Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение содержания сухого вещества высушиванием.




Ход определения. На технических весах взвешивают два чистых высушенных бюкса с точностью до 0,01 г - вес А (до начала работы бюксы находятся в эксикаторе с сухим хлористым кальцием или концентрированной серной кислотой). Затем в оба бюкса помещают около 2-3 г измельченной продукции. Измельчать сырые плоды и овощи нужно быстро ножами из нержавеющей стали на пластмассовых или деревянных досках в виде тонких пластин или соломки. Наибольшая толщина частиц - около 2 мм. Сушеные плоды и овощи измельчают до толщины 1-2 мм, Картофель, корнеплоды и семечковые плоды удобно измельчать на кухонных терках из нержавеющей жести, а ягоды - в гомогенизаторах или фарфоровых ступах. Получаемую в последнем случае тестообразную массу, так же как и пюреобразные продукты переработки, высушивают после перемешивания с примерно двойным количеством чистого кварцевого песка. В этом случае массу бюкса учитывают с массой песка.

Бюксы с сырой навеской взвешивают с такой же точностью помещают в сушильный шкаф, ставя бюксы на крышки. В первые 20-30 минут температуру сушки устанавливают 100-150 0С для быстрого прекращения деятельности ферментов), а затем снижают ее до 80-90 0С на время от 1 до 3 часов, в зависимости от особенностей продукта (пюреобразные продукты дольше). Окончательно досушивают навеску при 105 0С. Общая продолжительность сушки примерно 3 часа. Вынутые из сушильного шкафа бюксы закрывают крышками и ставят на 20-30 минут для охлаждения в эксикатор. После охлаждения бюксы с высушенными материалом взвешивают. Досушивание и взвешивание повторяют несколько раз, пока повторные взвешивания будут отличаться не более чем на 0,02 г.

 

Задание 1.Произвести определение сухих веществ методом высушивания в образцах плодоовощной продукции и картофеля. Результаты определения записывают по форме таблицы 1:

 

Таблица 1

№ бюкса Масса пустого бюкса, г (А)   Масса бюкса с сырой навеской, г (Б) Масса бюкса с навеской после высушивания, г (В) Содержание СВ, % :
         

 

Содержание сухого вещества вычисляют по каждому из двух бюксов отдельно, а затем определяют среднее арифметическое из двух полученных результатов. Расхождение между параллельными определениями не должно превышать 0,5 %. Точность метода ± 1 %. Вычитая полученную величину из 100 получают содержание воды (%) в продукте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты