Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение внешнего вида клубней.




Ход определения.Клубни картофеля, соответствующие по размеру установленным и допускаемым стандартами нормам, осматривают и распределяют на 2 группы:

· клубни картофеля без наличия каких-либо повреждений и болезней;

· клубни картофеля с повреждениями и болезнями по каждому их виду в отдельности.

Внешний вид клубней, клубни с израстаниями, наростами, позеленевшие, с легкой морщинистостью, увядшие, с механическими повреждениями, поврежденные сельскохозяйственными вредителями, пораженные болезнями определяют внешним осмотром поверхности клубня, а клубни со скрытыми формами болезней (черная ножка, кольцевая и бурая бактериальная гнили, фитофтороз, железистая пятнистость, потемнение мякоти, дупловатость клубней) осмотром мякоти клубня на продольном разрезе.

Для определения наличия клубней картофеля, пораженных скрытыми формами болезней, разрезают 50 клубней объединенной пробы и осматривают мякоть на разрезе. При обнаружении хотя бы одной из указанных болезней дополнительно разрезают клубни в количестве не менее 10 % от объединенной пробы.

При наличии на одном клубне нескольких видов болезней или повреждений учитывают одно наиболее существенное повреждение или болезнь. (см. приложение А)

Глубину механических повреждений измеряют линейкой в центре повреждения на поперечном разрезе клубня или устанавливают последовательным срезанием картофельным ножом мякоти в местах повреждения.

Клубни взвешивают отдельно по каждому виду повреждения или болезни.

За результат определения принимают содержание клубней с каждым видом повреждения или болезни, вычисленное в процентах от массы анализируемой пробы до второго десятичного знака с последующим округлением до первого десятичного знака.

При проведении повторной проверки учитывают первое определение качества) и за окончательный результат принимают среднее арифметическое результатов двух определений.

Результаты анализа оформляются в виде таблицы 1

Таблица 1. Результаты анализа размеров клубней, клубней с повреждениями и пораженных болезнями.

Наименование показателя Содержание Соответствие требованиям
гр. % Норма по ГОСТ 7176   Да , нет  
1. Наличие земли, прилипшей к клубням, %, не более        
2. Наличие органической и минеральной примеси (солома, ботва, камни и др.)        
3. Клубни размером, соответствующие установленным стандартами нормам (4,5 см и более для округло-овальной формы; 3 см и более для удлиненной формы)        
4. Клубни размером, соответствующие допускаемым стандартами нормам (1,0...4,4 см для округло-овальной и 2,0...2,9 см для удлиненной формы)        
5. Клубни размером, не соответствующие установленным и допускаемым стандартами нормам (менее 1 см для округло-овальной формы и менее 2 см для удлиненной формы)        
6. Клубни с израстаниями и наростами.          
7. Клубни позеленевшие более 1/4поверхности клубня          
8. Клубни увядшие и с морщиностостью          
9. Механически поврежденные, всего в т. ч повреждениями длиной более 1 см на поверхности и глубиной в мякоти более 0,5 см (порезы, вырывы, трещины, вмятины); раздавленные клубни, половинки и части клубней.        
10. Клубни поврежденные с/х вредителями, всего в т.ч. поврежденные проволочником (> 1хода); грызунами.        
11. Клубни пораженные болезнями, всего в т.ч ржавой (железистой) пятнистостью; паршой более 1/4 поверхности;        
12. Содержание клубней подмороженных, запаренных, с признаками «удушья»        

Примечания:

* 1. Клубнями удлиненной формы считают клубни, у которых длина превышает ширину (наибольший поперечный диаметр) в 1.5 раза и более.

2. При заготовках позднего картофеля в районах распространени фитофторы допускается наличие клубней, пораженных болезнью, не более 2% в партии. В документе о качестве указывают процент содержания клубней, больных фитофторой. Поставка такого картофеля допускается по согласованию с торгующими организациями для потребления в пределах союзной республики.

3. Сухие клубни - клубни без поверхностной влаги, кроме влаги от естественного испарения здоровых клубней. Конденсат на клубнях, вызванный разницей температур, не считают излишней внешней влажностью.

Задание 3. Предоставить преподавателю отчёт о проделанной работе и краткие выводы по результатам выполненных работ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты