Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фессалоники




Церковь св. Апостолов. Фессалоники. 1312-1315гг. Храм не 4х колонках. С трех сторон обнесен обходной галереей. В углах поставлены 4 купола, итого 5 куполов. С запада – внешний нартекс.

Стены очень декоративные, разнообразная по рисунку кладка. Боковые стена прорезаны плоскими арками с украшениями.

Нартекс – стена прорезана окнами с люнетами. Сложный и живописный силуэт – вверх высокий центральный купол, боковые купола сильно ниже, повышенные рукава креста украшены своими окнами, и все украшено рядами зубчатых орнаментов. Силуэт всегда меняется, что создает игру объемов.

 

Церковь св. Екатерины. 1312-1315гг. Фессалоники. Тоже пятикупольный, кирпичный и декоративный. План похож на св. Апостолов: на четырех колоннах с обходной галереей с 4мя куполами по углам. Галерея сливается с нартексом.

Цоколь – пьедестал.

Усложнено по сравнению со средневизантийской архитектурой в сторону нарядности и живописности. Купола очень оконтурены греческим зубчатым фризом. Все граненые восьмигранные с вписанными арками.

 

Церковь пророка Илии. 1360-1380гг. Основа – крестовокупольный храм лепестковый храм: все апсиды выпуклые и активные (3 лепестка). Между ними – маленькие изящные апсиды со своими куполочками. Раньше был на 4х колоннах, но их вписали в стены.

С западной стороны – огромный совсем открытый экзонартекс.

Самая разнообразная кладка, безграничная декоративность, соединенная с объемной эффектностью.

Были фрески, но не сохранились.

На втором этаже – галереи (эмпоры), открывающиеся вторым этажом в центральное пространство.

 

Сербия

В 14м веке Сербия все еще могучее королевство. Церковь Успения Богородицы в Грачанице, Косово. Ок. 1320г. Ее бомбили, в ней очень большие разрушения. Часть стен с восточной стороны просто рухнула.

Пятикупольных храм (Храм Спасо-Андроникова монастыря был построен в 14 веке в Москве по той же типологии).

Крестовокупольный храм с двумя обходами, поэтому такая многочастная объемная комбинация. Нартекс с запада со своим низким куполом.

 

Монастырь Дечани, Косово.1327-1335г. Монахам живется, конечно, тяжело. То подожгут, то еще что-нибудь. Церковь Спаса Вседержителя. С чудесными росписями как и в Грачанице.

Крупный большой длинный. Из чередующихся каменных плит. Такой же типологии как Студеница, Милешево: крестово-купольный храм, продолженный на запад базиликально. Предполагают, что строили приезжие мастера из Долмации (жили в венецианском ареале). Отсюда трехнефность, базиликальный разрез.

Западные черты: ломбардская арка, перспективные порталы, узкие окна-бойницы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты