Иоанн. Крупные фигуры с упрощенно сделанными одеждами, большими глазами как в Нео-Мони. Возможно, что это близко к середине 11 века, а может, это искусство помнили и ему подражали.

 

Затем – главной апсиды: 4 фигуры святых. Святитель Николай (есть часть его мощей). Как София Киевская. Большие пробела, которые берут на себя функцию архитектоники фигуры.

 

Капелла семейства Дзен (Зен) в юго-западной части, начало 12 века. Богородица (19 века), архангелы – начала 12 века (совсем близко от Дафни). Классический стиль отклоняется в сторону большей выразительности. Но в целом это очень классично.

 

Остальное – конец 12 века. Крайние купола даже начало 13 века

Центральный купол – Христос Пантократор, в целом – Вознесение. В скуфье – Христос на радуге с 4мя ангелами (перевитыми в S образном изгибе). Второй ряд – Богоматерь и апостолы – очень активные, подвижные (стиль тянет скорее к декоративности, не так импульсивен). Третий ряд между окнами барабана: аллегории добродетелей и пороков. Эпоха позднероманского маньеризма – странным образом западные и византийские желания совпали. Первая готика (середина 12 века во Франции).

Восточный купол – Христос Ветхий Днями и пророки. С пророками всегда Богородица, т.к. большинство с пророчеств о Ней. Возможно, это уже венецианские мозаичисты: все то же самое, но очень утрированно. Драпировки имеют немного остановившуюся романскую форму.

– Западный купол – Святой Дух и в целом нисхождение Св. Духа.

Получается Троица по горизонтальной оси.

– Боковые купола – северный: деяния Апостолов, южный – 4 наиболее почитаемых святых.

Рукава креста:

Поцелуй Иуды и несение Креста. Явно участие местных мастеров: экспрессия, гротескные ухмыляющиеся лица оскорбляющих Христа.

 

Санта Мария Ассуанта на о. Торчелло. Рядом храм санта Фоска. Выстроена в 8 веке. Простая плоско перекрытая романская базилика. Перестраивалась, в конце 12 века восстановили. Т.е. мозаики есть 2й половины 11 и конца 12го.

Ирина Андриеску провела подробнейшее исследование слоев, начертила подробную линию поздних вставок.

Апсида

– Апостолы очень похожи на 1ю половину 11 века. Крупные, большие черные глаза

– Богородица поздний 12й век. Удлиненные пропорции как свеча. Тонкая хрупкая шея как ленточка.

Западная стена: Страшный суд. Сохранился в мозаиках только здесь. Смесь разных эпох: 11 век аскетический (апостолы), 12 век (сам суд) и много вставок 19 века.

– Сошествие во ад. 2 архангела справа – 19 век архитектор/реставратор Марро. Некоторые головы он выбивал и продавал (есть в Лувре, есть в частной коллекции в США), но несколько голов сохранились в музее Торчелло. У Христа пол лица древние, половина – новая.

– Христос во славе и Деисус. По сторонам – апостолы на престолах. 11 век, нижняя часть слева сделана в 19 веке г-м Марро.

– Преуготовление к Страшному суду. Ангелы с разверстыми свитками. Они трубят и призывают души на страшный суд: море и земля (разные твари, заглотившие когда-то людей их отдают) отдают своих мертвецов. Конец 12 века. Ангелы рядом с морем – 19 век в позднекомниновском стиле.

– Собственно суд. Над дверью Богородица Знамение (Поясная оранта). Над ней Ангел и черт взвешивают души. По сторонам (справа от Христа, от нас слева) – рай. Праведники – многократно повторенный один образ – более сильное впечатление. Рай – врата и добрый разбойник, Богоматерь и сцена «Лоно Авраамово» (Аваам и на его животе детки). С другой стороны ад: ангелы спихивают жезлами души грешников в ад, а внизу разные виды адских мучений: и «червь неусыпающий» и мерзнут и т.д. Есть теория, что это нехристианизированные варварские племена, жившие на этих землях.

 

Константин Мономах в Иерусалиме в храме гроба господня сделал огромную мозаику Сошествие во Ад, но она не сохранилась. Но считается, что это копия этой несохранившейся мозаики.

 

Западный купол (сделали последним в начале 13 века). Скорее всего местные мастера. Все становится более грузным, тяжелым. Одежды образуют как бы такие же ткани весомые тяжелые, но рисунок не такой четкий, немного размыт, обмяк. Но это на византийскую тему.

 

 

Собор в Монреале(Сицилия, 20 мин на автобусе из Палермо). 1180г. Византия плюс местная артель. Как и Чефалу нормандская архитектура. Воспроизведение раннехристианской колонной базилики. Западный фасад – башни с открытым портиком-аркадой, утопленный фасад с орнаментом из перевитых арабских арок, С северной стороны – еще один открытый неф в форме открытой аркады. С южной стороны – огромный монастырский клуатор (дворик) – райский сад. Восточные апсиды – ковровая застланность пересекающимися мусульманскими арками.

Внутри – самый роскошный. Коринфские капители, стропильные перекрытия все позолоченные. Та же эмоциональность, динамизм, даже некая манерность. От Македонии до Новгорода и Сицилии.

АЛТАРЬ

· Вима имеет стрельчатую форму – арабский признак

· Пантократор – в конхе алтаря. Огромная фигура, распластанная с кристаллическими одеждами. Но такой концентрированной силы как в Дафни нет, некоторое

· Богородица – верхний ряд алтарной апсиды

· Стоящие фигуры апостолов. Петр. Страдающий взгляд, стилизованные изгибающиеся линии.

СТЕНЫ

· Внутренние стены над колоннадой – ветхий завет. Начинается с Шестоднева. Авеля очень любили – он ветхозаветный прообраз Христа. Он жертва.

· Наружные стены – большие композиции на евангельские сюжеты. Исцеление больного водянкой. Все апостолы вливаются в единый светящийся, активный комок – омовение ног, поцелуй Иуды, сошествие св. Духа. Общая пенящаяся светоносная масса, заряженная энергией пробелов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты